google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЕВПАТОРИЯ – ЗА ЛЕС!

В школе началась вторая учебная четверть, а у лесоводов Западного Крыма сразу несколько больших забот – сбор семян для питомника и высадка молодых деревьев!

Год Экологии в Российской Федерации продолжается. Юные журналисты Эколого-биологического центра прилагают все возможные усилия для распространения природоохранной информации. Юнкоры публикуют  заметки и очерки, заняты организацией ЭКОЛОГИЧЕСКИХ акций. Восьмого ноября 2017 года в моей родной двенадцатой школе при поддержке администрации и руководства Евпаторийского Лесхоза были высажены самые редкие деревья нашего города.

Posadka4

Ноябрь в Крыму – время «зеленых» субботников в скверах и парках. Но не все горожане задумываются, какая огромная работа проводится в осеннее время лесоводами на огромных площадях полуострова. В этом (2017 году) в степной части Крыма нашими евпаторийскими лесоводами будет высажено СЕМЬДЕСЯТ тысяч маленьких гледичий. Эти «американские акации» родились в нашем питомнике, много усилий потребовалось, чтобы собрать семена этих колючих деревьев – замечательных медоносов. Вы знаете, например, что красиво цветет «белая акация» - робиния, а больше меда дает все-таки гледичия!

Скоро пройдет заготовка новых семян для будущих гледичиевых лесополос. Задание у Лесхоза – собрать ТОННУ стручков. Это очень много.

Но в этом Году Экологии будут рассажены по территории в 56 гектаров (напоминаем, что один гектар – это 10 тысяч квадратных метров) не одни гледичии. Подготовлено к высадке еще 38 тысяч сеянцев лоха узколистного. Большинство евпаторийцев называют это дерево «серебристым», но это ботанически неверно, серебристый лох родом из Америки и у нас не высаживается в массовом порядке. Лох – дерево замечательное, это настоящая кормушка для сотен птиц! В этом году заготовлено 95 килограммов семян этого растения. Через несколько лет сеянцы из них займут свое место в лесополосе.

В наших «лесах» пропадает много деревьев. Самое страшное зло – костры, которые разводит человек. Бывает, даже разбитая бутылка становится причиной пожара – осколок становится «увеличительным стеклом». Шестнадцать гектаров земель нашего Лесного хозяйства нуждаются в «подселении» новых саженцев только в этом году! Для этого и работают лесовики – собирают семена биоты (туи восточной), МИНДАЛЯ (уже заготовлено два центнера «орешков»), выращивают маленькие деревья, восстанавливают лес после пожарищ, вырубок…

Может показаться, что наша школьная экологическая акция слишком «мелкая» мы высадили в школьном дворе четыре бундука. Но надо заметить, что всего-навсего в Евпатории примерно десяток деревьев этого вида. Бундук (ГИМНОКЛАДУС ДВУДОМНЫЙ) в нашей экосистеме – огромная редкость. За семенами этого дерева приезжают даже из других районов Крыма.

Все местные деревья бундука растут на одном участке. Если что-то произойдет нехорошее – из природного комплекса может пропасть бундук в один год. Так уже произошло с ягодной яблоней с ярко-красными цветами.… Вдруг ВСЕ четыре евпаторийских дерева засохли и – все.

Posadka2

Мы очень надеемся, что работа наших десятиклассников по подготовке мест для бундука (про это дерево у нас подготовлена отдельная заметка на сайте «Тайное общество Евпатория») не пропадет. Посадили ростки САМОСЕВА бундука по всем правилам – нам помогли работники Лесхоза Дмитрий и Олег. Директор Евпаторийского Лесхоза, выпускник нашей школы Игорь Геннадьевич ЧЕРЕПОВ рассказал учащимся о проходящих в стране в Год Экологии мероприятиях, предупредил об ответственности за разведение костров и похвалил наших ребят за участие в акции по сохранению самых редких деревьев Евпатории.

Posadka3

Надеюсь, что наши Бундуки вырастут и станут большими и крепкими, и хочу сказать: «Люди, не ломайте деревья, ведь они умрут, а в Крыму в степи возле моря так сложно вырастить хоть одно дерево!!»

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013