google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ БАРБАРИСА

Сделать нужно было всего 200 шагов от родной школы №11, чтобы юнкоры Эколого-биологического центра провели журналистское расследование барбариса – части экосистемы Евпатории

Свою экскурсию-наблюдение-интервью 23 октября 2019 года юные корреспонденты – экологи посвятили кустарнику БАРБАРИСУ. Все школьники ели леденцы-барбариски, но не только дети – многие взрослые не знают, что в центре Евпатории (на проспекте Победы и в других местах) хорошо прижилось удивительное своей историей растение!

растения Евпатории

Осенью созревает урожай на деревьях, кустарниках, покрылись ярко-коралловыми бусинками-рисинками и ветки с колючками «звездочкой». Юнкоры нашли красивые кустики в двух сотнях шагов от калитки своей школы, а раньше просто не обращали внимания на это растение между сиренью и шиповником.

Когда журналисты-натуралисты ближе познакомились с БАРБАРИСОМ, то выяснилось, что у «конфетного» названия много секретов. Тайна имени скрыта в глубине веков – некоторые связывают барбарис со словом «БЭР» - «медведь». Медвежья ягода – подходящая кличка! Есть гипотеза, что это ВАРВАРСКАЯ ягода – берберами-варварами называли всех «дикарей» древние цивилизованные греки.

Самая «фантастическая» версия – происхождение названия от арабского слова, обозначающего раковину моллюска. Цветочек барбариса похож на створки раковины, но по «ненужным» частям растения никто имен флоре не раздает…

растения Евпатории

А «нужных» компонентов у куста полным-полно! Из СОКА барбариса древние люди изготавливали КРАСНЫЕ чернила. Интересно, это после такого изобретения учителя стали двойки только красными чернилами «рисовать» в дневниках древних школяров?

растения Евпатории

Листья часто используют в рецептах различных маринадов во многих кухнях народов Кавказа и Закавказья. А сушеные ЯГОДЫ продаются почти в любом отделе специй магазинов Евпатории. Юнкоры нашли образец – «для плова» в первом же гастрономе.

растения Евпатории

Кора барбариса шла на изготовление натуральной желтой краски. Желтые кожаные ремни ценились очень высоко.

растения Евпатории

Древесина (а барбарис не только куст – может он вырасти деревцем) уходила в дело – из нее получались зубья на грабли просто отличные. И кузнеца не надо было заваливать заказами – грабли в селе всем нужны…

растения Евпатории

Про варенья (и соленья!), про сиропы и компоты и говорить нечего. В деревне можно и сегодня найти барбарисовый квас и другие изделия из съедобных ягод. Леденцы-барбариски столетия держат первое место по популярности у ребятишек.

Юнкоры узнали, что история дружбы с человеком у барбариса не всегда складывалась Одно время барбарис садили как 2живую изгородь» и кустарника по всей Европе было очень много. Позже узнали, что болезни ПШЕНИЦЫ переносят именно эти кустики – и барбарис вырубили. В Дании и сейчас это – ботаническая редкость, показывают за деньги в Дендропарках. А в США – высаживать барбарис считается преступлением (может навредить местным американским видам).

Потом «обезвредили» барбарис, больше он не переносит заболеваний пшеницы, но прежних масштабов распространения куст не достиг. В городских парках «завелось» много других ратений – спирея и жимолость, сирень и бирючина…

В Евпатории барбарис прижился – вместе с ДЕРЕЗОЙ, караганой и ежевикой этот куст может служить эффективной колючей оградой для разных объектов.

Главное – барбарис красиво и «медоносно» цветет, мелкие желтенькие цветочки приятно пахнут, а с алыми гроздьями ягодок великолепно выглядят осенью. В Евпатории барбарис обыкновенный прижился в Ботсаду-Дендропарке, оттуда перекочевал на разные улицы города. Урожай обильный, правда СВИРИСТЕЛИ (птицы, которые едят ягоды) в наш край редко залетают… ягодкислужат декоративным целям.

Есть вид барбариса (барбарис Тунберга) с яркими фиолетово-багровыми листьями. Это растение – тоже часть экосистемы города. К сожалению, во время мини-интервью юных натуралистов-краеведов только ПОЛОВИНА из числа опрошенных юнкорами ПРАВИЛЬНО назвала имя кустарника.

растения Евпатории

Одно очень обрадовало юных репортеров – молодые горожане ЗНАЮТ имена своих природных объектов. Это правильно – в родном краю должен быть лично знаком КАЖДЫЙ кустик!

Подготовили репортаж Мирослава КОВБАСЕНКО, Ева БОРСАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013