google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АПРЕЛЬ – МЕСЯЦ СУББОТНИКОВ

Добавлено : Дата:

Каждый год юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории показывают дорогу на контейнерную площадку возле озера Мойнаки – мусору не место на берегу водоема!

В субботу, 14 апреля 2018 года, юные журналисты - натуралисты посетили самые любимые места отдыха горожан. На западном берегу озера Мойнаки порхают бабочки, полным-полно цветов, мы видели удода и других птичек, в том числе – шилоклювок из Красной книги Крыма, а «плохое» – на каждом шагу в самых лучших уголках для пикников попадаются мусорные кучи. Это правда, что все взрослые – «за экологию»?

Musor2

Около озера очень приятно отдохнуть, в таких тихих уголках все веселятся и жарят шашлыки, но делают вид, будто не знают, где находится ближайший мусорник! После себя любители пикников мусор никуда не выкидывают, а бросают там же, где ели-сидели. Просто – как швырнули объедки после праздника себе под стол и на ковер в гостиной.

Наверное, никто не чувствует себя на природе гостем – а каким-то злым и бессердечным хозяином всего. Мы спрашивали себя, неужели эти все люди, после которых кто-то другой должен чисть берег, больше никогда на это место не вернется? Этот человек наелся шашлыков навсегда?

К сожалению, любитель расслабиться на свежем воздухе вернется – и превратит в помойку следующий цветущий уголок! Особенно опасны майские дни – тепло и всем хочется праздника…

Musor3

Напрашивается и другой вопрос – если заранее известно, где и когда сбудется мрачный прогноз, может быть, его можно предотвратить? Сегодня мы хотели бы помечтать, - чтобы все, кто отдыхает «на Мойнаках» знали, где стоит контейнер для отходов… и не ленились выбрасывать туда мусор, а не бросать его, где попало (упало). Юнкоры с большим удовольствием бы больше времени потратили на бабочек и птичек, чем на уборку чужого сора в родной экосистеме.

Musor21

Мусорник находится в сотне метров от озера – возле велосипедной дорожки вдоль берега. Кстати, контейнер – не один и не в одном лишь месте!

Только все вместе евпаторийцы смогут сделать берега своего озера чистыми… Субботник – после каждого пикника должен быть.

Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013