google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ЕВПАТОРИЙЦЫ

В Евпаторийском Тропикпарке на улице Токарева поселились ВОСЕМЬ новых обезьян – в их числе гиббоны и сиаманг, считающие себя вполне человекообразными

У сиаманга Мани и гиббонов Феди и Ляли нет игры приятнее, чем «обхитрить человека». На самом деле это очень добрые и милые существа, которые обожают общаться с людьми, которым доверяют. Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории посетили Тропикпарк на Токарева в последний день октября 2019 года. Их ожидали Большие Зоологические открытия!

животные Евпатории

Теперь «встречает» посетителей мартышка ГУСАР по имени Маргоша. Этот вид АФРИКАНСКИХ мартышек красного, как земля в тропиках, цвета, отличается роскошными усами. Всадники-гусары древности позавидовали бы мартышкам. Марго – девочка, усы у нее не очень большие, но тоже симпатичные. В Африке эти мартышки живут в «полосе» от Сенегала до Судана, от Атлантического океана до Индийского. Считаются молчунами. Любят бродить по земле – там гнезд с яйцами больше, клубни можно выкопать, саранчой закусить. Юнкоры выяснили, что гусар Марго любит желуди и видя это угощение становится очень добренькой.

животные Евпатории

На третьем этаже поселилась другая африканка. Она отличается оранжевыми бровями ДОМИКОМ. Это очень редкая МАРТЫШКА де БраззА (с ударением на последний слог). Француз-аристократ Пьер-Поль де Бразза широко известен – в его честь названа столица Республики Конго (Браззавиль). Мартышку Бразза можно встретить в зоопарке – но очень далеко. На Урале (Екатеринбург) или в Сибири (Новосибирск). Появление этого животного в Евпатории – практически чудо.

животные Евпатории

Как и другие мартышки, Бразза (ее кличка - Ника) гуляет по земле, собирает семена, насекомых. У нее есть тоже защечные мешки, как у хомячка – насобирает вкусных сокровищ и пойдет трапезничать на дерево. Она удивительно чистоплотна – когда ее угостили личинкой зофобаса, она тщательно вычистила лакомство, и съела… Юнкоры угостили златобровую обезьянку бабочкой и огурцом. Она осталась довольна, но «в руки» не пошла… Кстати, по-латыни ее зовут «неглектус» - «неприметная», за умение замирать на месте.

Хочется «погладиться» с хорошим человеком черному хохлатому мангобею. Эта африканская обезьянка досталась Тропикпарку в ужасном состоянии – больная, озлобленная, худая. Вскоре Чунгачанга повеселела, но еще хромает и живет за стеклом.

животные Евпатории

От Африки юнкоры перешли к ЕВРОПЕЙСКОЙ обезьяне. Единственная обезьяна Европы – макака МАГОТ (без хвоста). Она живет на скале Гибралтара и имеет «британское подданство». За Гибралтарским проливом в Алжире и в Марокко на вершинах гор Атлас, среди атласских кедров (такие растут на улице Токарева, в сквере имени Маршала Соколова и в других местах Евпатории) обитают обезьянки маготы африканской популяции. Иных макак в Африке нет!

животные Евпатории

Человекообразные «певуны» из Азии поселились на первом этаже Тропикпарка. У них длинные руки – ими гиббоны и самка сиаманга по имени Маня ВСЕ воруют. Но не со зла – это у обезьянок такое развлечение. У друзей гиббоны Ляля и Федя не тащат все подряд – подставляют ключицы и подмышки для чесания и общаются взглядами. Оставшись в Тропикпарке на некоторое время, можно послушать хор гиббонов и ощутить себя во Вьетнаме или в Таиланде…

Но нельзя забыть и о других новинках животного мира Земли – нужно обязательно посмотреть на ящерицу с фиолетовым языком, которую кормят рыбой. Мангровый варан (мангры – это лес, который два раза в день заливается приливом океана) – любимая ящерица жителей Новой Гвинеи. Из кожи варана делают барабаны, а живых используют вместо кошек – чтобы крыс ловили!

животные Евпатории

Великолепные благородные попугаи эклектусы (мальчик – зеленый, девочка - красная) живут в труднодоступном для «рук» месте, а вот РОЗОВЫЙ КАКАДУ (гала) – всегда в зоне доступа. Птица рада людям, выглядит шикарно и очень сообразительная. Не случайно именно какаду ГАЛА обжили практически всю Австралию, другим птицам этот фокус не удался.

животные Евпатории

Но вот раздался снова трубный глас гиббона Феди – пора и прощаться. А вы слышали, как поют гиббоны?

Поражались биоразнообразию Тропикпарка Елена ЦВЕТОК (МБОУ СШ №11), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013