google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СТЕПНОЙ «БУРЬЯН»

Юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории не могли напугать даже ДИКИЕ АСТРЫ – 19 октября 2019 года журналисты-краеведы отправились в «ту степь», посмотреть, как выглядела территория города до создания искусственной экосистемы парков и скверов

Опустыненная степь с «болотами» лиманов и солончаками – вот оно, наше недавнее евпаторийское прошлое. Полное отсутствие деревьев, ветер, солнце, колыхание трав и неспешный бег ПЕРЕКАТИ-Поля, - обычно состоящего из травы КЕРМЕК (лимониума). Над головой пролетают то чайки, то белая цапля, то канюк. В тростниках перекликаются мелкие пташки. У юнкоров кроме наблюдений – очень практичная цель похода. Нужно собрать сухоцветы для зимних поделок. Кермек подходит для рукоделия лучше всего…

растения Евпатории

Группа краеведов-натуралистов кажется такой маленькой на фоне бескрайних степей. Но теперь пейзаж заполнен огромными соляными курганами-гуртами, посадками деревьев у озера Сасык-Сиваш и вдоль железнодорожного пути. На деревьях щебечут синицы-лазоревки и зарянки (малиновки), перелетают с места на место кочевники – щеглы. Для возвращения в прошлое не хватает пасущихся верблюдов (обязательно двугорбых, бактрианов) и бредущих по степи сборщиков кизяка…

О степи современные горожане почти ничего не знают. Свист октябрьского жаворонка ни о чем не говорит… а оказывается, в нашей степи произрастает ШЕСТЬСОТ видов растений. Юнкоры-экологи выделили один процент растительного сообщества – ВЕРБЛЮДКА, костер (кострец), ЮРИНЕЯ (наголоватка), донник-буркун – основной медонос-дикорос, ситник у воды лиманов, кермек статица, он же – лимониум (от греческого слова «луг»), про эти растения спросили евпаторийцев, но ответов не получили.

растения Евпатории

Пришлось за информацией отправляться в инфополе на восточном краю Евпатории. Юнкорам очень хотелось обнаружить краснокнижное растение – оно по-русски называется горькуша, а по-научному соссюрея. Выглядит просто как какой-то чертополох. Уверены, что большинство людей просто вырвет такой редкий «сорняк» на своем участке, словно обычный бурьян.

растения Евпатории

Такое невежливое поведение в отношении растений из Красной книги Крыма объясняется очень просто – редкости надо рекламировать, большие фотографии показывать, информировать о пользе для экосистемы всех представителей флоры, а даже в справочнике или в издании Красной книги только ботаник узнает изображенное растение, обычный человек не различит один объект од нескольких других…

растения Евпатории

В степи сейчас раздолье дикой астры – вся степь то зеленая, то красная от солеросов, то в фиолетово-синюю крапинку, то соломенно-желтая. Картина! Но и это очень распространенное растение известно далеко не всем.

растения Евпатории

Юные журналисты – природоведы почувствовали на себе действие аромата степи, тонкое благоухание крошечных цветочков лимониума-кермека. Кермек – один из главных персонажей в истории степи. Сейчас антилопа САЙГАК стала редкостью в России, а в прежние времена эти животные паслись и на полуострове. Сайгаки были добычей охотников племени САКИ… А питались эти удивительно носатые антилопы кермеком. Пчелы до сих пор считают кермек прекрасным растением, а люди используют его для зимних поделок, как сухоцветы.

растения Евпатории

На кермеке вырастают гусеницы удивительного облика бабочки – пальцекрылки (о такой бабочке рассказывается в заметке «Мы всем дарим шанс» на сайте юнкоров «Тайное общество Евпатория»).

Обход родного города многое дает юным евпаторийцам. В первую очередь становится видно, как изменена окружающая среда – воздух, почва, растительный мир, фауна… все-все другое. И главное – как много всего интересного можно увидеть, услышать, потрогать, ощутить ароматы!

растения Евпатории

Осень – отличное время для прогулок в степи. Хотите услышать глас настоящего черного ворона, встретить диких уток, собрать букетик кермека? Идите в степь…

Отчет о походе готовила Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013