google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОФИЦЕР ИЗ СОЛДАТ

Можно мечтать стать летчиком, овладеть профессией телемастера, но армейская солдатская жизнь все изменит – и сержант Советской Армии выбрал путь офицера

В канун праздника Дня защитника Отечества (19 февраля 2020 года) юные корреспонденты эколого-биологического центра Евпатории из восемнадцатой школы взяли интервью у старшего лейтенанта запаса (награжденного тремя медалями) своего учителя, Вайита Заидовича ДЖЕМИЛОВА

эколого-биологический центр евпатория

В 1985 году, после окончания школы и полугодовой учебы в автошколе на водителя грузового армейского ЗИЛа, молодой сотрудник телеателье из города ГУЛИСТАНА, областного центра в Узбекской ССР, был призван в войска ПВО (противо-воздушной обороны) Вооруженных Сил СССР.

Уроженца теплых берегов реки Сырдарьи, к часу отправления эшелона 12 мая 1985 года уже «наевшегося» свежей черешни нового урожая, с товарищами-земляками отправили защищать северные рубежи Советского Союза, в республику Коми, на покрытые снегом (в МАЕ) берега реки Печоры. Недалеко от места базирования ракетного дивизиона С-75 (сейчас на вооружении имеются С-400…) расположен город Воркута. Большинство населения из местных гражданских лиц – вольные поселенцы, которым после колонии некуда было ехать.

Многое (кроме обычного снега в мае) удивило молодого солдата Вайита Заидовича Джемилова в армии…

У рядового ракетчика Джемилова погоны были черного цвета, «краснопогонных» бывшие заключенные – местные жители явно не любили, в такой форме ходили солдаты, охранявшие колонии отбывающих наказание людей.

А вокруг военной части находились красивейшие места ЛЕСОТУНДРЫ, белые ночи, когда солнце не скрывается за горизонтом и для сна нужно плотно зашторивать окна, однополчане со всего Советского Союза (солдаты из Москвы и Армении, Узбекистана и всех других уголков огромной страны). Летом и на Севере тепло – когда солнышко нагрело воздух до плюс 35, солдаты попробовали искупаться в речке Печора, но покинуть воду пришлось мгновенно – там температура оказалась около нуля!

Потом наступила зима, тридцатиградусные морозы стали «привычными», а ПЯТИКИЛОМЕТРОВЫЕ марш-броски на ЛЫЖАХ – обыденностью. Когда мороз подобрался к отметке «за минус пятьдесят» - стало не только удивительно, но и не по себе! Однако и в самых непривычных условиях рядовой Джемилов не только выстоял, но и проявил очень хорошие способности лидера. Настоящим примером в армии стал для бойца командир дивизиона полковник КОШЕЛЕВ. Постепенно под его влиянием личности НАСТОЯЩЕГО офицера детские мечты о профессии летчика у Вайита Заидовича сменились желанием стать профессиональным военным.

Рядовой быстро получил погоны СЕРЖАНТА, стал командиром КИПС, он управлял сложной техникой и в его подчинении были другие солдаты. В школе у подростка «не хватало» времени на учебу – на улице оказывалось много дел, то футбол, то другие занятия с приятелями. А в армии окрепло желание получить высшее образование.

Молодой человек действительно прошел армейскую школу жизни. Он увидел множество людей, повидал мир – кроме путешествия из Средней Азии к Заполярью, за два года службы пришлось дважды выезжать на полигон для стрельб в Центральном Казахстане.

Незабываемым на всю жизнь стало первое такое «путешествие». К озеру Балхаш (недалеко находится место учебных запусков ракет Сары-Шаган) ракетчики добирались по железной дороге в товарных вагонах.

Но два года пролетели – и сержант Джемилов, грудь которого украшали «дембельские» значки «Отличник боевой подготовки», «Специалист первого класса» и серебряный знак ГТО поехал исполнять мечту. Вайит Заидович поступил на первый курс Ферганского педагогического института, на факультет ВНО и физической культуры имени Мирзы Улугбека.

В вузе была военная кафедра, и молодой специалист стал офицером – лейтенантом мотострелковых войск. Армейские навыки помогли стать хорошим водителем БТР… Вайит Заидович, старший лейтенант запаса, награжден тремя медалями: «70 лет Вооруженных Сил СССР», «Защитник Отечества» и медалью Жукова.

эколого-биологический центр евпатория

Юнкоры во время интервью узнали очень много нового о своем учителе физкультуры и ОБЖ – этим интересна профессия журналиста. Вайита Заидовича, и всех настоящих защитников Отечества, хочется поздравить с наступающим праздником и пожелать всем мира и добра.

Записали интервью Ибраим ХОЛДОВЛЯТОВ, Найле МЕДЖИТОВА, Мерьем АБКЕРИМОВА, Дилявер ОСМАНОВ, Делие АДЖИАЛИЕВА, Мавиле СЕЙДАМЕТОВА… «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013