google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ТАЙНЫ ПИРАТСКИХ ЛЕГЕНД

Добавлено : Дата:

Сергей САВИНОВ: «У пирата не было друзей!»

Музей Пиратов посетили юнкоры-краеведы Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье, 16 февраля 2020 года. Экскурсию-интервью для журналистов «Школы юнкоров» провел основатель музея, дайвер, знаток истории Сергей Николаевич Савинов. Экспонаты музея – доказательство того, что наш город не только курорт и здравница, но и сокровищница истории Причерноморья. Мы не только ходим по артефактам на земле, но и купаемся над «стендом» - по дну бухты «разложены» свидетельства тысяч лет жизни людей на берегу Крыма.

история Евпатории

Посмотреть фильмы и мультики про пиратов – так покажется, что это была жизнь, полная романтики, приключений и благородства… а что говорят по этому поводу факты? В Евпатории про быт пиратов можно услышать из «первых уст». Сергей Николаевич Савинов собирал, собирал предметы, когда-то «отобранные» морем у людей, а потом создал уникальный музей – туристическую достопримечательность Евпатории. Находится Музей Пиратов в самом «туристическом» месте – напротив особой части нашего Евпаторийского Краеведческого музея (на улице Революции, где расположен Музей истории Крымской войны).

история Евпатории

Экскурсантам-юным корреспондентам особенно повезло – им довелось ощутить и холод металла прошлых столетий, и тепло деревянных частей корабля давних веков. А в финальной части экскурсии в «мир пиратов» каждый попробовал себя в роли лучника!

история Евпатории

Самое интересное в залах музея – длительность путешествия во времени за один час экскурсии. Пираты появились одновременно с морской торговлей, на суше – разбойники, в море – корсары, флибустьеры и прочие преступники. С четвертого-пятого веков нашей эры начинают откладываться «донные отложения» пиратской культуры. И общим для всех времен оставалось опасное для жизни существование. У пиратов во все времена не было медицины, образования, перспективы. Особых сокровищ они не имели – сундуки с драгоценностями пиратам практически не доставались. Грабили эти разбойники в основном беззащитные суда, нападая чаще ночью у самого берега, рванув на абордаж на веслах из засады или заманив на мель купеческий корабль фальшивым огнем маяка, ведь навигаторов в смартфонах тысячу лет назад не было…

история Евпатории

Полученные «драгоценности» - шерсть, воск, ткани, сбывали по дешевой цене. Все свидетельства прошлых времен говорят о массовой службе «вольных пиратов» на олигархов своей эпохи. Нападали на судна конкурентов, а команда и не думала защищать своих главарей – у них и оружия не было, владельцы судна боялись восстания матросов (им платили мало, от болезней не лечили, заставляли много работать). Интересно рассматривать «гостинцы из прошлого» - они говорят гораздо больше, чем картинки в параграфах учебника истории. Лучше всего прийти на экскурсию в Музей Пиратов самим – увидеть и ПОЧУВСТВОВАТЬ старину.

история Евпатории

Правда, почувствовать «аромат» трюма, в котором находились в замкнутом помещении рабы, пленники ради выкупа, домашние корабельные животные – не получится. Для этого никакой фантазии не хватит! Но с кораблей на свободу старались сбежать даже козы! Если на стров – то козье нашествие вскоре превращало цветущую экосистему в пустыню.

история Евпатории

У евпаторийцев получилось собрать замечательную коллекцию – в музее можно узнать про оружие и предметы быта, увидеть «своими глазами», почему так много было среди пиратов совсем молодых, но уже искалеченных в стычках людей, и получить мечту тоже сделать свое собственное открытие. В Евпатории каждый может стать ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ – множество тайн хранят берег и «литораль» нашего исторического места! Под водой и под землей до сих пор остаются неизведанными «тайны и секреты».

история Евпатории

А в жизни пиратов ничего не изменилось за многие века – и «пираты двадцатого века», и современные «сомалийские пираты» продолжают жить в атмосфере предательства, выполнения «заказных нападений», в погоне за призраком богатства и постоянного риска.

В экспозиции есть очень интересные факты – пиратство всюду каралось смертью Сергей Николаевич рассказал о документе, который он сам изучал – на корабле с начальниками-турками взбунтовались матросы – греки. Они убили капитана и его помощников, но попали в руки правосудия. Их действия признали ПИРАТСКИМИ – и всех казнили в Евпатории… без снисхождения. Это было в 19 веке…

история Евпатории

Пересказывать экскурсионный рассказ целиком нет смысла. Просто сами зайдите в Музей Пиратов – и легенды и мифы, навеянные кинофильмами и компьютерными играми, сами развеются, как туман на берегу Евпатории. Трудно представить себе – но на глубине до ЧЕТЫРЕХ метров до сей поры хранятся сотни предметов, которым и пятьсот лет, и больше! Они ждут своих исследователей.

Отчет о путешествии в пиратское прошлое подготовила Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013