google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВЕСЬ МИР – МОСКВА – ЕВПАТОРИЯ

Люди с детства должны знакомиться со своим «окружающим миром»

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из школы №18 получили по почте свежий, октябрьский номер журнала «Юный Натуралист» из Москвы. На страницах журнала, кроме традиционных очерков взрослых ученых-биологов, путешественников и писателей , опубликованы и заметки юных корреспондентов со всего мира – австралийского Мельбурна, Москвы, Улан-Удэ, Краснодара и Евпатории. Да, снова материал журналиста «Школы юнкоров» выбран редакцией Всероссийского издания о природе для печати «на весь мир». Ведь в заметке Маргариты Кудряшовой затронуты важные для всей страны проблемы!

IMG 5108L

Дети действительно могут помочь в решении экологических проблем. Пример показывают самые юные репортеры – авторы детской рубрики «Клуб Почемучек» журнала «Юный Натуралист». В новом выпуске за октябрь 2020 года очень много интересного. Каждая заметка заставляет задуматься. Натуралист Эвелина Тимофеева с родителями живет в далекой Австралии. И в Южном полушарии она подмечает особенности поведения местных птиц, а одну птичку-аборигенчика даже держит дома. У Эвелины – попугай лорикет. И остается только позавидовать девочке – многие наши земляки тоже держат дома экзотических попугаев, но вот своих птиц из палисадника совершенно не знают. Это – проблема.

растения Евпатории

Москвич Вася Почуев увлекается разведением фиалок – но не простых, а сенполий. Многие видели цветник на подоконнике – но вот узнать историю цветка, его особенности, на это у большинства детей не хватает времени. Люди совсем не задумываются, что их окружают живые компоненты экосистемы. Это – проблема.

растения Евпатории

Вика Савченко из столицы Бурятии рассказала о собачке, которую подарила мама. Щенок требует внимания, но юный корреспондент только рад, что теперь нужно будет ухаживать и воспитывать живое существо. Современные школьники не всегда видят удовольствие в заботе над подопечным, а Вика своим примером показывает, что можно «тратить» время не на одни лишь компьютерные игры. Воспитание ответственного отношения к животным – тоже проблема.

растения Евпатории

Кубанский мальчик Слава прислал заметку об обыкновенных ежах. Но в ней он не забыл поднять важный вопрос экологии этих насекомоядных млекопитающих. Автор зарисовки подчеркнул, что взрослых млекопитающих не нужно кормить молоком. И остается только удивляться, куда «деваются» знания о законах природы у тех взрослых, которые давно закончили учебу в школе и пытаются угостить лебедя – хлебным мякишем, ежа – яблоками и грибами, сокола-кобчика – колбаской… Научить людей не навредить живым существам – это проблема.

растения Евпатории

Краевед-натуралист «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории Маргарита Кудряшова поделилась с читателями «Юного Натуралиста» опытом распространения редких растений в Евпатории. Юнкоры давно составили каталог самых редких деревьев и кустарников нашего города. Посещая экотропу в осеннее время, юнкоры собирают семена – потом находят таких замечательных людей, как Анна Ивановна Таранец (о ней идет речь в заметке «Да будет город-сад!»). Только через год ростки редкостей – сеянцы деревьев становятся пригодными к высадке на улицах Евпатории. В заметке говорилось о сеянцах бруссонетии бумажной. Сейчас пара деревьев прижилась на улице Демышева, лето, благодаря уходу за растениями доброго человека по имени Игорь прошло для бруссонетий без печальных последствий.

А юнкоры продолжают свою деятельность – и семена собирают, и распространяют информацию о редких растениях, и призывают всех горожан не сидеть, сложа руки, а изучать родную экосистему, учиться помогать природе.

растения Евпатории

Помогать природе – это даже совсем не скучно, а интересно. Недавно юнкоры из школы №18 собирали информацию о ясенях Евпатории. И оказалось, что в Симферополе есть целая организация общественников, создавших уникальный Питомник Добрых Дел. Озеленители-добровольцы «заказали» юнкорам семена самого редкого ясеня Крыма. Он называется «однолисточковый» - только по гроздьям «лопастей» семян можно это дерево назвать ясенем, а листья у него – как у березы!

В 2020 году была летняя засуха – даже ясень не мог похвастаться урожаем «орешков». Юные корреспонденты-экологи отсортировали семена, отобрали 125 хороших зернышек. Если даже лишь пятая часть семян даст ростки, это будет нашей маленькой победой, ведь всего два таких ясеня известны юнкорам-натуралистам «на весь город». А дерево ясень очень полезно для экосистемы. Теперь и учащимся – натуралистам это известно, а ведь главная особенность юнкоров в том, что они могут поделиться своими знаниями со всем миром, например, через страницы журнала «Юный Натуралист». На этот журнал можно подписаться в любом почтовом отделении Крыма, а можно ознакомиться с информацией «ЮН» о природе в детских библиотеках Евпатории (имени Гагарина на улице Некрасова или имени Макаренко – на улице Революции). Собирайте знания о законах природы – тогда экологических проблем станет в мире гораздо меньше!

растения Евпатории

Заготовили семена редкого ясеня и подготовили новую заметку Фериде ЭМИРАМЕТОВА, Арслан МЕМЕТОВ, Алина ШЕВКЕТ, Фериде АСАНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013