google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧУДО-ПТИЦА ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ

Наш читатель Елена П. прислала в редакцию Тайного общества замечательные фотоснимки птицы, которую биологи ласково зовут ЗОЛОТИСТОЙ ЩУРКОЙ, а пасечники гневно обзывают «пчелоедкой»

Всю первую неделю каждого нового учебного года в небе над Евпаторией слышны «голоса». Звонкая трель «щуррр-щуррр» исходит от стаек пролетающих над улицами города ЩУРОК. Они бросают осенью свои «песчаные карьеры» и летят к Атлантическому побережью Африки и теплые районы Азии – ловить на лету бабочек, жуков… и ПЧЕЛ!

Возможно, где-то на пустырях или на линиях электропередачи в черте города этих птичек удивительно яркого оперения можно разглядеть «вблизи». Но в основном они пролетают очень высоко, и почти никто из горожан не может назвать этих пернатых по имени.

животные Евпатории

А ведь всю весну, лето целиком и часть осени эти полевые «ласточки» - вылавливающие насекомых исключительно на лету, живут совсем близко. К сожалению, ульи пасечников птицы ЩУРКИ рассматривают как кормушки, которые люди специально для них создают, и насекомоядные охотники летят на пасеки «как пчелы на мед»!

В середине 20-го века несчастных красавцев из карьеров нещадно истребляли. Теперь щурок стало мало…

Только не говорите этого пчеловоду, у которого рой медоносов поредел из-за аппетита ловких птичек! У пары ЩУРОК в норе каждый сезон появляется то 6, то сразу 10 птенчиков – а ведь пчел ловить на пасеке гораздо легче, чем гоняться над степью то за ОСОЙ, то за БАБОЧКОЙ! Ученые орнитологи не поленились подсчитать, что в период выкармливания птенцов за сутки одна ЩУРКА ловит 225 насекомых. Конечно, не только жирненьких и неповоротливых пчелок.

Щурки с удовольствием едят и вредных ЖУКОВ, и полезных людям СТРЕКОЗ, главное, чтобы добыча ЛЕТАЛА, и чтобы живой трофей можно было разделать, сидя на веточке (например, ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО или ТАМАРИСКА). Хитиновый панцирь насекомых эта птица вообще не переваривает…

Малыши в норе, а надо прямо сказать, красивая птица чрезвычайно трудолюбива, ради двухметровой норы для потомства щурки достают 12 КИЛОГРАММОВ грунта, сначала растут «без подстилки», а позже отрыгивают хитиновые оболочки, - хватает на теплый коврик.

В норке на яйцах сидит щурка-мама, а папа спит на веточке, на ветру, под «прицелом» и совы, и коршуна…

На самом деле щурки защищают растения от вредных насекомых, если бы им только можно было бы объяснить, что ульи сделаны не для них! Песчаные карьеры (не только в степном Крыму) служат любимым местом гнездования этого вида птиц, но подойдут и любые обрывы – щурки живут в долинах рек Дон, Хопер, Ока, возле Крымской обсерватории. Это не очень редкая птица России и странно, что название такого красавца не всем известно.

Про щурку, вылетающую из самых недр степи, сложена легенда: душа хорошего человека превращается в прекрасную райскую птичку, а душа гадкого человека «выползает» наружу в виде «щура»-крысы.

Совсем скоро над Евпаторией появятся «возвращенцы» - перезимовавшие ЩУРКИ окажутся в Крыму ко времени вылета бабочек и жуков… и пчел. Поселятся птицы там, где имеются склоны степных балок или песчаные карьеры – в стенках которых рыть норки гораздо легче, чем в твердом грунте. Вокруг Донузлава, в Черноморском и Первомайском районах легко повстречать одну из самых красивых птиц полуострова – если вам повезет, знайте, что ее зовут ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА!

А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК»

Фото из архива наших читателей.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013