google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

У РЯБИНЫ - ИМЕНИНЫ

Добавлено : Дата:

Перед днем осеннего равноденствия юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории пошли на необычную экскурсию – к рябине на именины

В древности на Руси календарь был православным и природоведческим одновременно. Например, день 23 сентября назывался «Петр и Павел Рябинники». И это был настоящий рябиновый праздник – гроздья плодов этого знаменитого дерева украшали дома, девушек (рябиновые бусы и венки), а еще для детей делали «рябиновые конфеты»! Рецепт из рябины, сахара и яичного белка можно и сейчас найти в интернете.

Rybina1

Экологи-краеведы решили посмотреть на рябины. В нашем городе рябины – огромная редкость. На улице Урицкого их всего четыре экземпляра, в парке пансионата «Планета» осталось единственное деревце, в других микрорайонах – тоже очень мало…

Наш климат для РЯБИНЫ – экстремально тяжелый. Сухо, морские бризы, яркое солнце, неподходящая почва и почвенные соленые воды. Перечисленные негативные факторы – это не все. Еще есть вредители, которые губят корни, листву, соцветия.

Rybina5

К сожалению, редко люди отказываются от своих намерений – и если решили посадить березу, рябину или липу возле дома – не отказываются от своего выбора. Юннаты-юнкоры видят каждой осенью засохшие саженцы «северных деревьев» - а ведь вместо них можно было высадить ЯСЕНЬ, каркас южный, скумпию.… В Евпатории растет более сотни видов деревьев!

Об этом полезно вспомнить в рябиновый праздник – и не «украшать» засохшими ивами или рябинами свой земельный участок! Сезон высадки растений в Евпатории начинается осенью – и длится всю зиму. Например, на Красной Горке самый массовый субботник по озеленению проходил несколько лет назад в праздник Крещения.

Когда наши корреспонденты оказались возле рябины, они сразу увидели много отличий от боярышника, нашего дерева, обычного на всех улицах Евпатории. Но птицы, зимующие в Крыму, отличий не ищут и прекрасно кормятся плодами боярышника. Одна из птиц, которых очень много в зимней Евпатории, называется ДРОЗД-РЯБИННИК. Если вы хотите украсить дом или дачу красивым и полезным для птиц растением – высадите молодые боярышники. Издали белые боярышники (бывают розовые, пурпурные) – точь-в-точь рябина.

Rybina4

Много народных примет, связанных с рябиной. К примеру: 
если на рябине много ягод, осень будет дождливая, а зима суровая. 
Если мало ягод на рябине, осень ожидается сухая, мало дождей. «Работают» ли эти приметы в Крыму? Вот в чем вопрос. Уже то, что нам удалось найти живые рябины – удивительно!

Рябину («женское» дерево на Руси) охраняло народное поверье – мол, кто обидит рябинушку, будет зубной болью маяться! Угроза в старину страшная – бормашин не было, зубы «лечили» у кузнеца. Знаете, какие щипцы у него страшные были? 

Рябину поражают те же самые болезни, что и яблони, сливы, груши. При этом симптомы заболеваний и способы лечения у них одинаковые. 
На рябине обыкновенной могут поселиться около 60 видов клещей и иных вредных насекомых. Но в то же время в ЛЕСАХ Крымских гор и предгорий хорошо растет особая крымская рябина. В Евпатории, в приморских степях, такие деревья не найдены нами до сих пор.

Интересно – плод рябинки официально называется ЯБЛОЧКО. Может быть, в песне матросов речь идет не о плодах яблони? Закатиться рябинке – проще простого. Черноплодная рябина (арония) стала «домашним растением» в тридцатые годы прошлого века благодаря селекционной работе советского ученого Мичурина. Юнкоры-экологи пробовали на вкус плоды черноплодки-аронии в парке пансионата «Планета» - это растение тоже не очень хорошо себя чувствует в приморском городе.

Rybina2

Прощаясь с РЯБИНКАМИ, мы пожелали деревьям долгих лет жизни, и обращаемся ко всем любителям-садоводам – если хотите высадить рябинушку, узнайте ее биологию, сделайте так, чтобы такое чудное растение не погибло. А лучше – посадите ясень!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013