Международный день детской книги (день рождения Андерсена – 2 апреля) – самое лучшее время, чтобы открыть секрет юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории

Четвертую четверть учебного года юнкоры начинают с недели презентации нового сборника очерков краеведов-журналистов. Это финал упорной трехлетней работы по сбору информации об участниках и событиях Великой Отечественной войны. Отдельными публикациями интервью репортеров Эколого-биологического центра размещались на сайте творческого объединения (Тайное общество Евпатория), в городских СМИ (сайте «Евпаторийской Здравницы» и сайте МояЕвпатория. РФ), теперь, к 75-ой годовщине освобождения родного города от немецких и румынских оккупантов, материалы юнкоров напечатаны в книге-сборнике. Это – вклад юных краеведов в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о людях, навечно вписанных в состав Бессмертного полка Евпатории.

Учебный год 2018-2019 в Крыму проходит «под знаком», а вернее – знаменем освобождения полуострова от фашистских захватчиков в 1944 году. Даже школьникам нетрудно было вычислить, что в 2019 году будет особый «юбилей мира» - 75 лет, как на родной земле евпаторийцев царит безопасность и спокойная жизнь. Далеко не всем так повезло – взрывы и выстрелы слышат сверстники юнкоров совсем недалеко от наших мирных парков, улиц и пляжей. Мир надо ценить и нужно хранить память о людях, чьи судьбы были исковерканы боевыми действиями, чье детство и юность стало годами страданий, чьи жизни оборвались в расцвете сил войной…

Три учебных года по крупицам собирали информацию юнкоры – записывали воспоминания ветеранов, рассказы детей, внуков и правнуков войны. К началу 2019 года был реализован первый из трех проектов «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым», календарь-альманах «75 лет без войны», основу которого составили заметки юных журналистов о Героях Советского Союза, похороненных в Евпатории. Их так много, что по биографиям Героев можно изучать историю Второй Мировой – в Крым на постоянное жительство приезжали многие заслуженные ветераны из разных уголков СССР. Поэтому наша Аллея Героев «длиннее», чем подобный мемориал в другом, гораздо более крупном городе страны – ведь в иных местах похоронены только местные уроженцы.

Novay kniga2

В общем объеме информации – много личных воспоминаний. К сожалению, некоторые из них уже повторить невозможно – нас покидают не только очевидцы страшных событий времен оккупации Крыма немцами и румынами, но и дети войны, последние залпы которой отгрохотали в Евпатории три четверти века тому назад.

Город помнит своих освободителей – бойцов Красной Армии. На улицах Евпатории возвышаются памятники, в северной части города, откуда пришло освобождение в 1944 году, расположены улицы имени 2-ой Гвардейской армии («продолжение» улицы имени Чапаева после железнодорожного переезда) и имени 51-ой Армии (при «раздвоении» улицы Конституции на нее и Черноморское шоссе). Многие люди погибли во время освобождения нашей земли, многие умирали от ран в госпитале Евпатории даже после Дня Победы…

О страшных жертвах нельзя забывать в двадцать первом столетии – только народная память о том, что несет с собой война, может помочь сберечь мир.

Вдруг и маленький скромный труд юных журналистов-экологов окажется полезным?

В сборнике (третьей книге юнкоров в учебном году) размещены 37 очерков о людях самых разных судеб в мирное время – но их объединила война. В подготовке выпуска альманаха приняли участие юнкоры – учащиеся ОДИННАДЦАТИ школ города, ученики первой, второй, гимназии имени Сельвинского, ЕУВК «Интеграл», седьмой, Гимназии №8, двенадцатой, тринадцатой, четырнадцатой, пятнадцатой и школы с удаленным обучением (№31 города Симферополя), были охвачены репортерской исследовательской работой практически все микрорайоны города.

Novay kniga4

В написании очерков и заметок для альманаха активное участие приняли двадцать пять юных корреспондентов. Конечно, все – в разной степени. Самый весомый творческий вклад внесли наши «ветераны» - юнкоры, занимающиеся журналистикой в Эколого-биологическом центре более трех лет. «Рекордсменкой» в работе над проектом стала Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1) – ее перу принадлежат сразу шесть глав нового сборника, в работе над ПЯТЬЮ публикациями отметился Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»). Молодцы ребята, не пожалевшие времени и сил для подготовки журналистских материалов, но похвалы заслуживают все юные журналисты, благодаря их усилиям частицы воспоминаний о войне будут уложены в отдельную мозаику мемуаров, в ней для каждой «песчинки» информации найдется место.

Novay kniga3

Юнкоры выражают особую благодарность директору МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» Ольге Ивановне ЯЦКОВОЙ за помощь в реализации проекта и руководству ООО «Парк развлечений» за поддержку на стадии подготовки эскиз-макета сборника. С наступлением даты юбилея (13 апреля 2019 года) работа юных краеведов-репортеров не закончится, надеемся, что вскоре выйдет второе издание альманаха «Школы юнкоров», дополненное воспоминаниями новых героев интервью школьников-краеведов.

Участие в подготовке первой презентации книги юнкоров приняли Станислав НОВИКОВ и Руслан КЛЕВЦОВ (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».