google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЦВЕТОЧНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

После проводов Зимы на Масленицу евпаторийцы снова ощутили морозное дыхание февраля, но Весну не остановить, ее цветочное посольство уже с нами!

В среду (21 февраля 2018 года) во вторых, четвертых и пятых классах двенадцатой школы юные журналисты-натуралисты провели традиционную Экоминутку знакомства с первоцветами Крыма. К последней декаде зимнего месяца городской цветник подошел с отличными результатами: расцвели деревья, кустарники, травянистые растения. Только головой вертите и под ноги смотрите – новый цветочный сезон открыт.

Ekominutka8

Об этом – о цветущем пейзаже, о любви к экосистеме родного города, говорили экожурналисты школьникам и педагогам. Несколько лет я и мои друзья по редколлегии интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» обходили все парки, скверы и дворы нашего города. В Евпатории очень много людей, любящих природу, создателей своих маленьких придомовых оазисов. Этим людям нужно сказать огромное спасибо за подснежники и фиалки, за примулы и барвинки на наших улицах – сами бы эти цветы никогда бы не появились в засушливой приморской степи!

Ekominutka7
Каждый неравнодушный к природе горожанин в эти последние зимние деньки может «собрать» очень красивый фотогербарий. Но у природы много тайн, их интересно расследовать. Например, почему одно миндальное дерево уже все в снежинках лепестков, а его соседи еще спят зимним сном… Почему среди двориков с ковром стелющегося барвинка только на одном коврике расположился узор синих цветочков, а точно такие же – полностью зеленые?

Мы (юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории) в своей родной школе рассказали младшим классам о том, какие растения уже расцвели в Евпатории этой зимой. Мы показали им кизил, который распустил свои желтые цветочки и жасмин голоцветковый ярко-солнечного цвета, а так же - первые цветочки миндаля. Новым живым экспонатом цветочной выставки стал розмарин, его как пряность обычно добавляют в приправы к разным блюдам.

Ekominutka2

Еще мы им показали те растения, которые уже тоже расцвели, но они занесены в Красную книгу Крыма, и нуждаются в охране. Такие растения (Подснежник Крымский, Шафран-Крокус, Цикламен, Прострел Весенний и другие) страдают от экологической малограмотности людей. Перед весенним праздником 8 Марта не покупайте цветов у браконьеров и не рвите эти растения в лесу и в горах Крыма, дарите только те букеты, которые состоят из специально выращенных цветов, ведь лес без диких цветочков не может быть красивым и НАСТОЯЩИМ!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013