google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКЗОСКЕЛЕТ В ШКАФУ

Самая противоречивая история «книги» взаимоотношений людей и животных – это глава «ЧЕЛОВЕК И ПАУК»

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории восхищаются терпением и любознательностью человека, своими руками создавшим живую экосистему, биотоп. В субботу (21 октября 2017 года) юнкоры-экологи открыли «тайну» еще одного домашнего зооуголка – в семье врача и учительницы в шкафчиках живет СЕМНАДЦАТЬ видов пауков-птицеедов, целый «муравейник» экзотических тараканов, кот Беляш, аквариум-ТРАВНИК и пес Арчи…

Pauk6

 Все мы уважаем хобби, связанные с природой, те увлечения, которые «заставляют» человека знакомиться с биоразнообразием окружающего мира. С интересом юные репортеры ждали встречи с аквариумистом  и кипером-арахнофилом, но то, что мы увидели – просто потрясает.

Аквариум – дело довольно сложное, наш собеседник Дмитрий ЛУГОВСКОЙ открыл для юных репортеров несколько секретов.     Аквариумистика – это род занятий, которые связаны с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоеме, например,  аквариуме. Оказалось, что вода в нашем городском водопроводе ЖЕСТКАЯ, у настоящего аквариумиста должен быть аппапрат «обратного осмоса» - такие установки, только промышленного типа, есть в некоторых пунктах реализации очищенной воды (один расположен возле Эколого-биологического центра на Советской улице). Если есть подготовленная для жизни рыб вода, то можно подумать о небольшом (сначала) аквариуме – литров на 40. Рекомендуется сразу заводить пару-тройку видов рыбок, не больше, а потом усложнять свою собственную экосистему, обогащать биотоп растениями, моллюсками…

Главную причину ГИБЕЛИ экосистемы начинающего аквариумиста  наш собеседник видит в ПЕРЕИЗБЫТКЕ ОРГАНИКИ в замкнутом пространстве. Если вам подарили рыбку на Новый год, постарайтесь почитать литературу, пообщайтесь с аквариумистами, попробуйте создать для живого существа подходящие условия и вас вовлечет в подводный мир.

Pauk5

Скорее всего постепенно от РЫБНЫХ аквариумов вы перейдете на 86-ой уровень сложности, и как наш аквариумист, будете СОЗДАВАТЬ свои подводные сады. Аквариум травник – высший уровень сложности, грунт, удобрения для подводной почвы, множество растений-водорослей из Азии, Южной Америки, индивидуальный дизайн, всего сотня рыбок одного вида (носящихся стайкой у поверхности), десяток другого – вроде сомиков-прилипал, еще несколько ШТРИХОВ, вроде креветок КРАСНЫЙ КРИСТАЛЛ, и шедевр готов.

О задумке, утверждении плана «создательства» и месяцах упорного труда промолчим. На то оно и хобби! Дмитрию очень повезло – его жена, учительница Алиса Витальевна, не только многое знает (она - биолог), но и помогает мужу в решении дизайнерских вопросов. А сын Егор – не мешает!

Как рассказал нам Дмитрий Луговской, он работает детским хирургом, это (на мой взгляд) самая сложная профессия, требующая внутренней дисциплины человека и обдуманного ответственного подхода к любому вопросу. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь! У человека-хирурга «чистота эксперимента» гарантируется. Что интересно – в биографиях практически всех знаменитых докторов есть страничка природы. Наверное, эта специальность помогает ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ.

По его словам, аквариумистикой он увлекся еще в детстве, он был всегда близок к природе благодаря своему отцу-охотнику. У него дома всегда жило очень много животных, начиная от всевозможных птиц и охотничьих собак. Только змей он дома не держал!

Pauk4

Зато уже лет семь у него в ящиках шкафов живет ужас арахнофобов (оказывается, есть люди, которые без всякой причины боятся пауков). Представляете – открываешь шкаф, а там паук в 20 сантиметров!!!

Мы впервые увидели коллекцию ЖИВЫХ пауков-птицеедов. Это существа с восемью ножками, и ЭКЗОСКЕЛЕТОМ (у нас скелет внутри организма, а у моллюсков – ракушка, у пауков – внешний покров).

Птицееды тоже бывают разные. Нам показали КРАСАВИЦ (если любители канареек держат самцов, то киперы пауков держат исключительно САМОК) – древесниц. Очень впечатляет – словно картина на стене, но скорость у этих животных потрясающая. Если рванет – даже глаз человека не «видит» движения, только что была здесь – уже там!

Самки не только страшно красивые. Они живут лет ДВАДЦАТЬ, в пять раз дольше самцов. Нам рассказали о птицееде Авакулярия Металлика и о разных других птицеедах. Особенно впечатляет информация о линьке птицеедов. Чудовище плетет коврик, ложится на спинку и снимает с себя ставший тесным ЭКЗОСКЕЛЕТ. В сети можно посмотреть видео этого спектакля.

Pauk3

Кроме земляных и древесных есть НОРНЫЕ пауки – это как аквариум-травник, высшая стадия обожания пауков. Держать ящичек с грунтом, чтобы из норки раз в два месяца показался твой любимец в красочно пушистом наряде. Это надо иметь терпение…

Сейчас у нашего земляка-любителя экзотических животных, есть то, о чем он мечтал, даже птицеед, единственный в Крыму. Но нет предела совершенству – пока он не перешел в разряд любителей норников, Дмитрий хочет создать подборку одного рода пауков-птицеедов. Обычно в роду примерно 12 биологических видов.

Pauk1

Для него было шоком, что пауки-птицееды (на самом деле они кушают тараканов, хотя некоторые могут и мышь легко одолеть на ужин) ЖИВУТ в Крыму! Наш вид птицееда изучается специалистами Крымского университета. А в источниках говорят о Шри Ланке, Венесуэле, в крайнем случае – о странах Средиземноморья, как об ареале птицеедов.

Дмитрий ЛУГОВСКОЙ – настоящий профессионал в сфере своего хобби. Он не только многое знает и великолепно рассказывает, но и щедро делится своими тайнами. К нему всегда можно обратиться за советом, как развести пауков в шкафу и создать подводные райские кущи…

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013