google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ФЕСТИВАЛЬ: «ТРЕТИЙ ЗВОНОК»

Добавлено : Дата:

Если считать визит-презентацию (так честнее) звездных солнц отечественного кинематографа в Евпаторию в 2016 году, то Открытый фестиваль детского и семейного кино, начавшийся 1 сентября 2018 года с пресс-конференции организаторов и участников – уже третий «Солнечный остров», а учитывая, сколько присутствует на нем звезд-лауреатов международных конкурсов и премий, то не за горами и не за морями нас всех ждет международный статус благородного и полезного мероприятия

 
Второй Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» - это результат объединения сил и возможностей региональных и местных властей, мощностей продюсеров и мобилизации источников финансирования, союза творческих личностей – единомышленников (режиссеров и актеров). Второй – это уже традиция. Особенно радует, что не только остались на обитаемом Солнечном острове участники «премьеры» фестиваля (по признанию со-президента фестиваля Дмитрия Вадимовича Харатьяна, на Первом же «свидании» в Евпаторию буквально влюбился даже такой мэтр, как Народный артист России Михаил Сергеевич Боярский!), но и добавились новые!

Open SO1

 Второй «Солнечный остров» отличился оригинальным креативом – не только в среде киноманов, но и в сообществе коллекционеров всего мира о фестивале будут прекрасно осведомлены. Филокартисты всех стран (это люди, собирающие открытки – их многие тысячи) с 1.09.2018 будут мечтать заполучить удивительный экспонат – по инициативе Почты Крыма был изготовлен специальный штемпель – и единственный день открытия Второго «Солнечного острова» он использовался для гашения оригинальной открытки. Счастливчики, догадавшиеся приобрести уникальный сувенир – настоящие инвесторы. Возможно, когда-нибудь владельцы таких карточек так разбогатеют, что смогут спонсировать-продюсировать новые художественные и анимационные фильмы.

После торжественной церемонии гашения Почтовой карточки прошла пресс-конференция, на которой перед представителями СМИ выступили в качестве спикеров главные лица мероприятия. Со-президент фестиваля, Министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская особо подчеркнула роль своего коллеги «по президентству» - вдохновителя общего для властей, финансистов и творческой интеллигенции дела, Дмитрия Вадимовича Харатьяна и выразила благодарность Главе Крыма Сергею Валерьевичу Аксенову, без поддержки которого процесс запуска фестивального марафона был бы невозможен. Евпатория (оказывается!) выиграла в конкурентной борьбе за право стать «Солнечным островом» всей России – мы открыли «страшную тайну», в зачет Минкультом принимался во внимание даже тот факт, что в нашем городе в сложные десятилетия «после СССР» не закрылось ни одного учреждения «для детей», садики (ведомственные – не в счет), школы, учреждения допобразования…

Сам Дмитрий Вадимович Харатьян подтвердил в своем выступлении и значение поддержки властей Крыма, и всеобъемлющее участие в решении организационных проблем городского руководства, в частности – главы Администрации Евпатории Андрея Владимировича Филонова. О нем репортеры тоже кое-что узнали – в роли «Злобного Курортника» Андрей Владимирович снялся как актер в одном из четырех «евпаторийских» выпусков «Ералаша»!

Киножурналу «Ералаш» в предстоящем учебном году предстоит отмечать 45-летний юбилей деятельности. Художественный руководитель уникального для планеты Земля «детского проекта», Заслуженный деятель искусств РФ Борис Юрьевич Грачевский (юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории хотели бы сказать отдельное спасибо Борису Юрьевичу за открытость и готовность мастера в любое время согласиться на мини-интервью и микро-фотосессию с детьми – несмотря на огромную занятость), тоже открыл одну «тайну»! Борис Юрьевич на мероприятии Международного Московского фестиваля еще 48 лет тому назад высказался за то, чтобы на детских фестивалях работало детское жюри. Он был первым защитником детских кинематографических прав и теперь есть детское жюри и на Втором «Солнечном острове».

По установившейся традиции, кураторами жюри в категории «Художественные полнометражные фильмы» являются семейные творческие союзы. На Первом это была звездная пара Дружинина-Мукасей, а на Втором – актриса театра и кино, певица Татьяна Альбертовна Абрамова и Юрий Викторович Беляев, Заслуженный артист РФ. Они тоже выступили на пресс-конференции и было очень приятно услышать искреннюю заинтересованность звездного дуэта в успехе фестиваля, в развитии семейного и детского кино. Такие творческие люди – считающие, что они в долгу перед подрастающим поколением, желающие отдавать тепло и свет своего таланта детям, - это они дают право с оптимизмом смотреть в будущее, где нам покажут примеры светлых и добрых проявлений чувств с большого (как жизнь) экрана.

Всего за несколько минут своего выступления на пресс-конференции Народная артистка России, кинорежиссер-именинница (создатель тех самых «Гардемаринов», тридцатилетие выхода в свет которых так широко отмечается всеми кинолюбителями) и великолепная актриса Светлана Сергеевна Дружинина смогла сформулировать цели и задачи работы взрослых кинематографистов, определить суть воспитательного значения кино. «Мы обречены сохранить свет детства», - сказала Светлана Сергеевна Юнкоры услышали и о «секрете» «Гардемаринов» - четвертый фильм начинают снимать уже в ближайшие недели.

На пресс-конференции можно увидеть и услышать не только тех знаменитостей, что «всегда на виду», но и «тайных двигателей» всего творческого процесса. Без них ничего бы не закрутилось – без продюсеров! Продюсер «Солнечного острова» (и фестиваля «Киноежик»!) – Анатолий Анатольевич Воропаев (ООО «Продюсерская компания Анатолия Воропаева») и руководство Государственного бюджетного учреждения РК «Крымский медиацентр» стали «мотором» проекта «Солнечный остров». Юнкоры узнали, что в рамках своих проектов Анатолий Анатольевич «растит» и группу юнкоров-киножурналистов.

Open SO3

На пресс-конференции не раз прозвучал призыв к евпаторийцам и гостям города стать самыми активными участниками фестиваля, его зрительским жюри. В частности о экзамене перед публикой как главной функции фестиваля сказал куратор жюри в категории «Анимационные полнометражные фильмы», режиссер-аниматор, художник и продюсер(!) Михаил Владимирович Алдашин, новый «житель» Солнечного острова, но настоящий «черноморец» (он родился в городе Туапсе).

От имени всех юных корреспондентов нам удалось задать вопрос спикерам пресс-конференции. Вопрос состоял из «педагогической» и «репортерской» частей. Во-первых, можно ли надеяться на создание нашими отечественными кинематографистами детских сериалов о Крыме с участием домашних любимцев (например, о приключениях археолога, энтомолога, который вместе с верным черным терьером проходит с приключениями полуостров от Керчи до Евпатории или от Ялты до Донузлава - и показывает всему миру историческую и природную сокровищницу Тавриды). Во-вторых – какие тайны и сюрпризы готовит зрителям Солнечный остров-2? Дмитрий Вадимович Харатьян честно ответил – что секретных дел за период фестиваля откроется не меньше семи.… Посмотрим и посчитаем?

Работали по спецзаданию редакции сайта «Тайное общество Евпатория» юнкоры-экологи Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1)

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории и пресс-службы администрации города Евпатории.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013