google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

САЛЮТ, «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Добавлено : Дата:

                                            

К проведению традиционного для всей России экологического субботника 30 августа 2014-го года присоединились крымчане

zelyonaya rossiya

  Акция " Зеленая Россия" проводится в целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов, в прошлом году в ней приняли участие более двух с половиной миллионов детей и взрослых, организатором полезного дела является знаменитый шахматист Анатолий Карпов. Журналисты-экологи СЮН Евпатории с радостью приветствовали рождение новой для Крыма традиции – «Зеленая Россия» будет воспитывать молодежь, привлекать жителей Евпатории к решению природоохранных проблем. Уверены, что уже во время следующей акции «Зеленой России» в парках и скверах города будет «не протолкнуться»…

 - Мероприятие направлено на привлечение внимания  общественности к проблеме загрязнения окружающей среды, оно служит делу повышения экологической культуры населения. – Напутствуя журналистов-экологов на доброе дело, сказала директор Станции юных натуралистов Евпатории Ольга Ивановна ЯЦКОВА. – Традиция встречи всех школьников в канун учебного года для улучшения экологической обстановки наверняка приживется в нашем городе. К первому сентября, главному празднику детей и их родителей газоны, цветники и парки обязательно должны радовать своим видом людей и поучаствовать в хорошем деле генеральной уборки нашего курорта и туристического центра  в последние дни лета – прекрасная возможность внести свой вклад в решение главной задачи городского хозяйства, - наведения чистоты и порядка.

 В этом году кружковцы СЮН ставят перед собой цели по привлечению внимания горожан к уникальным особенностям экосистемы Евпатории, мы хотим познакомить наших читателей с удивительными людьми: создателями туристических объектов, природолюбами и патриотами нашей малой родины.  «Зеленая Россия» дала нам отличный повод до начала учебного года встретиться и провести первые экологические акции нового сезона нашей работы.

                                         "Зеленая Россия» проводится как большой субботник и юннаты-юнкоры собрали урожай редких для экосистемы Евпатории орехов КСАНТОЦЕРАСА рябинолистного. Мы предлагаем всем желающим принять участие в деле озеленения города и выращивать сеянцы этого красивого, цветущего красивыми цветами растения.

 zelyonaya rossiya4

Ребята убрали мусор и символически провели процедуру полива нашей аллеи БИОТЫ в сквере Афганцев на улице Некрасова. Появилась аллея в День освобождения Евпатории от немецко-фашистских оккупантов в апреле. Это – результат совместной работы юнкоров Станции юных натуралистов, Союза ветеранов Афганистана  и Евпаторийского лесхоза, предоставившего собственные сеянцы БИОТЫ (по числу евпаторийцев, погибших в Афганистане). Долгие месяцы жаркого крымского лета ответственные за состояние сквера работники делали все возможное для выживания нежных растений, и теперь самый сложный период адаптации у них позади.

 zelyonaya rossiya3

Мы, юннаты СЮН - первые, кто принял участие в Евпатории во Всероссийской акции "Зеленая Россия", но точно не последние. И мы ценим мирное небо, возможность наводить красоту и радоваться солнечным дням. В этом учебном году в классах вместе с нами будут учиться ребята, лишенные таких простых радостей и забот… Это дети беженцев из Донецкой и Луганской областей. Экология начинается с мира, где нет ужасов войны. Мы призываем всех наших читателей присоединиться к требованию юннатов вернуть мир детям Донбасса.

 zelyonaya rossiya1

Люди не могут оставаться равнодушными к экологическим проблемам – жизнь всех без исключения зависит от состояния воздуха, воды, пищи и окружающей среды, всегда может найтись выход, который способен уберечь нашу природу. И с каждым годом все больше крымчан смогут объединяться в благородном деле обеспечения экологической безопасности.

 Анастасия ГУСТОВА, юнкор «ЕЗ», журналист-эколог СЮН, ЕОШ№12

Фото А. Бондаря.                                        

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013