google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЭКО-ЗНАЙКИ В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ

В последнюю пятницу первой четверти 2019-2020-го учебного года пришла пора задуматься, - как отметить Международный день Черного моря, который наступит 31 октября

Городской конкурс «Черноморский эко-знайка» состоялся в Эколого-биологическом центре Евпатории 25 октября 2019 года. Современный человек в Крыму должен знать и природу суши, и экосистему моря. Свои познания по биологии и географии Черного моря на конкурсе показали команды знатоков из второклассников девяти школ города (включая поселковую школу Новоозерного). Учащиеся младшей школы должны были соревноваться не только в командных интеллектуальных конкурсах, но и в творческих – нарисовать эмблемы команд, придумать название и девиз своего коллектива.

эколого-биологический центр евпатория

Евпатория – солнечный город одновременно степи и моря, горожане одинаково часто сталкиваются с экологическими проблемами и суши, и Мирового океана. Дети во время выполнения конкурсных заданий доказали, что подводный мир знать нужно – и это возможно.

эколого-биологический центр евпатория

Юнкоры далеко не всегда взялись бы выполнять задания, с которыми легко справлялись лучшие эко-знайки школ. В каждой из десяти команд было по три участника. Нашу родную одиннадцатую школу представляли Вера, Кирилл и Вячеслав. Их готовила к ответственному городскому конкурсу учительница, Любовь Ивановна Жадик. Все ребята старались – праздник Международного дня Черного моря только одна из многих важных экологических дат нашего календаря. В конце учебного года итоги всех экологических конкурсов, олимпиад и смотров, организованных МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории», будут подведены, отметят наградами самых успешных участников…

эколого-биологический центр евпатория

«Черноморский эко-знайка» проводился в формате популярного у детей квеста – по три-четыре команды проходили три этапа, отвечали на вопросы заданий все вместе, для выполнения поставленных перед командами задач было выдано организаторами все необходимое, не надо было задумываться о ручке или карандаше. Зато нужно было обязательно вспомнить, берега каких стран омывает Черное море на севере, востоке, юге и западе, какие представители ихтиофауны характерны для вод нашего моря, как называются водоплавающие птицы и морские млекопитающие…

эколого-биологический центр евпатория

Каждый евпаториец должен знать, где живет рапана, этого можно достичь, если с детства все крымчане станут интересоваться природой родного края, тогда не только моллюски, но и водоросли, и другие компоненты природного комплекса будут ЗНАКОМЫМИ.

К сожалению, далеко не все горожане видели в детстве живого крабика, спешащего по делам рака-отшельника внутри раковины моллюска насса, или как закапывается в песочек под водой моллюск венус или донакс…

Даже рыбу чаще знают по именам не нашу, черноморскую, а «заморскую». Юнкоры проводили мини-интервью среди обычных школьников – почти никто не может сказать, кто такая «каламитка» и чем отличается от других рыб сарган

эколого-биологический центр евпатория

Надеемся, что эко-знайки из команд «Краб», «Моряк», «Дельфин», «Морские Волки», «Море Надежды» и других – участников городского конкурса 2019 года, будут пополнять свой багаж знаний, и делиться им с родителями, одноклассниками, друзьями ВКонтакте.

Наша природа очень богата – и если суша в Евпатории это настоящий искусственный оазис паркового хозяйства, то подводный мир почти настоящий, природный, но «с добавками».

эколого-биологический центр евпатория

В Черном море «появляются» все новые виды медуз, рыб, водорослей. Виной тому – хозяйственная деятельность человека. Хорошо это или плохо? На эти вопросы ответят в будущем – может быть, ответы найдут нынешние эко-знайки, посмотрим…

эколого-биологический центр евпатория

Готовили репортаж Мирослава КОВБАСЕНКО, Станислав НОВИКОВ, Елена ЦВЕТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013