google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОМАТЕМАТИКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории размышляли во время проведения Муниципального интеллектуального конкурса «Головастик-2019» в четверг, 14 марта (в день рождения Альберта Эйнштейна), над сложностью проблем окружающей среды – и сами попробовали выполнить несколько заданий из конкурсной программы для умничек, учащихся третьих-четвертых классов школ города

Чтобы помочь окружающему миру «выдержать» натиск вооруженного сверхтехникой человека, необходимы ЗНАНИЯ. И обучающийся в современной школе ребенок «учит» не отдельные учебные предметы, а развивает свои способности в комплексе. Для защиты природы тоже нужна математика, необходима логика, требуются познания и в биологии, и в химии, и просто ГРАМОТНОСТЬ. МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» разработал и осуществил многоступенчатую систему дополнительного образования детей по «своей специальности» - от детского сада до окончания младшей школы. Совсем недавно юнкоры рассказывали о соревнованиях первоклассников «Умный Совенок», 14 марта 2019 года пришел черед блеснуть эрудицией самым старшим в младшей школе!

Golovastiki3

Обучающиеся в семи школах Евпатории приняли «вызов» - в каждой команде было по два человека. К состязаниям в Эколого-биологическом центре долго готовились - задания «на сообразительность» разрабатывались с учетом педагогического опыта и на «природоведческой» основе, всем участникам конкурсной программы выдали индивидуальные тетради с заданиями, для каждого были предусмотрительно заготовлены призы за участие и награды – победителям.

Golovastiki2

Готовить людей, умеющих рассчитывать «нагрузку на природу» нужно с самого детства. Если человек и не слышал в жизни песню птицы пеночки, и не радовался тени под кроной софоры или кельрейтерии, то беречь окружающую среду он не сможет – даже не подумает, что и как надо охранять. Математика в «букете» с биологией – огромная сила. Не случайно люди больше доверяют цифрам, чем «словам».

Лично мне очень понравились задания-ребусы. Чтобы подвердить или опровергнуть мысли юнкоров, я взяла интервью у одного из участников конкурса, Саши Щеткова. Он вместе с мамой согласился ответить на несколько вопросов юных журналистов. Александр учится в 3-Г классе ЕУВК «Интеграл». Педагог – Инна Вадимовна Чуркова. У мальчика много увлечений – он занимается футболом (на поле Саша играет в линии атаки), играет в бадминтон. Дома живет кошка – и ребенок сам ухаживает за питомцем. Во время выездов на природу семья Щетковых никогда не оставляет на месте пикника мусор – с раннего возраста Александр понимает, как важно охранять окружающую среду.

Надеемся, что несмотря на сильное соперничество других конкурсантов из Гимназии имени Сельвинского, шестнадцатой, четырнадцатой, одиннадцатой, двенадцатой школ и МБОУ «Гимназии №8», нашему герою интервью удастся в дополнение к подаркам за участие получить и одну из наград конкурса.

Golovastiki1

Во время беседы с юнкорами выяснилось, что Саше больше всего понравилось задание по расстановке согласных букв в «пустые» клеточки. Наиболее легким упражнением для маленького интеллектуала показался «Магический квадрат», а очень тяжелым «вопросом» была задача разгадать шараду…

Третьеклассник оказался опытным участником интеллектуальных соревнований. Юнкорам кажется очень важным дело «выращивания» разносторонне образованных молодых людей – они в будущем смогут разгадать все ребусы и задачи по сбережению экосистемы. Точный расчет необходим для существования человека и природы. Наверное, у жюри Муниципального интеллектуального конкурса будут трудности в определении «самого-самого» Головастика-2019… это очень хорошо, потому что все школьники обладают и знаниями, и способностями, и желанием много знать. В день рождения Эйнштейна «праздник научного подхода» оказался очень кстати.

Golovastiki4

Марианна АДАМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Дианы Бабаян, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013