google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРАВИЛЬНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ КУРСОМ

Свой первый репортаж в ранге победителей Республиканского конкурса «Мой голос» юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории готовили на итоговом мероприятии в канун «последнего звонка» учебного года 2018-2019 - в родной для многих журналистов-натуралистов МБОУ СШ №11

награждение экология

Подведение итогов работы организатора и координатора городских конкурсов для младших школьников, МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК», вылилось в большой праздник для детей и педагогов. Победители семи конкурсных программ, разработанных методистами – педагогами дополнительного образования при участии их коллег – учителей, получали очень интересные призы, грамоты и благодарности. А начиналась церемония награждения вручением грамот наставникам победителей – педагогам. Этот праздничный день 22 мая 2019 года запомнится многим взрослым и ребятам, в актовом зале одиннадцатой школы всем зрителям и участникам мероприятия стало видно, каким мощным «течением» стало в Евпатории экологическое воспитание современного человека!

награждение экология

 Конечно, главным сюрпризом для репортеров-краеведов стало вручение представителю творческого объединения «Школа юнкоров» особой награды – Грамоты, подписанной Министром образования, науки и молодежи РК, Натальей Георгиевной Гончаровой, и Кубка «чемпиона» Республики Крым в номинации «Журналистика». «Школа юнкоров» шла к этому рубежу пять лет. Победа в Республиканском конкурсе «Мой голос» - признание важности работы юных журналистов. Юнкорам в Евпатории работать легко и интересно – информационные поводы появляются регулярно, особенно это касается краеведения-природоведения. Экологические акции, турниры, программы «идут» чередой, только надо успевать все записывать для новостной хроники…

награждение экология

 Одно перечисление конкурсов, рождающих у детей желание изучать окружающий мир, учиться исследовать неведомое, вместе с педагогом-наставником и членами своей семьи выполнять какие-либо практические задания, вызывает «жажду деятельности»: «Мудрый Совенок», «Черноморский эко-знайка», «Мой друг дельфин – король глубин», экологическая олимпиада, «Первооткрыватель», «Головастик», «По следам Маленького принца», «Наследники Маленького принца». Как удержаться, чтобы не принять участие в ТАКИХ конкурсах? Очень обрадовало то обстоятельство, что вместе с командами из городских школ завоевали призовые места ребята из поселковых школ Заозерного и Мирного. Надеемся, что и поселок Новоозерный в следующем учебном году предоставит для участия в конкурсах команды эколят и педагогов – воспитателей экошкольников.

Очень много в числе лауреатов разных конкурсов учащихся одиннадцатой школы.  Они отличились в конкурсе «Черноморский эко-знайка», «Мудрый совенок», «Головастик», «Мой друг дельфин – король глубин», «Первооткрыватель», «По следам Маленького принца».

награждение экология

Широко была представлена в этом учебном году экологическая конкурсная работа учащимися двенадцатой школы. Свое почетное место в ряду награжденных заняли и учащиеся с педагогами ЕУВК «Интеграл». Всего были отмечены успехи 52 мальчиков и девочек из девяти разных школ…

Все эти ребята стали не только лучше знать свой родной край, его экологические особенности, они влились в ряды тех, кто активно защищает природную среду. Вся «процедура награждения» сопровождалась ярким и эмоциональным фоном песен и фильмов, посвященных охране окружающей среды. Эта тема с каждым днем  и с каждым годом становится все важнее для человечества, роль волонтеров в деле защиты природного комплекса возрастает. Поэтому не так важно – выберет ли сегодняшний школьник профессию биолога, или нет, главное – чтобы в будущем человек любой специальности знал, любил и умел защищать растения и животных, воду и воздух, почву и даже климат!

награждение экология

Ребята, которых юнкоры встретили на сцене «единого дня награждения» самых маленьких экологов, уже получили зернышки природоохранного сознания, они теперь будут давать всходы и ростки. Многие младшеклассники уже прошли многолетнюю экологическую подготовку, ведь все экологическое воспитание начинается в Евпатории еще в детских садах. Праздник награждений школьников 22 мая 2019 года – это финальная часть целого цикла мероприятий, до этого призы, грамоты и подарки получили экологи-детсадовцы.

награждение экология

Всех награжденных перечислить нереально, но особо отличившихся в этом учебном году хочется назвать по именам. Особенно «Черноморских эко-знаек» Андрея Алехина, Елену Сапрыкину, Анну Скорнякову, «Головастиков» Владислава Кристиана, Юлию Слободянюк, «Первооткрывателей» Ирину Барвинок, Семена Адаманова, Софию Бельчикову, Богдана Гладченко, победителей конкурса «Мой друг дельфин – король глубин»  Дмитрия Лисняка, Эмира Абдулкеримова, Милану Шишкину, Эмму Мархотко,  «Мудрых Совят» Эльдара Кубединова, Олега Розинько, успешно «идущих» «По следам Маленького принца» юных защитников планеты Злату Ольшанскую и Семена Адаманова.

Подводя итоги работы в 2018-2019 учебном году, директор МБОУ ДОД  «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым», Ольга Ивановна Яцкова, особенно тепло поблагодарила всех педагогов за проводимую огромную работу, тех 26 учителей и педагогов допобразования, которые воспитали победителей и призеров конкурсов разного уровня сложности, но одинаково важных для будущего состояния нашей общей природы – одной на всех…

награждение экология

Итоги года подведены, подарки и благодарности обрели своих хозяев, но работа продолжается – так много еще надо узнать о том, что нас окружает, чтобы научиться ценить это богатство и сберечь природу для будущих поколений! Присоединяйтесь к этой деятельности – конкурсов (и наград) всем хватит!

В чествовании педагогов и школьников – победителей конкурсов принимали участие Станислав НОВИКОВ, Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), Максим ШКУРЕНКО, Илья АНДРЕЕВ (МБОУ СШ №15), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Иван ШВЕЦОВ-МАСЛОВ, Диана БАБАЯН (МБОУ СШ №2), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 

   

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013