google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КОНИ И МОРЕ

Публикация нашла своего героя – после выхода в Москве журнала «Юный Натуралист» в сентябре 2017 года с очерком юнкора Эколого-биологического центра Евпатории о Иппоцентре в Заозерном (автор – Наташа СТОЛЯРОВА) журналисты-юннаты с нетерпением ждали встречи с «Летающими лошадками» Матвея Владимировича Матвеева

 В воскресенье (1 октября) наша долгожданная встреча состоялась. Юные корреспонденты показали новый журнал, покатались на лошадках и нашли много интересной информации. Главное – «Летучие лошадки» в этом сезоне стали «Морскими коньками»!

Koni3

Иппотерапия – уникальный способ общения «особенных детей» с огромными и добрыми животными, лошадьми. Кони способны удивительным образом понимать слова человека, его чувства, эмоции. Матвей Владимирович – настоящий коневод-омолодитель. Мы не случайно из множества журналистских материалов о «подкованных» питомцах Матвея Владимировича отправляли в Москву статью «Вторая жизнь старого мерина»… Этот конь уже был отработанным материалом и прежние хозяева собирались отдать на живодерню несчастное животное. На курорте Иппоцентра в Заозерном, окруженный пониманием и любовью, старый мерин помолодел и с удовольствием работал, лечил своей лошадиной силой детей с разными диагнозами поражения опорно-двигательного аппарата!

Появилась сезоне-2017 совершенно новая процедура, часовая прогулка к морю с купанием в воде на лошадях! О такой опции мы еще не слышали! Дети-ангелы из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, разных городов Татарстана и других регионов России увидели мир с высоты седла – я на своем опыте убедилась, какая это мощная сила жизни, верхом чувствуешь себя совсем другим человеком.

Koni6

Матвей Владимирович за лето проводил уникальные  процедуры с более чем ста детьми. Купание с конем в море, это совсем  особенное  дело – это вам не в поле с конем выйти!  У детей  бывают такие заболевания, что они не могут сидеть в седле и можно ложиться поперек крупа - и лошадь Матвея Владимировича будет все равно слушаться.

Шестнадцать из 17 животных из конюшни «Летающих лошадок» работают с детьми – без хлыста, они слышат человека.

О конях можно долго говорить, но без личного контакта это полдела. Мне больше всего понравилось общение с копытными друзьями (после специальной инструкции по технике безопасности, например, пугать и подходить сзади к лошади нельзя).

Koni4

Ламира  - гнедая лошадка с бородой  и  черной гривой, белыми гольфиками и черными перчатками. Это  дочка Ласточки, лидера табуна. Ласточка родила жеребеночка в возрасте 25+, а для кобылы это все равно, что человеку сто лет! Сейчас Ламире четыре с половиной года, ее маме – за тридцать, она почти без зубов, но по-прежнему водит табун. Это – еще один пример целебности нашего климата и чудес, которые возможны благодаря любви и ветеринарным познаниям Матвея Владимировича!

Ламире по наследству достались лидерские качества Ласточки. Ее слушаются жеребята и взрослые кони. Она с людьми очень ласковая, а какие у нее мягкие губы!

Вторая наша знакомая – Левада. Она -  подрощенная пони. Это гибрид обыкновенной лошади и пони. Она «белого» цвета – лошадники никогда не называют светлых лошадей белыми, так говорят одни любители….

Koni1

С удовольствием четвероногие друзья угостились морковью – мы специально приготовили гостинцы. После общения с людьми и животными Иппоцентра мы смогли понять, как лошадь помогает человеку. С другом-конем ничего не страшно. Это – сама надежность. Нужно только понять животное и внушить ему уважение к себе. Просто? А вы попробуйте!

Koni2

Мне очень понравилось у Матвея Владимировича в гостях – его лошадками не соскучишься. Мне кажется, что такие знатоки лошадей – уникальные люди, это – еще одна гордость Евпатории, туристического центра и кандидата на звание Всероссийской детской здравницы. Но «орденов и медалей» у труженика Матвея Владимировича на груди не видно… Он и детей лечит, и лошадей обустраивает, и славу Крыма множит, а ЕМУ кто-нибудь помогает? Что-то не видно.… А ведь интересно его дело – не случайно в Москве напечатали о лошадках Иппоцентра заметку нашего юнкора.

Мы хотим предложить поиск меценатов и спонсоров – детям-инвалидам ведь собирают помощь, а людям, которые стараются помочь особенным детям – далеко не всегда.

Виктория ЧЕРЕПОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софиии Мотылевой, юнкора-эколога.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013