google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧТО ТАМ «ФИОЛЕТОВО»?!

В редакцию «Тайного общества» поступил вопрос читателя о «фиолетовых» канделябрах-цветах лилового цвета с «огненной искрой»

Такие цветущие кустарники действительно встречаются в Евпатории: на проспекте Победы рядом с остановкой «Молокозавод», во дворике горбольницы на Некрасова и в других уголках города. Сейчас (16 мая 2018 года) у этого растения (из Северной Америки) – самый расцвет! А в прошлом году «трехсвечники» АМОРФЫ появились ближе к концу последнего весеннего месяца.

Amorfa gl

Знаете, где берут пчелы медоносные такие красивые «шаровары» апельсинового цвета? Постойте минутку у куста растения АМОРФА – и все поймете! Только пыльца цветков этого куста, с листьями, похожими на листики акации, способна на такой «полет дизайнерской мысли».   В среду (16 мая 2018 года) над городом зазвучали трели самого опасного пернатого пчелоеда – птицы с именем ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА и привычкой гнездиться в норах в обрывах степных балок. Золотистую щурку и пчелку «объединяет» аморфа.

Amorfa1

По иронии судьбы, мечта каждой трудолюбивой пчелки – кустарник АМОРФА, специально приучался жить на чужом для него континенте Евразия с основной целью – закреплять обрывистые берега оврагов. Летят пчелы на цветы аморфы, словно им «медом помазано», мечтают о штанах апельсиновых из яркой пыльцы, а возле кустов их поджидает щурка-пчелоед. Эта птица на лету пчел ловит!

Конечно, цветущий куст и красотой не обижен – издали АМОРФА не производит впечатления, но подойдите вплотную, обратите внимание на золотистое опыление каждой фиолетовой кисточки… такого больше ни у одного бобового растения не увидишь. Штат ТЕННЕССИ считает аморфу своим «фирменным» растительным знаком, но в Северной Америке аморфу можно встретить от Канады на севере, до Мексики на юге – во множестве штатов.

Amorfa3

В Евпатории пока «аморфных мест» немного, но все течет, все меняется, городу бы не помешали тенистые куртины кустарников – в майские дни расцвет ЧУБУШНИКА (его зовут «жасмин») дрока испанского… и нашего североамериканского героя, фиолетового с пламенем.

Amorfa2

Фоторепортаж Ирины Бондарь, администратора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Гость
    Михаил Понедельник, 21 мая 2018

    Цветы аморфы имеют выраженный запас сыра.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013