google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВОРОБЕЙ: МЫ ЕГО ТЕРЯЕМ?

Добавлено : Дата:

 

Если благоустройством города будут заниматься «эконезнайки», то люди будут слушать трели птичек по радио

Нужно знать законы природы. В первые недели 2021 года в числе обращений в редакцию «Тайного общества» на первом месте «воробьиный вопрос». Эти птицы не исчезли из города в январе 2021 года, просто их не видно в «привычных местах». Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории решили собрать доступную информацию о домовом воробье.

 животные Евпатории

К счастью, в одном метре от входа в Эколого-биологический центр города Евпатории на проспекте Победы проживает с удобствами целая стая домовых воробьев. На зиму все птицы собираются там, где есть покой и питание. За оградой возле школы №11 сохранилась РЕМИЗА – густые заросли стриженой МАКЛЮРЫ и плосковеточника-биоты. Коты и дети не могут потревожить птичек. Они смотрят на людей через решетку без всякого страха. Но на фотографии различить, где воробей, а где ветки – невозможно.

В Евпатории обычно зимней ремизой для зимовки воробьев служили крупные кусты шиповника. Только в квартале между улицами Некрасова и Демышева недавно было 4 таких куста-отеля. Еще подходят для зимовки стены плюща, некоторые другие растения. Увидеть ночлежки стаек легко – они все в белых потеках от помета пернатых.

животные Евпатории

Еще недавно трудно было сказать, кого в скверах больше – голубей или воробьев. Но вот 24 января за час прогулки по Евпатории не встретилось ни единого воробушка! Только на улице Товарной две группы бодро занимались своими делами.

животные Евпатории

Кроме еды и убежища птицам необходимы вода, минералы и место для песочных ванн. Ведь воробей – это пристанище для десятков клещей и пухоедов!

животные Евпатории

За недолгую жизнь (домовый воробей с серой головой редко живет более года, долгожитель – 4-7 лет) самая городская птичка уничтожает множество вредных букашек. Воробей в некоторые месяцы почти насекомоядное животное, ловит на земле, собирает на стенах и хватает на лету насекомых. Листоеды, гусеницы, долгоносики и даже саранча и богомолы идут в пищу домовому воробью.

животные Евпатории

Кроме домового воробья есть в Евпатории полевой воробей, обычно он только зимует в городе, в парках наших здравниц «Алмазный», имени Наговицына и других…

О полевом воробье можно получить информацию из заметки «Не тот воробей», опубликованной в конце февраля 2020 года на сайтах «Евпаторийской Здравницы» и «Тайного общества».

животные Евпатории

Обрезка деревьев и кустов без учета экологических особенностей животных, газоны-рулоны безжизненных трав на новых площадках, упрощение системы, лишенной биоразнообразия, - эти факторы влияют на видовой состав фауны. Если только один год все воробьи города не выведут по два выводка птенчиков, сразу станет заметной полуликвидация популяции.

животные Евпатории

Чтобы дикие птицы могли выжить, им не хватит крошек и огрызков. Нужно, чтобы одно растение сменяло другое на «столе» живого существа! При насаждениях одним видом травянистых растений и саженцами деревьев одной древесной породы возникает «синдром кукурузы» - она, может, и «царица полей», но чем кормиться, пока она вырастет?

Пока имеем результат своего неустанного труда: траву косим, деревья пилим, насекомых травим, газоны стелим. Воробья – теряем. Это вообще – птица вольная, в клетке труднее содержать, чем большинство птиц. Символ свободы. Жаль будет, если его потеряем.

животные Евпатории

На очереди – голубь? Кстати – если бы дело было в «экологии», голуби первые в очереди на участь жертвы пандемии. Например, в крупных городах обвиняют соль, которой посыпают во время гололеда улицы. Но в Крыму не соль виновата. Воробью просто нужен дом… и стол.

Илья АНДРЕЕВ (МБОУ СШ №15), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Елисея Бондаря, фотохудожника, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013