google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕСПОЩАДНЫЕ БУКАШКИ: ЧУЖАКИ И НАШИ

Некоторые существа не прячутся от птиц и людей – одни из них давно живут с нами, другие в наше время приносят страшные экологические бедствия

Человек часто не желает напрягаться, «пока гром не грянет». Экосистема Евпатории оказалась в опасности – наши кипарисы, биоты (туи восточные) и можжевельники могут пропасть в один сезон, если у нас поселится жук, беспощадная к хвойным насаждениям букашка.

животные Евпатории

В один августовский день 2020 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории получили два известия, одно – точно плохое. Во-первых, на почту сайта «Тайное общество Евпатория» пришли фотопортреты красивой бирюзово-зеленой бабочки, очень красивой. Она позировала на Чатыр Даге евпаторийским путешественникам. Во-вторых, из звонка в редакцию юнкоры-краеведы узнали, что кроме древних красивых мотыльков у Гурзуфа стали встречать НОВОГО крымчанина, жука с изумрудно-золотистым блеском. Этого вредителя привезли люди…

животные Евпатории

Сначала о грустном. Люди «со средствами» желают без проволочек озеленить свой новострой и участок, разместить большие деревья, чтобы крымское солнечное лето удачно сочеталось с тенистой прохладой. Для решения этой задачи на участок привозят саженцы «крупномеры». Иногда они достигают высоты 4-5 метров. Откуда эти саженцы? Из Польши? Из Китая? Из Греции?

В 2016 году в окрестностях города Геленджика в Краснодарском крае отметили два события. Кипарисовики и другие дорогие хвойные растения стали массово гибнуть. Одновременно были отмечены встречи с очень красивым жучком-пришельцем. Жук веками жил только в Средиземноморье и на берега Черного моря не покушался. Его зовут кипарисовая радужная златка. Естественных врагов у Сочи и в Крыму этот жучок-букашка не имеет. Зато ему по вкусу пришлись не только кипарисы, но и сосны, и можжевельники. В 2019 году насекомое уже забралось на полуостров – его заметили в Никитском Ботсаду.

животные Евпатории

Если коварный враг попадет в Степную Евпаторию, он запросто сможет загубить не только кипарисы и можжевельники, но и самое главное наше хвойное городское растение – биоту-тую восточную (плосковеточник). Это дерево не только является компонентом комплекса ароматерапии города-курорта и прекрасным «затенителем» в жару, но и служит главной кормушкой для многих зимующих в Крыму птичек (они прилетают к нам со всей России и из Белоруссии).

животные Евпатории

Насколько опасен беспощадный к хвойникам жук, говорит исследование биологов Краснодарского края. На дереве вида туя западная (они редко, но тоже встречаются в Евпатории) на одном квадратном метре оказалось 1250 насекомых-вредителей. А что? Еда вкусная, естественных врагов нет, они остались в Средиземноморье. Можно разгуляться!

А причина – привозные «хорошие саженцы», такие большие, что никто их толком проверить на наличие безбилетников не может. В Краснодарском крае еще одна напасть завелась – каштановая орехотворка, она широколиственный лес губит… Ученые за последние годы 35 видов новых вредителей обнаружили. Виновата экологическая безграмотность!

животные Евпатории

В Крыму тоже многие люди не знают своих соседей по экосистеме. Определить бабочку по портрету мы попросили научного консультанта «Школы юнкоров», автора книги «Атлас бабочек и гусениц Крыма». Оказалось, что это «тоже пестрянка». Юнкоры уже рассказывали про ее родственницу с черно-красными крыльями (проживает в большом количестве на озере Мойнаки). Все желающие могут ознакомиться с материалом Маргариты Кудряшовой «Пестрянка и ее меню» на сайте «Тайное общество Евпатория».

животные Евпатории

С зелеными крылышками пестрянки бывают разных видов: щавелевая (гусеница очень щавель любит), нежниковая (скорее всего – это она стала нашей фотомоделью). Нежники – это цветы солнцецветы. Их зеленую массу едят коричневые гусеницы зелено-бирюзовых пестрянок.

животные Евпатории

Много солнцецвета-нежника у Балаклавы на перевале Аскети, в окрестностях Севастополя…

животные Евпатории

Гусеницы и медленно летающие бабочки умеют выделять очень ядовитый секрет. Жидкость содержит соли синильной кислоты, пернатые этих насекомых есть не хотят. Но пауки ловят местных несъедобных бабочек, жуки-жужелицы охотятся на гусениц с седыми длинными волосками – за тысячи лет все живые организмы были включены звеньями одной большой пищевой цепи экосистемы.

Описал зеленую пестрянку в 18 веке не знаменитый Карл Линней, а интереснейший персонаж из города Аугсбурга (Германия). Якоб Хюбнер был не врачом (в те времена все зоологи и ботаники были врачами), а художником в новой для Средневековья текстильной промышленности. Видно, хорошо зарабатывал. У него было хобби – в собственной типографии Хюбнер издал свою книгу «История европейских бабочек». Этот труд и сейчас можно посмотреть с чувством уважения – без фотокамеры нарисовать насекомых так искусно, это кажется фантастикой!

Бабочка пестрянка для Крыма – уже не вредитель, а важный опылитель растений. Она перелетает с цветка на цветок в Предгорном Крыму, залетает и в степь… У бабочки особое строение крыльев – такой способ складывать их называется кровлеобразным. Попав в руки, насекомое прикидывается мертвым и выделяет свой ядовитый секрет. Главное – не трогать бабочек руками, и пестрянка никого не обидит. Со своими шестиногими мы разберемся, лишь бы не завозить в экосистему агрессивных чужаков.

В мир насекомых заглянула Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», и читателей сайта.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013