google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БУДУЩЕЕ – В ПРОЕКТЕ

Мероприятия, организованные МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым», формируют систему для приобретения навыков научно-исследовательской работы у младших школьников, например, в Международный день лесов (21 марта 2019 года) состоялся городской этап Республиканского конкурса природоведческих исследовательских проектов «Первооткрыватель» для учащихся 1-4 классов

Журналисты-экологи «Школы юнкоров» внимательно следят за ростом научно-исследовательских сил и развитием творческого потенциала мальчиков и девочек. Эти дети – научное будущее «растут» на глазах – работа в масштабах Евпатории по организации и проведению конкурсов, смотров и других мероприятий координируется в нашем Эколого-биологическом центре. Юнкоры в течение третьей четверти учебного года встречались и брали интервью у «Умных Совят», «Головастиков», а 21 марта, в день весеннего равноденствия, сразу ДЕСЯТЬ лучших научных проектов представили на суд авторитетной комиссии обучающиеся из объединений Эколого-биологического центра Евпатории, одиннадцатой, пятнадцатой школ города, ЕУВК «Интеграл»…

Shkolnay Olimpiada5

Председателем жюри (или правильнее – аттестационной комиссии?) в Евпатории стала ветеран юннатского движения в Крыму, самый авторитетный в республике специалист по дополнительному образованию детей в сфере комплекса наук о природе, заведующий отделом организационно-массовой и методической работы ГБУ ДО «Эколого-биологический центр» Ольга Николаевна Бродская, специально прибывшая на мероприятие из Симферополя.

Shkolnay Olimpiada7

Перед начинающими научными работниками до защиты проектов выступила директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольга Ивановна Яцкова. Она напомнила конкурсантам, что им предстоит сделать ответственную, но очень приятную работу – поделиться своими собственными достижениями на ниве экспериментальной деятельности. Многие, уже обучаясь в четвертом классе школы, имеют опыт защиты своих проектов, участия в олимпиадах и интеллектуальных турнирах – в Евпатории такая практика (вовлечения в творческую природоведческую деятельность) внедряется на стадии дошкольного образования и воспитания детей.

Подействовало «вступительное слово», или настолько уверенно себя чувствовали претенденты на участие в финальном этапе Республиканского конкурса, но во время защиты проектов конкурсанты показали и глубокое погружение в тему исследований, и представление о практическом значении проделанной работы, и твердые знания предмета научных изысканий.

Это не значит, что выступающим было легко – они получали бесценный опыт даже в области научного диспута, а тем более – понимание того, что каждое их «слово» - на самом деле «научный термин», имеющий свое значение. Например, для обыкновенных людей «Лист» и «Побег» растения, или что такое «Стебель» - не вопрос… а для людей, вовлеченных в научную сферу – совсем иное дело.

Такие проекты, реализованные маленькими научными работниками, не только дают новые знания, они «тренируют» способы работы группой в течение длительного времени. Педагог-научный руководитель, родственники – это все большой коллектив юного исследователя! И как юнкорам признались участники проекта - сами исследования стартовали (как правило) осенью – а защита проходила в середине весны! Для ученика четвертого класса – очень долгий срок. Наверное, так проходит «естественный отбор» в ученые – можешь ли ждать результата, трудиться на перспективу.

Shkolnay Olimpiada3

Начинал этап защиты проектов обучающийся в «Эколого-биологическом центре» Семен Февзиевич Адаманов. Научный руководитель – Татьяна Александровна Склянова. В Эколого-биологическом центре действуют детские творческие объединения нескольких отделов, конкурсант Семен Февзиевич представлял объединение «Юный ботаник». Это одно из самых востребованных и важных направлений изучения окружающего мира – ведь «ботаника» окружает человека всегда и всюду. С началом работы в Эколого-биологическом центре педагога Татьяны Александровны Скляновой и у растений  местного «зимнего сада» открылось второе дыхание. В горшочках оказалась новая почва, каждое растение приобрело «фирменный ярлычок» с информацией и научным названием, из собранных юннатами семян появились новые ростки. Взошло даже редчайшее в Евпатории растение родом из Бразилии и Уругвая – эритрина-коралловое дерево. С таким руководителем проекта можно браться за решение самой сложной научно-практической задачи в секции «Растения вокруг нас»! Проектант Адаманов взялся за выполнения работы повышенного уровня актуальности. Тема его исследований: «Маленькие части из большого будущего», - только на первый взгляд звучала загадочно. Как и все другие темы остальных участников, предмет исследования был «взят из жизни». Зимний «фруктовый стол» многих семей украшают мандарины и хурма. Именно «добытые» своими руками образцы «посадочного материала» и стали источником творческого вдохновения. В Евпатории прекрасно себя чувствуют несколько экземпляров хурмы на проспекте Ленина, но пока эта культура, а тем более – мандарин, являются для горожан «экзотами на подоконнике». Понадобились для проведения эксперимента по выращиванию сеянцев и теоретические знания, и практические навыки агронома. Стартовал проект второго ноября и лишь двенадцатого декабря стало ясно, что проект продолжается – появились первые ростки. Дальше – дело агротехники (ведение точных наблюдений, контроль влажности, температуры, поддержание режима) жизнедеятельности растений.

