google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОЛДАТИКИ-СУРИКАТИКИ

Если погода  не радует теплом – окунитесь в мир живой природы всех континентов по примеру юнкоров Эколого-биологического центра, в «Тропикпарке» всегда лето

В нашем «Тропикпарке» на улице Токарева в Евпатории - пополнение! В «осенний призыв» на пост заступили самые забавные зверьки Южной Африки – «семейные» мангусты (это вам не грызуны - суслики) сурикаты!

Surikat1

 Нет на свете детей и взрослых, не восхищавшихся этими небольшими зверьками. Они так защищают своих - терпеливо стоят «на часах», в полупустыне Калахари в Африке живут большими семьями по 20-40 особей и всегда главной является мама (у них царит МАТРИАРХАТ). Мама – одна, все тети и сестры зверьков – бездетные. А если кто-то заведет свою семью, уходит осваивать новые земли…

 К нам совсем недавно привезли двух маленьких Сурикатов. Вообще сурикаты - это небольшие зверьки. Сейчас евпаторийским малышам по ТРИ месяца, весу в них совсем  мало – а взрослый зверек затягивает 750 граммов! Малыши шустрые и общительные. Сурикаты – близкие родственники Рикки-Тики-Тави и других МАНГУСТОВ. Для них ничего не стоит справиться с коброй или ядовитым скорпионом. Растительную пищу тоже едят – тыкву любят. Юнкоры угостили зверьков желудями – мы их сами собирали в Дендропарке Евпатории.

Свой главный фокус – стоять столбиком молодые сурикаты только осваивают. Семья всегда выставляет часового, для безопасности. Но наши сурикатики-солдатики еще маленькие, чтобы стоять на страже. В вольере у них специально установлена труба – макет норы, специальная лампа для имитации африканского солнца. Кстати в пустыне бывает плюс двенадцать градусов – совсем не жарко!

Surikat5

Сурикаты – хищники, живущие большими колониями. Приходится «учить» дисциплину, команды, осваивать совместные действия на охоте. Тем более – добыча ЯДОВИТАЯ!  Может быть, поэтому в ЮАР (это страна в Южной Африке) сурикат (у них называют МЕЕРКАТ) – популярное домашнее животное.

Конечно, вместе с любимой ящерицей его в доме не содержат. Все-таки – хищник. Но такой привлекательный – наблюдать за зверьками можно часами.

Surikat3

А у жителей и гостей Евпатории есть отличная возможность сходить и посмотреть своими глазами на Сурикатов! Во время нашего похода за впечатлениями мы, например, встретили целый класс экскурсантов из двенадцатой школы, на наш взгляд, общение с животными – лучший способ провести время.

Тамара ЛОБАС, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013