google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВРЕМЯ ПРИЗРАКОВ

Этот вид развлечения нужно исключить людям, страдающим поллинозом, а кого аллергия на пыльцу обошла стороной, может своими руками вызвать привидение

В Страстную неделю перед православной Пасхой в Евпатории созрели мужские колоски кипариса вечнозеленого, дерева Средиземноморья, ставшего вместе с можжевельником (пегве), и кедром ливанским священными библейскими растениями. В первые дни апреля 2018 года облака пыльцы можно встретить буквально повсюду - кипарисов в городе много, не все они пирамидальные, некоторые экземпляры кипариса маскируются под тую восточную (биоту) и даже можжевельник виргинский.

Kiparis1

Пыльца кипариса настолько обильна, что при отсутствии ветра причудливым «туманным» силуэтом можно любоваться несколько секунд. Фантазия может дорисовать недостающие детали пыльцовому облачку и тогда можно «встретить» и привидение, и инопланетянина…

В Евпатории встречается в основном два вида кипариса: выходец из Греции, который давно стал брендовым деревом Южного Берега, и – кипарис аризонский. Американец обладает светлой хвоей, ель такого оттенка неминуемо окрестили бы «голубой», а кора, наоборот, ярко-красновато-коричневая, старый верхний слой постоянно «сползает».

Невозможно понять, как евпаторийские агрономы середины двадцатого века уговорили хвойники расти, но аризонские кипарисы встречаются даже на самой неудобной для деревьев площадке в Детском парке на улице Токарева! Во время особо морозных зим гибли тысячи евпаторийских кипарисов, но до сих пор остались самые приспособленные экземпляры. Кроме холода губит кипарисы ветролом, дерево оказалось непрочным.

Кипарис «не любит» моль, от насекомых растение может защитить любой платяной шкаф – и никакой химии!

К сожалению, число страдающих от аллергии на пыльцу постоянно растет, встречаются утверждения некоторых медиков, что каждый пятый житель городов мучается «сенной лихорадкой».

Kiparis2

Время призраков кипарисов ограничено. Скоро облака – привидения испарятся с улиц. Поторопитесь полюбоваться натуральным аттракционом нашей экосистемы. Существует легенда, что светлейший князь Потемкин-Таврический специальную экспедицию за саженцами кипариса организовывал, дабы: «…насаждения рая деревьев» на полуострове обустроить. Несколько столетий трудов озеленителей не пропали впустую – в настоящей зоне полупустыни Степного Крыма, в Евпатории, среди почти полутора сотен видов деревьев особое, довольно почетное место занимает кипарис вечнозеленый. У него сейчас время призраков.  А у людей – время традиционных апрельских субботников…

Возьмите пример с предков – способствуйте сохранению «рая деревьев»! Потомки обязательно скажут вам спасибо!

Фоторепортаж Ирины Бондарь, администратора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013