google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧЕРЕЗ ВЕТОЧКИ – К ЗВЕЗДАМ

«Если что-то я забуду, Вряд ли звезды примут нас», - песня из советского кинофильма «Отроки во Вселенной»

Все люди любят посмотреть на звезды, некоторые мечтают о межзвездных путешествиях, но не всем известно, что прямо сейчас в Евпатории это можно сделать «среди бела дня» - отправиться в глубины Галактики из Детского парка на улице Токарева. Здесь издалека виден (с улицы Демышева точно!) КУПОЛ «Планетария». Открыть тайны космического масштаба отправились 27 июня 2018 года юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории вместе с детьми летней площадки «Эврика». Большое спасибо за предоставленную возможность администрации парка и предприимчивым гостям Крыма из города КОСТРОМЫ!

Planetariy1

Одни люди надувают аттракционы-батуты, а другие становятся проводниками по маршрутам загадок Вселенной и создают свой «планетарий». Например, тот, который находится в Детском парке аттракционов по улице Токарева-Демышева, возле «каменного замка».

Большой надувной шар-полусфера черного цвета, это и есть «космический корабль» для путешествия в МЕЧТУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА детей с ТРЕХ лет (и старше)…

Корреспондентам «Тайного общества Евпатория» удалось узнать у «планетариеведа» по имени Андрей все «секретные данные о «Планетарии». Под куполом свободно размещается группа детей в 25 человек. Учебно-познавательные фильмы, которые демонстрируются в шатре, носят гриф «для дополнительного образования детей». У «планетологов» - наших гостей из старинного города маршрута «Золотое Кольцо России» (Кострому основал Юрий Долгорукий почти одновременно с Москвой, этот город – родина не только Ивана Сусанина, но и Снегурочки… Кострому называют «льняной столицей» России!) имеется возможность на экране-куполе во всю ширь (360 градусов!) показывать просторы Космоса и вообще – 120 разных фильмов! Есть программа для детей-дошколят, есть – для старших возрастных групп. Можно смотреть фильм 25 минут, а при желании – пойти на сеанс подлиннее, например, минут на сорок.

Planetariy2

Мобильный Костромской планетарий может «прийти к вам» - он легко разворачивается на любой площадке и не надо будет отряды детского лагеря или группы детского сада вести по городу – ложись себе и смотри в звездное небо не выходя с безопасной и знакомой территории!

Очень важно, что обучающие фильмы говорят не только о планетах и астероидах – есть программы, например, «ТАЙНЫ ДЕРЕВЬЕВ», рассказывающие о природе и родной планеты. Только узнав и полюбив былинки и ландшафты Земли, можно пронести доброе и вечное в космическое пространство!

Юнкоры проверили на себе – смотреть и мечтать в «Планетарии» очень удобно. Ложишься поудобнее, сверху – звездное небо, на которое проектировался фильм. Он был о том, как люди перебрались на Луну. Еще мы смотрели, как развивалась Земля, об астероидах и о невесомости. Современные спецэффекты наглядно показывают, как жили динозавры, мамонты и другие, ныне вымершие существа. Но все подробности фильма мы раскрывать не будем!

Я спросила у своей младшей сестры, которая тоже посетила «Планетарий», что ей больше всего понравилось. По ее мнению, сама атмосфера этого «надувного планетария» очень впечатляет, когда находишься снаружи, под солнцем, все видится не так. Ее обрадовало, что можно просто лежать или сидеть, и смотреть на луну, звезды и узнавать секреты астрономии практически в «игровой» форме. Сестренке Марго больше всего понравилась сцена с вулканами. Было такое впечатление, как будто ты летишь над лавовой рекой и наблюдаешь за всем этим со стороны, но очень правдоподобно.

Planetariy3

Эти минуты в «Планетарии» пронеслись мгновенно – это лучшая оценка детей! Ребятам из «Эврики» очень понравилось это познавательное мероприятие. Весь младший отряд, например, говорил о намерении показать чудеса Космоса родителям, братикам, сестричкам и друзьям. И мы все вместе говорим спасибо за возможность своими глазами увидеть настоящий Космос.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «СШ № 13»

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013