google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧУДЕСА ИЗ «НИЧЕГО»

В Евпатории показали пример воспитания «экознайки» - 20-го и 21-го февраля 2020 года прошли защиты СЕМЕЙНЫХ экологических проектов по четырем направлениям, конкурсную программу исследовательской работы для детей дошкольного возраста и родителей разработали и уже третий год реализуют специалисты МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» при поддержке управления образования администрации города

 эколого-биологический центр евпатория

Самые юные экологи-дошколята, их консультанты и руководители проектов-кураторы (родственники и воспитатели) попробовали себя в роли научных сотрудников. Ученым стать непросто – нужно выбрать тему исследований, поставить перед собой цель, найти информацию по теме, поставить собственный опыт и провести эксперименты, сформулировать вывод. Научным экспериментом может стать любая работа – и заготовка солений на зиму, и выращивание цветов на балконе, и изготовление инновационных тапочек- пылесборников… проявленная участниками конкурса фантазия и научная смелость не раз поражала авторитетное жюри интеллектуального «Семейного экологического проекта». Городской конкурс проходил два дня – в детсадах «Ивушка» и «Чебурашка». В нем приняли участие команды из ОДИННАДЦАТИ дошкольных заведений Евпатории. Такого больше нигде в Крыму нет!

эколого-биологический центр евпатория

Евпатория испытывает острую «экологическую зависимость». Город идет к статусу Всероссийской детской здравницы с пониманием того, что экосистема двадцатого века уходит в прошлое. Тополя, бересты, софоры и другие элементы созданного в степи искусственного «леса» неизбежно заменяются новыми растениями. Уже стали привычными деревьями ЗИЗИФУС и ГРАНАТ, прижились и не вымерзают ХУРМА, альбиция, бруссонетия… Даже «птичье население» города очень изменилось – меньше стало скворцов, реполовов, больше – пестрых дятлов и соколков (особенно распространилась обыкновенная пустельга) …

За всеми изменениями «экологического климата» ведут многолетние наблюдения журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра города Евпатории. В том числе – и за ростом своей краеведческой «смены» знатоков и исследователей окружающего мира.

В 2020 году прошел ТРЕТИЙ конкурс семейных экологических проектов. Детско-родительские отношения вышли на особый уровень – одно дело «заставить» ребенка заниматься проблемой мусора или трудом в теплице, огороде, в саду, а совсем другое – выполнить собственное научное исследование!

эколого-биологический центр евпатория

Такие сознательные действия не только расширяют кругозор ВСЕХ (взрослых и маленьких участников), но и работают на сплочение семьи, и неважно, кем по профессии в будущем станет ребенок! Иногда инженер, строитель, врач, предприниматель или педагог может принести больше пользы природе, чем профессиональный ботаник или ихтиолог. И вреда окружающей среде может очень много нанести обыкновенный человек – ЭКО – незнайка!

Четыре направления «Семейных экологических проектов» - как четыре стороны света. Они охватили почти весь комплекс взаимодействия человека со своей средой обитания. Для приморского города всегда актуальным остается вопрос ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ. Вода – это жизнь в степи, на пляже, на берегах соленых озер и лиманов не только в коммерческом, но и в прямом смысле слова.

Защита проектов в номинации «Вода в доме» открывала Евпаторийский уникальный в своем роде научный форум. Взглянуть на проблему «по-научному» смогли оригинально. Жюри не позавидуешь – в лауреаты можно зачислить вообще всех исследователей пяти-шести лет. Их проекты «Волшебница вода», «Сохраним воду на планете», «Тайна розового кристалла» заставляют посмотреть на «просто воду» с позиций глобального (мирового) значения.

«Ученые» -дети изучали и проблему водоснабжения Евпатории артезианской водой, и воду как ресурс – сырье для производства РОЗОВОЙ соли на озере Сасык-Сиваш, и состояния воды при различных температурах. Чего только не производили проектанты с объектом изучения – от производства искусственных облаков, до опытов с поливом растений, от изучения способов фильтрации самого известного жидкого МИНЕРАЛА с «функцией универсального растворителя», до практического способа экономии водных ресурсов в быту…

Открытий на пути исследований состоялось множество – пусть эти открытия давно известны науке, но человек, дошедший до вывода на основе собственного опыта, «дорогого стоит»!

От главной ценности повседневного спроса, от воды, конкурсная программа перешла к тематике «Живая аптека». И сами названия проектов говорили за себя: «Аптека на подоконнике», «Травничество – семейная традиция», другие исследования заставили всех участников «открыть глаза» на многие знакомые всем растения, увидеть их с порой неожиданной стороны.

Многим запомнилась «матрешка» с растениями, составившими слово «Аптека»: в список объектов исследования вошли анис, подорожник, тыква, ежевика, календула, и всем известная АЙВА! Дети вместе со взрослыми входили в мир сложных взаимоотношений человека и природы – осознавали ценность лекарственных растений от алоэ и каланхоэ до лука и малины… после приобретения знаний о том, что растения дарят здоровье, горожане не «обидят» растения в парке, во дворе, в лесополосе. Теперь конский каштан, японская софора, маклюра оранжевая или обычные шиповник с боярышником – это не только тень в жаркий полдень, но и лекарственные препараты зеленой аптеки!

