google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МИФ О «МЕЖСЕЗОНЬЕ»

Добавлено : Дата:

В субботу, 14 декабря 2019 года, на одном из песчаных пляжей Заозерного в Евпатории, усилиями «Моржей» и «Морского котика» была снова смыта ласковой волной выдумка о том, что зимой в Крыму «делать нечего»

Зимний туризм на степном побережье Крыма имеет разные «точки роста». Это и сеансы «ароматерапии» в наших приморских парках с аллеями хвойных деревьев, и набирающий популярность БЕРДВОТЧИНГ (наблюдения за птицами, например, на зимовках), и посещение исторических мест (в Евпатории это и театр боевых действий во время Крымской войны, и героические факты событий Великой Отечественной…), и общение с любителями зимнего закаливания!

экоакции

О здоровом образе жизни крымчан стараются заботиться местные органы власти и партийные лидеры отделений правящей партии. Действительно, в нашем городе благодаря неисчерпаемой энергии энтузиастов зимнего купания ПОСТОЯННО, ежедневно, в любую погоду группа «Евпаторийских Моржей» может составить компанию единомышленникам из других городов.

эколого-биологический центр евпатория

Если во всех уголках России и ближнего зарубежья «купальщики в проруби» будут знать, что в Евпатории их примут на пляже и покажут лучшие места для плавания в зимний период наши «МОРЖИ», то скоро на улицах города будут встречаться люди с радостной улыбкой и «распахнутой душой» в самую ненастную по меркам Крыма погодой.

экоакции

«Моржи» действительно самые большие оптимисты в середине декабря. Они – закаленные. Им – не холодно! Юные корреспонденты Эколого-биологического центра сопровождали любителей зимнего плавания до места заплыва к Гостевому дому «Маринер» в Заозерном – постоянно слышали их смех, шутки, песни, видели добрые глаза и широкие улыбки.

экоакции

Вместе с Евпаторийскими Моржами в очередном заплыве-мастер-классе принимал участие посол доброй воли от коллектива «Морских Котиков» города Севастополя. И первая мысль – о том, что в декабре такие заплывы с гостями города (Москвы и Ханты-Мансийска, Вологды и других уголков страны) можно проводить ЕЖЕДНЕВНО, все пресловутое «межсезонье». Потому что процесс закаливания – непрерывен, и в волны Черного моря с удовольствием заходят наши любители зимнего купания каждый день. Моржи отлично ладят друг с другом – они общительны, искрятся не только душевным теплом, но и юмором. Вдруг на наших глазах родится новая цель – Евпатория не только Всероссийская детская здравница, но и центр моржевания на Черном море!

экоакции

Перед «входом» в «морскую купель» собрались жители Заозерки – в том числе представители молодежи. Крепко еще представление о том, что зимнее плавание, это «занятие пенсионеров», способ «уплыть» от недугов, уныния, даже нехватки общения…

экоакции

На самом деле заботиться о своем здоровье нужно смолоду – этому тоже был посвящен заплыв двух десятков наших неувядающих и неунывающих зимних пловцов. Как правильно провести разминку, как преодолеть себя и получить удовольствие от закаливания, сделать моржевание образом жизни – этими секретами щедро делится руководитель городского клуба Татьяна Анатольевна ЩЕДРАЯ (Гладышева) и ее товарищи.

Они всегда в движении, всегда готовы «нырнуть» на помощь. С «моржами» плыть – веселым быть! Поэтому в зимний субботний день в Заозерном все свидетели погружения закаленных тел в морские глубины были в прекрасном настроении и смогли о многом задуматься. Например, а не присоединиться ли к людям, для которых пляж никогда не закрывается, а море – круглогодично Гостеприимное (Понт Эвксинский)?

Во время торжественной части мероприятия перед собравшимися на пляже выступила депутат местного совета Алла Владимировна Королева, которая отметила важность ПОДДЕРЖКИ любителей закаливания со стороны властей. Она напомнила древнюю мудрость о том, что «теплая вода расхолаживает» и (наверное) помечтала о том, что все избиратели сохранят «вечную молодость» и не надо будет увеличивать бюджет на медицину, можно будет строить больше спортивных сооружений, даже обустраивать зимние пляжи…

Во время своего выступления известный общественный деятель Виктор Васильевич Романенко подчеркнул, что жители Заозерного считают евпаторийских энтузиастов закаливания ПОЧЕТНЫМИ ГОСТЯМИ поселка. Увидеть своими глазами, как приятно купаться закаленным людям при температуре воды и воздуха в СЕМЬ градусов выше нуля – это впечатляет! Он напутствовал участников заплыва словами: «Россия должна быть единой и здоровой!», и лидер Евпаторийских Моржей поддержала призыв, назвала мероприятие праздником здоровья, позвала «за собой» в объятия ласковых декабрьских вод всех горожан и поселковцев, и с гордостью подчеркнула, что считает Заозерное своей малой родиной. Ведь много лет назад Татьяна Анатольевна даже ЛЕТОМ боялась «холодной воды», часто болела, простужалась после приема каждой порции мороженого… А теперь – она лидер клуба «моржей», и ей тепло!

Она со знанием дела (как медсестра по профессии) всех-всех позвала на прием к Доктору Морю – наша крымская главная водолечебница открыта 365 дней в году. Добро пожаловать на пляж!

экоакции

Смотрела, слушала, удивлялась и не смогла замерзнуть в теплом кругу замечательных людей Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013