google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ

В последний день зимы-2018 в «зоне доступности» экологической общественности Евпатории оказался Министр Экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Павлович НАРАЕВ

В актовом зале МБОУ СШ №12 в последнюю среду февраля 2018 года министр РК провел личный прием граждан. Можно было из первых рук получить ответы на животрепещущие вопросы или обратиться с какой-либо гражданской инициативой по теме проблем окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. В двенадцатой школе действует «выездная редакция» «Школы юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», поэтому спецкор сайта «ТАЙНОЕ ОБЩЕСТВО ЕВПАТОРИЯ», чья специализация – краеведение и состояние природной среды, не мог упустить возможность обсудить вопросы, составляющие профессиональный интерес.

Zima Planeta5

Демонстрация природных возможностей сил стихии – настоящая снежная метель и снегопад с обледенением и гололедицей, прошедшая в самые последние февральские дни на полуострове, обострила внимание общественности к экологической обстановке. Но для детского объединения «Школа юнкоров» наступление «настоящей» зимы – это горячее время реагирования на информационные поводы! Это и обновление кормушек для зимующих в городе пернатых, и помощь бездомным животным, и фиксация удивительных сочетаний природных «аномалий» - цветов весны и снега, осенних плодов в условиях холодов.

Priroda1

Для детских организаций Крыма с экологическим профилем обучения и воспитания подрастающего поколения особенно важно иметь поддержку органов власти. За ЧЕТЫРЕ года деятельности юных корреспондентов-натуралистов Евпатории удалось собрать невероятно обширную базу данных по состоянию природной среды только благодаря поддержке местных властей.

Побывав неоднократно во всех без исключения уголках родного города, учащиеся юные журналисты смогли увидеть детали картины туристического центра Северо-Западного Крыма. Проблемы тоже не остались без внимания юных репортеров, но НЕ ЗАМЕЧАТЬ фантастического успеха работы нескольких поколений горожан-патриотов, превративших приморскую полупустыню в цветущий сад, мы, представители дня сегодняшнего, не имеем права!

Без духовных скреп с прошлым, без чувства благодарности предкам никогда и никому не удастся воздвигнуть будущего. Юные корреспонденты-природолюбы во время интервью и экскурсий, наблюдений и личного участия в биозащитных акциях ищут и находят светлое, жизнеутверждающее и позитивное начало. Они делятся полученной эксклюзивной информацией на портале «Тайное общество Евпатория» и на страницах местных средств массовой информации.

Priroda2

«Школа юнкоров» силами корреспондентов двенадцатой школы Евпатории заполняет уникальную стенгазету – информационный «Издательский центр» с постоянными рубриками «История», «Персоны», «Экология». Редакция выпускает альманахи (в том числе в настоящее время готовится к публикации третий том очерков о ликвидаторах последствий взрыва на атомной станции – «Память Чернобыля».

Юные экологи, суммируя собранный материал, готовят эксклюзивные сборники «Атлас растений Евпатории с иллюстрациями» и тематические календари (Породы собак, Год Собаки, Евпаторийский Аквариум, Цветы на деревьях, Год Петуха).

Priroda3

К пятилетнему юбилею основания «Школы юнкоров» на обширном материале, предоставляемом уникальной экосистемой Евпатории, журналисты – любители природы собираются перешагнуть рубеж в ДВЕ ТЫСЯЧИ подготовленных информационных материалов по краеведению-евпаториеведению.

Priroda4

Кроме обсуждения темы взаимодействия и возможного содействия со стороны Министерства экологии и природных ресурсов Крыма работе юных евпаторийцев-краеведов на встрече с министром были показаны доказательства «Всероссийского» интереса к полуострову и его уникальным природным возможностям. Подборка журналов «Юный Натуралист» с публикациями юнкоров Евпатории показывает, что юные журналисты стараются показать самые привлекательные объекты природного комплекса – и это получается. За небольшой период времени в Москве опубликовано двенадцать заметок юнкоров-евпаторийцев, в номере за февраль 2018 года наши авторы «открыли для себя» новый сезон. Не случайно материал юного корреспондента в этом журнале называется «Зеленеет Крым зимой». За краткосрочной реакцией зимы обязательно наступит оттепель. Время оттаять и взглянуть в цветущие глаза родной природы. Если ее полюбят – обязательно захотят сохранить!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория», руководитель «Школы юнкоров» ЭБЦ.

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога и автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013