google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ КОЛЛЕГ-ЮНКОРОВ

Чтобы получать важную информацию о живом мире России и всей планеты, быть в курсе НОВОСТЕЙ о проблемах окружающей среды, надо стать читателем главного научно-популярного детского средства массовой информации страны, журнала «Юный Натуралист»

По инициативе «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК», которую поддержал Евпаторийский городской совет, в детские библиотеки поступают свежие номера журнала, который печатается в Москве, но отображает картину состояния природной среды всей Земли. В этом Всероссийском издании исторически сложилась традиция размещения на страницах журнала не только материалов взрослых биологов, писателей, опытных натуралистов, но и юных исследователей природы. В спецрубрике «Клуб Почемучек» в разные годы опубликованы работы почти СОРОКА юных журналистов-экологов из Евпатории. В мартовском номере анонсирован дебют сразу двух наших юнкоров (учащихся школы №11), а с содержанием ФЕВРАЛЬСКОЙ книжки журнала каждый желающий может ознакомиться в читальном зале детской библиотеки имени Макаренко на улице Революции. В воскресенье, 16 февраля 2020 года, библиотеку посетили репортеры-краеведы, представители сразу трех городских школ…

эколого-биологический центр евпатория

Второй, февральский номер журнала «Юный Натуралист», порадовал обилием очень интересной информации. Под одной обложкой собраны разные факты и о природном комплексе далеких стран, например, о проживающих в тропическом климате родственниках наших птиц (зимородков, дятлов), и о российских чудесах живого мира, в частности, о моллюсках «ракушках» из рек России, в которых образуется драгоценный «речной» ЖЕМЧУГ.

В журнале можно почитать о тех видах животных, кто живет в Евпатории и редко попадается на глаза (как УШАСТАЯ СОВА), и растениях, которые только осваиваются на почве Крыма (одомашненная актинидия – фрукт КИВИ). Много интересного в журнале, но в первую очередь журналистов «Школы юнкоров» заинтересовали публикации коллег-экологов из самых разных уголков России. Они предоставили материалы о проблемах взаимодействия человека со средой обитания, увиденные ими лично на берегах реки Амур на Дальнем Востоке, в Краснодаре возле берегов Черного моря, в Москве и Зеленограде (это практически северо-запад столицы)…

эколого-биологический центр евпатория

Подборка корреспонденций с мест наших КОЛЛЕГ – юнкоров заставляет задуматься о масштабе проблем «экологии». «Зеленые» проблемы коснулись каждого человека – о чистом воздухе, безопасной для здоровья пище, хорошей воде стали думать взрослые… и школьники.

О переработке мусора, о раздельном сборе бытовых отходов, о том, что предметы с ртутью и другими опасными веществами нельзя бросать в «общую» свалку, можно говорить всю жизнь. Но когда почувствуешь запах горящих отходов со свалки, когда замечаешь, что НЕТ чистого места для пикника в лесу, у моря, на берегу озера, когда видишь, как погибает птица или зверек – запутавшись в мусоре, застряв в сосуде, проглотив пластиковую «блестяшку», то хочется от слов перейти к делу.

эколого-биологический центр евпатория

Множество акций проводят организованно и стихийно, без подготовки по всей стране – они направлены на улучшение экологической обстановки. «В воздухе» носятся идеи, как сделать снова воду на земле ПИТЬЕВОЙ, а воздух – чистым. Главное, почему так и не заработали программы по экоочистке – все они оказались очень ДОРОГИМИ. Поэтому «что надо делать» - знают даже маленькие дети, а как это сделать доступными средствами – еще только предстоит придумать. Если все дети будут наслышаны о проблеме – скорее будет придуман план по реализации идей. Поэтому над фантазиями юных корреспондентов не стоит насмехаться – все современные технические достижения раньше были просто «выдумками», над ними думали…

Очень понравился юнкорам Евпатории репортаж-исследование Виктора Томилко из Краснодара. Он попытался сдать ВТОРСЫРЬЕ – мусор на переработку. В одних пунктах приема металла, макулатуры и других отходов нужен паспорт и без родителей ничего не сдать, другие пункты оказались далеко – и расходы на горючее, чтобы сдать мусор (у отдельного человека не может быть с собой слишком больших объемов) превышают возможную выручку…

Юный эколог Фаина Кивалова живет на берегу реки Амур. После наводнения она помогала убирать мусор на субботнике – и была просто поражена, сколько мусора «бесхозного» захламляет красивые природные уголки. А когда она на экране монитора увидела целые острова в океане, пластик до горизонта, качающийся на волнах, то не смогла остаться равнодушной. Девочка предлагает из пластика делать защитные дамбы для тех земель, которым угрожает наводнение. «Строительного» материала хватит – но сколько будет стоить такое защитное сооружение?

эколого-биологический центр евпатория

В журнале опубликованы ПЯТЬ золотых экоправил – они несложные, их нетрудно выполнять, но с ними должен быть знаком каждый гражданин! Юнкор Инна, например, напомнила о том, что каждый человек оставляет свой «экологический след» - выбросив пустую бутылку у водопада, пакетик от сока на пляже, остатки лекарства или лака, старый градусник или батарейку в мусорное ведро. Эти следы останутся на века!

Вывод из обзора фактов попыталась сформулировать юный эколог из Москвы Настя ЖУКОВА: «… для начала нужно посмотреть не только в небо, но и внимательно оглядеться», рецепт реализации сказки прост, нужно делать то, что можешь. Если помнить о том, что разбитая бутылка в степи может (как увеличительное стекло) вызвать пожар, пакетик от еды в море – заставить задохнуться дельфина, лампа с ядовитыми веществами – отравить почву вокруг, то экологические проблемы не станут расти снежным комом в бесснежном теплеющем климате…

эколого-биологический центр евпатория

Приходите в библиотеки (в Евпатории журнал «Юный Натуралист» поступает не только в библиотеку имени Макаренко, но и в библиотеку имени Гагарина на улице Некрасова), знакомьтесь с живым миром окружающей среды – нам есть, кого защищать от вредного воздействия хозяйственной деятельности человека… и самих себя в том числе!

С материалами коллег-юнкоров России знакомились Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), Самира КАДЫРОВА, Далие АДЖИАЛИЕВА, Дилявер ОСМАНОВ, Нияра ПЕТИСЛЯМОВА, Мавиле СЕЙДАМЕТОВА… (МБОУ СШ №18), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013