google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОЛОГИ ОКТЯБРЯ (ТА)

Во второй день второго месяца осени (2 октября) юнкоры-экологи отправились на экскурсию с особой миссией – предстояло выбрать претендентов на титул Царевишна Флора Октябрь 2019

Журналисты Эколого-биологического центра Евпатории прекрасно знают, где можно своими глазами увидеть настоящую «Золотую сень» в курортном городе, когда термометр показывает ПЛЮС 31 градус по Цельсию! Самым ЗОЛОТЫМ становится в октябре в Крыму крупнолистный вид ЯСЕНЯ, дерева, отлично растущего в суровых климатических условиях приморского курорта. Это вам не липа и не каштаны-платаны, уже сбросившие многие листики с кроны…

 растения Евпатории

Юнкоры во время мини-экскурсии в окрестностях Эколого-биологического центра Евпатории за полчаса обнаружили много красивых растений. Суровое жюри юных корреспондентов оценивало не только красоту, но и степень полезности растений – даже его съедобность для людей!

растения Евпатории

В финальную часть конкурса попали деревья, кустарники и даже лианы. Одни, как КИЗИЛЬНИК МНОГОЦВЕТКОВЫЙ, поражал урожайностью и редкостью (в Евпатории других популяций этого вида не обнаружено за шесть лет поисковой работы репортеров-натуралистов). Другие (как «железное дерево» КАРКАС ЮЖНЫЙ) восхищал зеленой густой кроной среди «облысевших» на жаре катальп и платанов, а еще – вкусными ягодками-костянками. Эти плоды в Евпатории называют «девичьей вишней», они растут поодиночке (а вишенки - парами) и имеют замечательный цвет полудрагоценного камня. Плоды едят не только голуби и скворцы – человек тоже может полакомиться каркасом, ягодки очень сахаристые и имеют привкус чая…

растения Евпатории

Красивой стала редкая в Евпатории ЭВОДИЯ. Ее розово-багровые коробочки на фоне неба – словно драгоценная корона королевы красоты. Скоро коробочки эводии (другое название – тетрадиум Даниели) раскроются – в них «спрятан» черный жемчуг блестящих семян.

Неброской красотой октября заблистал ЛОМОНОС (клематис). Как настоящая лиана украшает это растение (по прозвищу «дедушкины кудри») вертикальные плоскости, заборы, стены, беседки. Сейчас цветение закончено и клематис весь усеян «игрушечными одуванчиками»…

растения Евпатории

В большинстве мест города БУДДЛЕЯ Давида благополучно отцвела. Но пчелы и бабочки Евпатории знают, что в палисадничке садовода-любителя Ларисы Михайловны на Советской улице можно поживиться благоухающим нектаром! Буддлея свои цветочно «виноградные» гроны и в октябре держит в полном порядке – юнкоры и удивились, и обрадовались встрече с замечательным кустиком.

растения Евпатории

Конечно, самым «БЕЛЫМ ЦВЕТКОМ» в октябре остается еще одна наша городская лиана, фаллопия – горЕц, там, где цветет это растение, всегда вьются насекомые, совсем по-летнему. В теплый день аромат фаллопии, удобное кресло-качалка, планшет или книга в руках – это психологическая разгрузка и приятный отдых. Жаль, что еще не все горожане оценили качества этой осенне-цветущей лианы.

растения Евпатории

В результате проведенных личных наблюдений и исследований природы «окружающего одиннадцатую школу» растительного мира, жюри признало победителями конкурса красоты октября дерево КАРКАС ЮЖНЫЙ (за зеленое убранство, вкусные и красивые плоды) и кустарник БУДДЛЕЮ – за аромат, пользу для пасечников, великолепный внешний вид.

А у вас во дворе – кто самый красивый осенью?

Судьи конкурса красоты среди растений октября в Евпатории Ева БОРСАК, Мирослава КОВБАСЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013