google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛИЦА НАШЕГО БУДУЩЕГО

С первого шага по родным местам ЧЕЛОВЕК познает окружающий мир – 17 мая 2018 года новая экоармия дошколят Евпатории показала свой потенциал!

В детсаду «Ивушка» в день подведения итогов городской турнирной программы «Путешествие в Природоград» и награждения победителей «Интеллектуальной олимпиады для воспитанников детсадов старшего дошкольного возраста» буквально «яблоку негде было упасть»! Конечно, ведь «Ивушка» встречала не только команды самых юных экологов-краеведов из «родственных» учреждений («Космоса», имени 1 Мая, «Лютика»), педагогов и родителей юннатов-экологов, но и большую делегацию почетных гостей. Главный специалист управления экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов Ольга Антоновна БОНДАРЕВА-МЕЛЬНИКОВА «оценивала ростки» экологического образования, которые «дадут плоды» спустя годы и десятилетия. Соавторы обучающе-развивающих программ и организаторы турниров-олимпиад для начинающих исследователей окружающей среды – Елена Владимировна ФЕКЛИСТОВА (старший методист МКУ МЦОДМОО и старший методист управления образования администрации города Евпатории) и директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Ольга Ивановна ЯЦКОВА «свои плоды» огромной работы в течение всего учебного года уже увидели. Спонсор множества детских мероприятий в Евпатории – директор магазина «Познайка» Оксана Валентиновна ЛОЗОВЕНКО рассмотрела вблизи «свой контингент», детей, которым нужны книги и развивающие игры, наборы для юных ученых и исследователей, молодую экологическую элиту Евпатории.

 Prirodograd10

Только далекому от зала с выступающими детьми-природоведами человеку может показаться, что можно «перехвалить» задействованных в турнирной программе детей. Искренность, понимание ценности природы, вера в торжество справедливости и правды так звучали в выступлениях маленьких евпаторийцев, что трогали до слез сердца и души взрослых.

Prirodograd5

В мини-интервью перед началом экособытия года эта мысль прозвучала из уст почетного гостя праздника – представителя «самой взрослой организации», министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольги Антоновны Бондаревой-Мельниковой. Знающие и экологически воспитанные дети должны «повести за собой» родителей и близких – в мир чистоты и безопасности для здоровья, на землю без свалок и военных действий, на планету «гармонии природы и детей»!

В одном из залов детсада была организована выставка поделок воспитанников «Ивушки». Посетители экспозиции Сонечка, Олег, Ангелина, педагоги и другие взрослые увидели и персонажей родных экосистем и биотопов, и редкие техники работы с необычными материалами, например, трубочками для коктейлей или морской галькой…

Prirodograd11

От собачки и «родного» ежика до изображения всего города и земного шара – так шагает фантазия и развиваются мечты ребенка… Выставка настраивала на особенное восприятие праздничной программы итогов «Путешествия в Природоград», которое обязано захватить весь состав семьи «путешественника - юнната».

Prirodograd17

В числе «семи отделений» праздничного мероприятия были и «выходы» всех четырех команд-участниц маршрута: «Ивушка» открывала гала-выступление, продолжили «Космос» и «Лютик», завершил марафон выступлений экоотряд «Первомая».

Prirodograd7

Между театрализованными сценками прошли три викторины. «Цветущее дерево» заставило вспомнить полученную от педагогов информацию о растениях (о тополе и сосне, ели и кедре, а когда от липы перешли к СКУМПИИ, то «заволновались» и некоторые взрослые, вдруг и их о чем-нибудь спросят).

Prirodograd13

Викторина «От ракушки» погрузила зрителей и участников в пучину информации о Черном море, зазвучали слова «афалина», «белобочка», «азовка»… Не случайно спонсорскую поддержку детскому турниру оказывает руководство Евпаторийского Дельфинария – в таких детсадовских группах растут «морепоклонники», в том числе будущие тренеры дельфинов и белух, ушастых тюленей – морских котиков и морских львов.

Prirodograd6

Природа вокруг нас в Евпатории – это дело рук человеческих, создателей города-сада на месте сухой полупустыни с ветрами и засоленной бедной почвой. Юннаты-краеведы должны быть не только «насекомниками» и растениеводами, ихтиологами и «водолюбами» по определению основоположника юннатского движения в России Бориса Васильевича Всесвятского, но и знатоками достопримечательностей нашей Евпатории – туристического центра Северо-западного Крыма.

Prirodograd9

В следующей состязательно-интеллектуальной забаве ребята справились со сложением «Исторических паззлов» с видами-визитками города (мечети Хан-Джами, Гортеатром имени Александра Сергеевича Пушкина, Свято-Николаевским собором и другими знаменитыми зданиями).

Prirodograd4

Чтобы выполнить все задания и на глазах взрослой публики произнести сложные тексты «с выражением», чтобы не растеряться и вспомнить правильный ответ, нужно трудиться долго и упорно. Дети наполнили содержанием смысл девиза турнирной программы: «Мы юннаты не только по праздникам» и показали слайд-доказательства своего участия в разных акциях в течение зимы (сооружение кормушек, подкормка лебедей на набережных), весной и осенью

Prirodograd18

Взрослые увидели «в лицо» наше экологическое будущее и слова маленьких «космонавтиков»» «Мы очень быстро подрастем», - восприняли буквально.

Prirodograd8

Отчет о мероприятии подготовил А. Бондарь, руководитель детского объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013