google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФИНИК – ЗАВОЕВАТЕЛЬ?

Добавлено : Дата:

Пришел сезон посадок «октябрь-2019» в Крым – и что садить, березы или «финики»… на этот вопрос попробовали найти свой ответ юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории 5 октября 2019 года

В этот день пришла экологам-натуралистам добрая весть из Евпаторийского лесхоза – наши лесоводы начали кампанию лесоразведения с высадки собственных сеянцев биоты-плосковеточника (туи восточной), гледичии и других деревьев. В субботу, 5 октября, работе журналистов-краеведов пытался мешать дождик, но юнкоры все-таки дошли до объекта своего изучения и попробовали на вкус плоды нового урожая…

Дерево-цель наблюдений юнкоров – это самое большое из найденных репортерами в Евпатории растение вида ЗИЗИФУС ЖУЖУБА (ююба). Народное название – «китайский финик». С равным успехом фруктовое дерево могло стать «иранским-персидским», «афганским» и даже «сирийским», но в Сирии, например, настоящие финики растут, на пальме…

растения Евпатории

Иногда начинающие садоводы приобретают отдельно саженцы зизифуса и унаби, – не догадываясь, что эти слова – синонимы. Новость информагентства этого года – в Крыму собирают первый урожай «китайского финика» в промышленных масштабах.

растения Евпатории

Теперь зизифус – вполне «крымский финик», особенно если высадить сорт «Коктебель», звучит совсем по-родственному!

Почему очень быстро завоевал популярность этот зизифус? Плоды у него имеют уникальный состав – садоводы рекомендуют употреблять в пищу плоды унаби диабетикам, гипертоникам и страдающим от избытка холестерина (самым многочисленным «группам риска» нашего населения). Дерево очень декоративно выглядит – словно лакированные ягодки-костянки (шарики, овальные или грушевидные) керамического цвета сверкают на солнышке в изумрудно-зеленой листве. Ботаники говорят, что пожевав листик, человек теряет восприятие вкуса, не разбирает горького, кислого… Это дерево не боится жары – 5 октября 2019 года в Евпатории многие катальпы, платаны и другие деревья уже выглядят «неважно», а ЗИЗИФУС-унаби просто красавчик!

растения Евпатории

Листва сочная, зеленая, крона густая. Дерево невысокое, но растет уже как хороший ТЕНЕВИК и на улице Льва Толстого, и на Токарева, и в других местах. Само защищает себя от рук людей, желающих «по ходу» рвать ветки и листья (удивительно, как много таких детей и взрослых встречают юнкоры во время своих экскурсий). Защита - колючки.

растения Евпатории

Зизифус – растет, а высаженные в прошлом году евпаторийцами липы и березы почти все погибли! Осень – время выбора саженцев. Почему для озеленения двора, для живой изгороди не выбрать ЗИЗИФУС? На вкус ягодки напоминают «сушку» из яблок – с привкусом компота из сухофруктов.

В продаже – семена по 10 рублей за штучку, или саженцы по 200 рублей в розницу и по 100 – оптом.

растения Евпатории

Юнкоры собрали семена со старейшего дерева нашего города – из Евпаторийского Дендропарка на Пушкина, плоды крупные, красивые, вкусные.

Один из больших плюсов ЗИЗИФУСА – это дерево-медонос. Нектар дает летом, когда в Евпатории пчелам сложно найти и собрать взяток. Весной лучшее время для посадок – в конце марта, но ждать так долго не обязательно.

Агрономы рекомендуют побить семена молотком, на сутки погрузить в воду при плюс 24 градусах, высадить в стаканчик, и через две недельки появится росточек… с тремя листиками сеянец готов переселиться в крымский грунт. На весну семена стратифицируют – заранее на 70 дней помещают в нижний бокс холодильника, потом семечки зарывают в песок…

Для деревца-саженца роют ямку глубиной 80 сантиметров. Пара лет – и можно по ведру ягод с дерева собирать, как это уже делают наши земляки на улице Перекопской. Жары зизифус не боится, финик же, хоть и китайский! Сейчас экосистема Евпатории меняется – старые вязы-бересты, софоры и тополя «уходят», юнкоры-экологи после шести лет постоянных наблюдений за городскими насаждениями пришли к выводу, что старую «зеленку» рябинами и липами, дубами и туями западными заменить невозможно. Хорошо приживаются в нашем климате БУНДУК, зизифус, разные виды ясеня… За «фиником» и его «друзьями» большое озеленительное будущее.

Экологи-журналисты стараются внести свой вклад в дело озеленения Евпатории. На днях собрали семена БРУССОНЕТИИ БУМАЖНОЙ, теперь – зизифуса, на очереди гимнокладус «кетуккийское кофейное дерево» и ЭВОДИЯ. Работы предстоит много. Журналисты должны объяснить евпаторийцам, какие деревья подарят нам всем отличную тень, защитят от пыли и проведут сеанс ароматерапии во время прогулки по улице!

Подготовил репортаж Степан СУВОРОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013