Многоплановостью отличилась номинация конкурса секции «А у нас во дворе» - здесь нашлось место и «Сказочному дворику», и «Моей семейной ели». И даже ФОРМИКАРИЮ – муравейнику в комнате! Особенно много научной информации дарит бабушкино подворье – тут и за животными можно наблюдать, и опыты по растениеводству проводить, и «Ниточки природы» по ПИЩЕВЫМ ЦЕПОЧКАМ отслеживать…

Каждый палисадничек или дачный участок – это такая же искусственная экосистема, как аквариум или террариум для улитки Ульяны… для жизни растений и животных нужна среда обитания. И если одного элемента «не хватит» - вся «мировая система» рухнет. Ребенок во время подготовки проекта к защите начинает понимать, что комплекс может быть разрушен быстро, а восстанавливать его – долго.

Всех участников защиты буквально потрясла история «Антошкиной елочки» - эксперимент по выращиванию ели начался много лет назад, дедушка посадил при рождении внука ель, и теперь мальчик и растение растут вместе, уже сам Антон ухаживает за хвойным растением.

эколого-биологический центр евпатория

В природе существует круговорот и воды, и других полезных веществ, но часть элементов природы человеком «вырывается» из истории взаимоотношений, и про этот «разрыв» связей рассказывалось в проектах по теме «Вторая жизнь упаковки». Экологический след от деятельности человека по ЗАМУСОРИВАНИЮ среды обитания уже достиг КОСМИЧЕСКОГО масштаба.

Пластик, металл, стекло, в меньшей степени – картон превратились в проблему бытовых отходов. Упаковка товаров – тоже объект для чтения. На упаковке размещаются очень важные экологические знаки. Современный человек должен их знать наизусть – от этого очень многое зависит! В первую очередь любой гражданин должен запомнить знаки, говорящие о том, что некоторые вещи вообще нельзя выбрасывать в «мусорное ведро»!

Это относится к батарейкам и аккумуляторам, предметам с ртутью, кадмием, тяжелыми металлами, ядовитыми и пожароопасными веществами. К раздельному сбору мусора придется прийти – это НЕИЗБЕЖНО. Места для свалок отходов не хватит на планете – люди сорят очень много. Самое действенное – провести эксперимент в своей семье. Взвесить все «за и против» - увидеть, сколько килограммов отходов получается за неделю. Выяснить, что из «сора» может обрести вторую жизнь, пойти на переработку как вторсырье…

эколого-биологический центр евпатория

На столе жюри во время защиты проектов в номинации «Вторая жизнь упаковки» возникла целая экспозиция – от водяных часов из лампочек, до украшений на елку и органайзеров, в которых следы первой жизни коробочек даже невозможно заметить…

«Чудеса из коробки» поражали воображение. Все изобретения и выдумки, реализованные авторами проектов, говорили и говорили про одно и то же – «Помогая природе, вы помогаете СЕБЕ!»

эколого-биологический центр евпатория

Чтобы знать природу, сначала надо увидеть ее красоту и понять значение каждого из ее элементов. И начинать надо с ясеня или робинии, «глядящих» в твое окно, со скворца или зарянки, поющих «у порога», с пустой коробки от сока или контейнера для яиц, которые легко выбросить «под кустом», и одновременно – так интересно превратить в волшебную шкатулку «ИЗ НИЧЕГО».

Семейный экологический проект дает возможность самым маленьким детям понять причину и следствие, узнать цену ответственности, и – крепко «подружить» все поколения семьи, связать их общим интересным делом.

эколого-биологический центр евпатория

И закономерно, что в начале мероприятия, в выступлении методиста управления образования администрации города Евпатории Елены Владимировны Феклистовой, и при подведении предварительных итогов в речи директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» Ольги Ивановны Яцковой прозвучали слова благодарности в адрес РОДИТЕЛЕЙ, педагогов – воспитателей детсадов, вступивших с детьми на тропу научного познания окружающего мира. В этих детских ручках – будущее планеты. Сейчас ясно, что это уже не фантастика – а правда… и пусть она не станет горькой.

Проекты показали, что природа – бездонный кладезь знаний. У нее множество тайн – кто делает соль РОЗОВОЙ, кто опыляет то или иное растение, как от пищи зависит, какой муравей вырастет из личинки, как в быту можно использовать силикон… Можно позавидовать участникам проекта – они многое узнали.

А можно и не завидовать – экологические состязания в Евпатории охватывают все возрастные группы учащихся, от дошколят до старшеклассников. Евпатория – город с цельной программой допэкообразования, присоединяйтесь!

Обрабатывали информацию о защите проектов Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), юнкор-эколог, А.Бондарь, руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013