google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОДНОЙ ЭКОТРОПОЙ В ЗИМУ

Добавлено : Дата:

В последнее воскресенье осени-2017 юнкоры прошли любимой экоторопой по уголкам «Планеты»

В конце ноября в Евпатории наступают холода, многие растения начинают «уходить в спячку», юные журналисты Эколого-биологического центра торопятся собрать последние семена урожая семнадцатого года. Собирали в этот раз в парке пансионата с лечением «Планета». Свидетелями сборки стали лебеди нового выводка, белочки, зарянки, а СОНЯ как обычно все проспала, но мы увидели ее следы – на плодах ягодной яблони Недзвецкого (из крохотных яблочек грызун СОНЯ выела свои любимые семечки).

Planeta noyabr2

Первой в череде встреч был визит к ПИРАКАНТЕ.  Этот куст, очень редкий в городе, например, один растет в парке «Орен-Крыма», еще несколько – на территории санатория «Морской» в Заозерке – КРЫМСКИЙ АБОРИГЕН. Только вблизи Алушты ПИРАКАНТА часто встречается, а в Евпатории – редко. Но этот лиственный вечнозеленый кустарник можно вырастить – даже из семян, которые высаживаются «под зиму». Пираканту называют ОГНЕННЫМ ДЕРЕВОМ, этой осенью урожай выдался знатный. Не терпится увидеть эту красоту в сочетании с белейшим снегом, это лучший фон для фотосессии с ПИРАКАНТОЙ!

Planeta noyabr5

Второе вечнозеленое растение с красными плодами – ПАДУБ. Кроме экотропы в «Планете» это РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ДЕРЕВО с колючими листьями встречается в Евпатории на проспекте Ленина. Падуб и пираканта – оба вечнозеленые, оба с шипами и оба – в пищу годятся только птичкам! Если это растение-остролист не стричь, оно вырастет настоящим деревом. Очень интересна история с парагвайским падубом – герба матэ. Матэ вместо кофе пьют в Аргентине и в Сирии. Оказывается, множество эмигрантов из Ливана и Сирии живет в Южной Америке, а там издавна пили чай из герба матэ через серебряную трубочкую… Матэ пользуется огромной популярностью у любителей этого напитка во всем мире, фанаты матэ не пьют традиционный кофе…

Planeta noyabr8

Высота падуба в естественных условиях может достигать десяти метров. В Евпатории падуб стригут, он очень красиво смотрится зимой, и может являться еще одной гордостью наших агрономов, даже Никитский ботсад такой прелестью похвастаться не может!

 Третье место на подиуме экотропы занимает МЕДОВОЕ ДЕРЕВО -  эводия хубэйская, или тетрадиум. Эводия – символ КНДР, Северной Кореи, отличный медонос. В Евпатории самый крупный экземпляр на улице Гагарина почти погиб. Несколько ЭВОДИЙ продолжают удивлять своими необыкновенными плодами в виде «черной икры» любознательных горожан и гостей курорта на улице Пушкина…

Planeta noyabr1

 Мы буквально в последний момент успели собрать образцы семян. В этом году урожайность эводии низкая, а в сквере Маршала Соколова единственная эводия не порадовала красивыми розетками «кавьяра».

Крохотные яблочки ягодной яблони – остатки богатства представителя Тянь-Шаня в Евпатории. В сквериках вдоль улицы Революции этих деревьев с невероятно алыми лепестками цветов не осталось. Они ВСЕ погибли в этом году. Яблонька – последний экземпляр популяции...

Лиана гибрида китайского и американского КАМПСИСА летом украшает разные арки, горки и беседки Евпатории. Вместе с ГЛИЦИНИЕЙ, плющом и виноградом растение трубкоцвет может считаться самым замечательным украшением «вертикалей» в архитектуре.

Planeta noyabr11

Сейчас трубкоцвет усеян стручками в которых хранится множество семян на особых пластиночках.

Planeta noyabr9

Planeta noyabr4

Конечно, обязательно нужно на финишной прямой осени полюбоваться всем любителям природы на кусты СНЕЖНОЯГОДНИКА. Эти белые и коралловые «волчьи ягоды»  на пороге зимы особенно очаровательны. А одной из самых больших редкостей нашей экосистемы является (не поверите!) обычная РЯБИНА! У нас растет много экземпляров боярышника, а рябину можно увидеть в нашем городе в нескольких местах. Но как только в Евпатории появятся дрозды-рябинники, гирлянды яблочек рябины пропадут из вида.

 Следующий уик-енд наступит уже ЗИМОЙ. Но природная среда Евпатории не станет менее занимательной. Рекомендуем, например, посетить Набережную Терешковой – в программе зрелищ выступления водоплавающих птиц (красноголовых нырков, лысух, хохлатых чернетей и других солистов).

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».



Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013