google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КЛЯТВОПРИНОШЕНИЕ РОДИНЕ-МАТЕРИ

Добавлено : Дата:

На территории мемориального комплекса Красная Горка на проспекте Победы в Евпатории 20 января 2019 года, несмотря на «крещенский мороз», было очень многолюдно – юнкоры Эколого-биологического центра увидели многих одноклассников, отцов, других родственников

Воскресенье выдалось знаменательным — это День Республики Крым, в 1991 году именно 20 января состоялся первый на территории СССР общенародный референдум на полуострове. По его результатам (93,26 процента проголосовавших «за») Крымская область УССР была преобразована в автономную республику. В Крыму появились свои министерства, собственный парламент… было закреплено право на месте принимать важные для народа решения. К тому же – 21 января отмечается День инженерных войск (в том числе - саперных)! Возле монумента Родине-Матери выстроились шеренги военных, школьников-юнармейцев, родителей, почетных гостей и простых горожан - этот день был посвящен принятию клятвы Юнармейцев.

klyatvoprinoshenie3

Красная горка – священное для всех евпаторийцев место. Отсюда на живых строго и оценивающе смотрит прошлое, здесь открывается вид на будущее – на новые кварталы, на самых маленьких горожан, постоянно подкармливающих голубей, на молодые семьи, посещающие мемориал. И в честь этого прошлого, настоящего и будущего 20 января 2019 года в 10 часов на территории мемориального комплекса «Красная горка» прошла акция патриотического воспитания.

klyatvoprinoshenie1

Некоторые впервые увидели в военной форме своих знакомых – ветеранов и молодых людей, юных парней и девушек. Юнармия объединила учащихся разных школ общей целью. Эта общественная организация не только позволяет выбрать профессию – увидеть военные специальности своими глазами и сделать осознанным «путь в офицеры». Самое главное – мальчики и девочки становятся более ответственными, дисциплинированными, верными данному слову. Не секрет ни для кого, что развить в себе пунктуальность (никогда не опаздывать, а всегда приходить вовремя) бывает очень сложно. Объединенные общим делом люди знают, что опоздание или отсутствие одного может навредить всем – поэтому юнармейцы воспитываются во время своих занятий по знакомству с военным делом. Их объединяет не только форма, но и дух.

klyatvoprinoshenie2

Это нужно было слышать – как принимали клятву юнармейца евпаторийские ребята. На них смотрели ветераны, почетные гости, родители и знакомые – и слушали слова клятвы предыдущие поколения. К монументу Родины-Матери после торжественной церемонии возложили цветы – мемориал, это место памяти. И теперь в памяти всех свидетелей клятвоприношения останется 20 января 2019 года особенной датой.

klyatvoprinoshenie5

Над комплексом синело очень красивое небо – оно было таким мирным, сначала с легкой рябью облаков, потом – совсем ясное. Скоро (13 апреля 2019 года) мы все будем праздновать уникальный юбилей – установление мира на нашей земле после освобождения от немецко-фашистских и румынских захватчиков. Мы все снова вспомним о том, что не случайно так много памятников в нашем городе, что у нас есть улицы 2-ой Гвардейской армии и 51-ой Армии – в честь освободителей Евпатории. А еще, что не только ветераны и воины Вооруженных Сил, но и молодая смена - Юнармия защищает мирное небо, ласковое море, родную землю. Про это была дана клятва юными защитниками Родины.

klyatvoprinoshenie4

В ходе мероприятия состоялись показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих 127 отдельной бригады разведки, выступление военного оркестра 126 отдельной бригады береговой обороны, выставка военной техники, вооружения и экипировки военнослужащих. Кроме того, все желающие попробовали традиционную солдатскую кашу. Аромат праздника просто витал в морозном воздухе январского утра.

Юнкорам очень понравилось мероприятие. Готовить заметку о хорошем деле и увидеть сверстников с жизненными принципами – очень приятно.


Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013