google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

«ПЛАНЕТА» ДЕЛА И ОТДЫХА

Добавлено : Дата:

Журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории раз в году используют мощности пансионата «Планета» не для сбора информации для заметок – в день зимнего солнцестояния 2018 года собрались подвести итоги учебного полугодия

С сентября по декабрь юные корреспонденты хорошо поработали – в Эколого-биологическом центре Евпатории наше творческое объединение, координирующее деятельность учащихся десяти школ города, подготовило десятки публикаций в городских СМИ, обеспечило практически ежедневное наполнение материалами новостной ленты интернет-сайта «Тайное общество», подготовило к печати Альманах-календарь 1944-2019 «75 лет мира» и заканчивает подготовку к изданию сборника очерков «ПАМЯТЬ АФГАНА» к 30-летию вывода войск из ДРА.

 Pradnik v Pobede3

На орбите «Планеты» на проспекте Ленина в Евпатории много объектов. В субботу, 22 декабря 2018 года, на одних ее «спутниках» проходили веселые предновогодние утренники, а на просторах «Сатурна», на втором этаже корпуса пансионата, состоялось главное мероприятие полугодия для юных журналистов-экологов. Почетными гостями праздника стали депутат Евпаторийского городского совета, председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики, ЖКХ, транспорта и связи Борис Константинович Назаров и индивидуальный предприниматель, спонсор многих мероприятий, связанных с вопросами детства, директор фабрики мягкой игрушки Ирина Михайловна Ипполитова.

Pradnik v Pobede8

Присутствие важных гостей на «детском» мероприятии объясняется просто – юные репортеры-краеведы не занимаются «ребячеством», а информируют читателей о событиях и фактах, происходящих в «сфере ответственности» наших взрослых гостей. Они все так или иначе связаны с экологией – и вопросы ЖКХ, и проблемы местного производителя товаров, и другие аспекты в жизни каждого горожанина.

Pradnik v Pobede4

Наши особенности интересны не одним только евпаторийцам. Созданный «вручную» оазис города-сада Евпатории стал туристическим центром и практически вернул курорту титул Всероссийской детской здравницы. Поэтому подготовленные нашими юнкорами заметки с интересом принимают в столице, в Москве. Там, в редакции главного детского журнала о природе на русском языке, в популярном периодическом издании «Юный Натуралист» опубликовано уже двадцать зарисовок об экосистеме Евпатории. В номере за декабрь 2018 года опубликовано сразу шесть материалов от «Школы юнкоров», на страницах первого номера за 2019 год уже сверстана заметка юнкора-эколога из двенадцатой школы! Одним из мест творческого вдохновения является парк пансионата «Планета» с уникальным собранием на маленькой территории «коллекции» флоры и фауны. Из шести заметок в «Юном Натуралисте» в декабрьской книжке журнала по крайней мере три из них основаны на фактах и наблюдениях в «Зеленом классе» экотропы парка «Планеты»!  

Pradnik v Pobede7a

В своих выступлениях перед юнкорами взрослые участники торжества сказали много добрых слов в адрес представителей молодежи, занимающихся сбором и обработкой информации о городе, истории, окружающей среде, персонах – необыкновенных личностях. Почетные гости вручили награды юным журналистам – в номинации «Летний репортер» награду «Сказочный Лев» получила юнкор Маргарита Кудряшова, а в номинации «Плодовитый автор» - Илья ПОЖЕНЬКО (приз – «Медведь с добрым сердцем»). Победителем фотоконкурса творческого объединения стала София Мотылева, а в категории «Дебют» приз достался Максиму Шкуренко…

Pradnik v Pobede10

Особо надо отметить вклад юнкоров в подготовке к выпуску альманаха очерков о ветеранах-«афганцах». Городской организацией Российского Союза ветеранов Афганистана были отмечены юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Виктор ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Тамара ЛОБАС (МБОУ СШ №14) и Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл») – этот юнкор только что получил и первое место в конкурсе «Мой голос» на городском этапе!

Pradnik v Pobede11a

Не остались без призов от наших замечательных спонсоров и другие участники итогового торжества. Нам было очень приятно, что от имени директора МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории» наградили Ирину Михайловну Ипполитову – ее игрушки прославляют Евпаторию и мастеров далеко за пределами не только Крыма, но и России. Мы всегда с удовольствием посещаем фабрику мягких игрушек. Там очень интересно и сразу видно, зачем в школах уроки технологии.

Праздник получился замечательным и нам хочется сказать огромное спасибо директору пансионата «Планета» Галине Витальевне Герасимовой – у нее в «гостях» не только здорово гулять в парке, общаться в живом уголке с ланью, лебедями, белочками и черепахами, не только любоваться падубами, снежноягодниками и пиракантой, но можно «вкусно и весело» провести время на орбите «Сатурна».

Pradnik v Pobede5


Поделились впечатлениями Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Виктор ШВЕЦОВ (МБОУ СШ №2), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8») «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013