google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭМПУЗА ИДЕТ ЗИМОВАТЬ

Добавлено : Дата:

На «передний край» борьбы жителей Евпатории за чистоту природы (на западную окраину города – к берегу озера Мойнаки) юные журналисты Эколого-биологического центра вышли в День Куликовской битвы, в субботу, 21 сентября 2019 года

Северная часть озера Мойнаки – крохотная территория настоящей степной жизни в биотопе Северо-Западного Крыма. Разнообразие растительных сообществ, от «тугая» тростника до «колка» зарослей ЛОХА узколистного и ТАМАРИСКА, множество трав создают условия для обитания в этом уголке разных животных, составляющих уникальную «пищевую цепочку». Осень в Евпатории всем дает возможность пойти на прогулку – увидеть и услышать родной край в его биоразнообразии. А во Всемирный день чистоты (21 сентября) можно и присоединиться и к экологической акции по уборке мусора – не сам же он появился на берегу озера!

 животные Евпатории

На первый взгляд кажется, что основные жители берега озера Мойнаки – это САРАНЧОВЫЕ. Саранча – короткоусые насекомые, ДНЕМ поедающие части растений. Саранча делится на множество видов, которых биологически неграмотные люди обзывают «кузнечиками». Например, юные краеведы-натуралисты рассмотрели десятки и сотни «кузнечиков» и в результате вышло, что все они относятся к травоядной САРАНЧЕ. Длинные и совершенно безобидные АКРИДЫ, толстенькие КОБЫЛКИ и самый обычный наш «кузнечик» ПРУС ИТАЛЬЯНСКИЙ – этими насекомыми битком забиты травянистые участки.

животные Евпатории

Обилие добычи для плотоядных, но настоящих хищных длинноусых кузнечиков днем найти непросто – ночные охотники в это время хорошо прячутся. Зато были найдены сидящими в засадах БОГОМОЛЫ и их родичи ЭМПУЗЫ (с удивительным «ШЛЕМОМ» на голове).

животные Евпатории

Эмпузы везде стали редкими. Что-то они «делают неправильно». Например, в одной капсуле ООТЕКЕ у богомола может находиться до ста яиц, а у ЭМПУЗЫ – всего 15…

животные Евпатории

Эмпуза осенью совсем на богомола не похожа – она бескрылая, маленькая, и в таком виде готовится перезимовать в надежном месте. Богомол – крупный, после откладывания капсул ООТЕК его жизненный цикл заканчивается. В октябре (наверное) нет в Евпатории воробья, не закусившего питательным богомолом…

животные Евпатории

Другая «экологическая засада» ждет богомолов весной – идет у людей массовая стрижка кустарников и с ветками «под нож» отправляются сотни оотек с яйцами полезных хищных насекомых. Юнкоры одной богомолихе предложили ПРУСА итальянского – с ним было покончено за пару минут.

В экоуголке юнкоры увидели много бабочек БЕЛЯНОК (например, белянок ЭДУЗА, у них зеленоватые нижние стороны крылышек). Бабочек птицы едят неохотно – а ведь они (капустницы, репницы, боярышницы и ЖЕЛТУШКИ) являются основными «производителями» местных вредных гусениц.

животные Евпатории

За время наблюдений журналистов «Школы юнкоров» на территории нашего «КУЛИКОВА поля» у прилегающего к городу берега озера Мойнаки исследователи-краеведы пришли к выводу, что КУЛИКИ оказались самыми беззащитными птицами в экосистеме.

На нашем озере гнездятся «краснокнижные» кулики шилоклювки и ходулочники, более многочисленные травники и зуйки. Но выжить им трудно. Люди, собаки, превращающиеся в опасных хищников СЕРЫЕ ВОРОНЫ, галки (они в Евпатории живут только здесь, на озере, и возле восточной окраины города), сороки уничтожают яйца и птенчиков.

Между прочим, список ЗВЕРЕЙ, проживающих на берегу озера (в двух шагах от стадиона!) вызывает удивление. В перечне тех, кого ВИДЕЛИ юнкоры за шесть лет полевых исследований, находятся такие млекопитающие, как ЕЖ, землеройка-белозубка, мышь курганчиковая, полевка, заяц-русак, куница каменная (белодушка), лиса!

Особо хочется предупредить легкомысленных горожан – все нормальные звери стараются скрыться с глаз человека. Если лиса или другой зверь «направляется подружиться» с вами – не контактируйте с ненормальным животным! Бешенством может болеть даже ЕЖИК! Только представители службы спасения уполномочены государством решать вопросы, связанные с помощью представителям дикой фауны.

Не несите домой больных птиц и зверей – это опасно и запрещено законодательством.

животные Евпатории

Чтобы беречь родную природу – надо ее изучать. И не путать плотоядного кузнечика с травоядной саранчой. Помогите своей экосистеме – уберите мусор, посадите дерево, и обязательно погуляйте по угодьям «золотой» на впечатления и открытия осени. Рядом с городом еще есть «живые уголки» с множеством тайн!

Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Арина РОМАНОВА (МБОУ «Гимназия имени И. Сельвинского»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и Софии Мотылевой, юнкора-эколога.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013