google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПОСТИГАЯ ТАЙНЫ ЖИЗНИ

Представители детской редакции сайта «Тайное общество Евпатория» из «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра посетили 22 сентября 2019 года для сбора материала на «воскресный репортаж» уникальный «зеленый класс» - Тропикпарк на улице Токарева и познакомились с малышами ПИНЧЕ

Главная цель работы любого современного зоопарка – чтобы были «волки сыты и овцы целы». Человек очень любопытен, и если в неволе уже привыкшие к людям зверьки не станут размножаться, то их диких сородичей всеми правдами и неправдами (например, объявят вредителями сельского хозяйства, или уничтожат среду обитания животных) будут «добывать» и продавать людям незаконно…

животные Евпатории

В числе видов, оказавшихся на грани вымирания в родной для них Южной Америке, оказались ПИНЧЕ, смешного вида обезьянки-игрунки ЭДИПОВЫ ТАМАРИНЫ, к которым из-за прически-гривы просто на роду написано носить имя «Эйнштейн». У продвинутых пользователей в моде имя «Ференц Лист» - тоже из-за прически.

животные Евпатории

Ровно год назад на сайте «Тайное общество Евпатория» в вестях из экзотариума на улице Токарева публиковался материал краеведов-экологов «Феня и Эдя в надежной руке» (от 9 августа 2018 года). С уникальной для зоопарков регулярностью самые маленькие обезьянки Земли рождаются под присмотром профессионала-ветеринара Татьяны Геннадьевны КАСПЕРОВИЧ в экзотариуме Евпатории.

животные Евпатории

В воскресенье, 22 сентября, «прошлогодние» тамарины ПИНЧЕ увидели братьев своих меньших в первый раз в жизни. По просьбе юнкоров-экологов, в канун дня рождения (23 сентября малышам эдиповым тамаринам исполнилось два месяца) оба мальчика с начинающей формироваться гривой верхом на спинке своего любимого кролика отправились на «первый бал – выход в мир».

животные Евпатории

Редчайшие зверьки, которые остались жить только Колумбии и маленьком уголке страны Панамы (впрочем, до 1903 года Панама была частью Колумбии), пользуются огромной популярностью у посетителей зоопарка. В зоопарк Новосибирска, например, специально привезли эдипова тамарина из Эстонии – и сразу увеличился интерес публики.

Когда поднимаешься на второй этаж павильона «Дракон» на Токарева, словно окунаешься в атмосферу джунглей – щебет производят не райские птички, а самые маленькие обезьяны: карликовые мармозетки, краснорукие и львиноголовые тамарины, уистити и тамарины Жоффруа…

В Евпатории можно увидеть великолепное собрание бразильских и колумбийских обезьян – такое зрелище достойно претендовать на главную награду, зрительское внимание. Юнкоры-краеведы всем советуют провести личные наблюдения за животными, которые прекрасно адаптированы и умеют общаться с человеком-другом. Корреспондентов уже все приматы любят и уважают – от САЙМИРИ (обезьянка «мертвая голова») до бурых капуцинов и капуцинов – плакса. Конечно, в первую очередь – за угощение их любимым живым кормом, юнкоры-экологи очищают экосистему от саранчи и приносят в дар кобылок, прусов, акрид, ведь насекомые составляют половину дневного рациона обезьянки-игрунки в природных условиях.

животные Евпатории

В «шкатулке» тайной комнаты Тропикпарка хранятся совсем маленькие сокровища – недавно приплод принесли тамарины Жоффруа. Эти «белолицые и черноухие» игрунки своими повадками просто завораживают наблюдателей – наблюдать за поведением животных можно целый день.

Каждый рожденный в зоопарке зверь – надежда на сохранение генофонда биологического вида на планете. Уже не раз бывало, что млекопитающие возвращались в родные местообитания из зоопарков. Так было с лошадьми Пржевальского, с оленем МИЛУ, а в России разворачивается целая операция по реакклиматизации на Кавказе переднеазиатского леопарда…

животные Евпатории

Юнкоры-натуралисты первыми увидели братиков-малюток из нового поколения эдиповых тамаринов в Крыму – но совсем скоро эти прекрасные животные займут свое место в вольере, «клеткой» для зверей ни одно жилище в Тропикпарке назвать нельзя. Каждое существо имеет выбор – общаться с человеком, или уйти в свою зону комфорта, где никто докучать не может.

Отчет о визите юных журналистов в экосистему Тропикпарка подготовили Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Елисея Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013