Shkolnay Olimpiada8

Полученных новых данных оказалось так много, что Семен составил целый набор интеллектуальных заданий – вопросы для викторины, кроссворд и так далее…

Практическая ценность работы очевидна – сколько «мандаринов будущего» каждый Новый год мы просто выбрасываем! Подумать страшно – ведь из погубленных семян можно вырастить обширные мандариновые рощи на лоджии и сад хурмы во дворе!

Shkolnay Olimpiada11

Второй участник конкурса – представитель родной школы юнкоров-экологов (МБОУ СШ №15). Научным куратором юного исследователя выступил учитель химии Римма Викторовна Жетикова. Исследователь посмотрел на всем известную проблему (как сохранить фрукты на долгое время) с неожиданной стороны. Тема проекта: «Искусственный листопад и созревание недозрелых плодов». Изучению свойств и влияние на растения таинственного газа «этилен» было посвящено исследование Софии Романовны Бельчиковой, учащейся четвертого класса.

Shkolnay Olimpiada12

Оказалось, что для такого серьезного эксперимента требуются трехлитровые емкости, яблоки, бананы и веточки софоры японской (фонового вида зеленого наряда Евпатории). Вероятно, результаты такого эксперимента, выложенные в сеть интернет в завершенном «взрослом» виде, стали бы лайфхаком домохозяек, хайповым трендом у всех веганов, ведь плоды, ягоды, фрукты хочется есть всегда, а иметь продукт нужной степени созревания получается не у всех. Как жаль бывает выбрасывать испорченное яблоко… как важно знать, почему «у других» в холодильнике всегда все вкусное и спелое – на эти вопросы попыталась ответить юная  София Романовна Бельчикова.

Shkolnay Olimpiada1

Следующим проектантом стал Макар Сергеевич Ерешкин, учащийся третьего класса УВК «Интеграл». Его проект тоже был представлен в секции «Растения вокруг нас», только теперь взгляд ученого был устремлен в глубины вод – на сине-зеленые водоросли. Тем сфера интересов Макара Сергеевича – «Спирулина – супер продукт». А родился предмет научного увлечения закономерно – любознательный ребенок решил разобраться, что это за «витаминки» зеленого цвета ему так горячо рекомендуют…

На конкурсе были представлены работы по разным направлениям: «Мир животных», «Химия в быту», «Краеведение», «Я и мое здоровье». Все проекты – эксклюзив и очень интересны,… но юнкоры-экологи должны были обязательно взять интервью у педагога, готовившего детей к конкурсу. Репортерам повезло – на вопрос, откуда берутся ученые – дети согласилась ответить учительница школы номер одиннадцать, Светлана Владимировна Сакулина. Она привела на защиту проектов сразу двух участников. Оказалось –это очень важная педагогическая задача, разглядеть и развить способности, понять интересы любознательного ребенка и правильно направить творческие силы в «мирное русло».

 Shkolnay Olimpiada10

Ученик Светланы Владимировны Илья Романович Золотовский соорудил прибор «Природный гигрометр». Прибор, измеряющий влажность воздуха, очень нужен во многих ситуациях. Оказалось, что в природной среде таким индикатором служит обычная сосновая шишка.

Shkolnay Olimpiada6

Уверены, почти все дети приносили из леса шишки домой,… а кто обращал внимание на то, что шишки «дышат» - то смыкая, то открывая свои чешуйки? На основе этого наблюдения и построен прибор – специальная «стрелка» указывает на изменение влажности воздуха, потому что она прикреплена к чешуйкам шишки. Вы не знаете, пора ли остановить работу кондиционера, вам неизвестно, стоит ли «опылить» любимое растение на подоконнике капельками живительной влаги? В таком случае потребуется консультация. Возможно, когда-нибудь таким специалистом станет нынешний школьник. 

У Мустафы Меметовича Измайлова, одноклассника Ильи Романовича, специализация оказалась более «привычной». Почти все жители города содержат свой живой ботанический уголок – забота о комнатных растениях стала привычкой большинства людей. Поэтому проведенный над представителями четырех видов «домашней флоры» эксперимент вызвал большой интерес. Тема «Комнатные растения и способы их размножения» - всегда актуальна, как говорят сейчас – в тренде.

Даже поверхностный анализ проведения городского этапа Республиканского конкурса природоведческих проектов, проведенный репортерами «Школы юнкоров», показал – молодое поколение тянется к знаниям, у многих ребят есть особая тяга к экспериментательской и вообще исследовательской деятельности. Система дополнительного образования детей позволяет маленьким ученым заглянуть в будущее науки и своей профессиональной ориентации. Слушателей выступлений юных проектантов очень порадовали подрастающие научные силы – желаем всем достижений и успехов на тернистом пути первооткрывателей.

Обзор конкурса провели Екатерина БАЛЕТИНСКИХ, Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото Екатерины Балетинских и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013