google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧЕСТНЫЙ ОБМЕН: СЕМЕНА VS СЕЯНЦЫ

Добавлено : Дата:

Юные корреспонденты сначала ищут, потом узнают, и, наконец – распространяют

Журналист-эколог не может оставаться лишь рассказчиком о чудесах городской экосистемы Евпатории. Если по-настоящему узнать о невероятном букете «дендропарка», созданного поколениями евпаторийских озеленителей, обязательно ЗАХОЧЕТСЯ внести и собственный небольшой вклад в прекрасное дело садоводства-лесоводства в степи у Черного моря.

Новенькие корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории сначала думают, будто все наши открытия «сами свалились» прямо нам в руки. На самом деле ПЯТЫЙ учебный год мы, юные исследователи окружающего мира ходим и ищем, находим и собираем информацию, обрабатываем ее и так раскрываем секреты НЕИЗВЕСТНЫЕ даже профессиональным евпаторийским агрономам.

seyanci3

Мне лично приходилось брать интервью у людей, вырастивших километры кустов роз на улице Фрунзе и редкий чекалкин орех – ксантоцерас на улице Демышева, у человека, который за тридевять земель вез семена кудрании, и вырастил свои КЛУБНИЧНЫЕ деревья в Евпатории.… Сейчас выясняется, что в центре полуострова и в Восточном Крыму только мечтают агрономы-любители повторить такой земледельческий подвиг.

Есть евпаторийцы, любящие родной город «не словами, а делом», один человек в состоянии перевернуть представление о целом природном комплексе, высадив «у себя» СУМАХ ОЛЕНЕРОГИЙ, колючие красношишкоягодные можжевельники и ДЮШЕНЕЮ, а через десяток лет все зеленое богатство разносится по многим микрорайонам. Обычно осенью «не на что» было смотреть из окна трамвая возле кинотеатра «Ракета», а в этом году рощица РУС ТИФИНЫ «оленьего рога» вызывает интерес у туристов и горожан…

Несколько лет юные корреспонденты завязывали отношения с энтузиастами, не оставляли связей с любителями природы, у которых брали интервью. Вот и уже который год мы поддерживаем партнерство с бывшим работником степного филиала Никитского ботсада, нашей давней знакомой Анной Ивановной ТАРАНЕЦ.

seyanci1

В чудесный осенний день 5 НОЯБРЯ 2017 года юные экологи пришли на «птичий рынок» на улице Интернациональной (на «Колхозку») к Анне Ивановне, чтобы произвести честный обмен - отдать ей новые семена и договориться о «приемке» выращенных уже СЕЯНЦЕВ.

Прорастить семена РЕДКИХ растений очень сложно. Поэтому и нечасто встречаются определенные виды деревьев. В Евпатории за время наших наблюдений исчезли разные деревья и кустарники: птелея и крушина, яблоня Недзвецкого и чингиль

Почти исчезли манные ясени и ясени однолисточковые (остался один «обрубок» на всю Евпаторию). Одинокая САКУРА цвела весной в Чернобыльском скверике.  

 У Анны Ивановны проросли за год некоторые деревца. Для них уже подготовлены «посадочные места» на территории Эколого-биологического центра Евпатории, к делу участия в этой экологическо-природоохранной акции присоединились и педагоги других детских объединений. Большой вклад внесла, например, педагог дополнительного образования Ольга Сергеевна ЯКУБОВА!

seyanci2

Теперь мы ждем особую спецпосылку с саженцами. По предварительной информации готовы к высадке в грунт сеянцы КУДРАНИИ (клубничного дерева), БУНДУКА (кентуккийского кофейного дерева), возможно – ЭВОДИИ (медового дерева).

Это очень радует юнкоров-натуралистов, ведь по последним наблюдениям, урожай ЭВОДИИ на улицах и скверах города в этом сезоне пропал (но у юнкоров есть на примете тайное местечко, в котором можно собрать семена, похожие на черную икру)…

Пока журналисты передали Анне Ивановне «свежую» порцию золотого семенного фонда Евпатории – олений рог, ягодки кудрании и орешки ДРЕВОВИДНОГО ПИОНА! В числе даров дендрочудес – и очень странные семена МЕЛИИ (клокочины). У мелии иранской внутри плода не косточка, а рифленый (в ребрышках) футлярчик для семян, похожих на приправу тмин.

Из этих «футлярчиков» до изобретения пластмассы делали мусульманские четки. А мякоть плодов использовали для производства кустарного мыла и свечей «хэндмэйд». Плоды настолько невкусные для птиц - ядовитые, что дерево к Новому году выглядит потрясающе, особенно если в Крыму снег выпадет – без листьев, с гроздями ягодок, похожих на белую черешню!

Конечно, мелия иранская растет не только в Персии, она распространена в Сирии, например, а у нас в городе много сирийских «беженцев», это и гибискус-кетмия (сирийская роза), и АЛЕППСКАЯ СОСНА, и другие флорочудеса.

По нашим растениям прямо карту мира можно создавать, от Японии до Аргентины.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013