google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЧИНГИЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Сидим дома – строим планы… будущее никто не отменит!

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра в последний день марта 2020-го года получили задание по обработке редакционной почты. В числе присланных в адрес интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» фотоснимков выделяется серия нашего партнера по экоакциям, Михаила Михайловича ПАЮКА. У него на оконной грядке подрастают маленькие сеянцы засухоустойчивого кустарника. Его имя – ЧИНГИЛЬ СЕРЕБРИСТЫЙ. Кустарник «вымер» в Евпатории несколько лет назад. С помощью волонтеров Питомника Добрых Дел из Симферополя юнкоры-натуралисты попробуют вернуть ЧИНГИЛЬ в экосистему нашего города.

растения Евпатории

Чингиль (чемыш) по-английски называют Солончаковое дерево. В США (в штате Калифорния) Рашен солт три), называют Русским Соленым Деревом, ведь природный ареал этого уникального кустарника из БОБОВЫХ охватывает земли Степи от Дона до Монголии. В китайском Синцзян-Уйгурском автономном районе даже город назван Чингиль (по-китайски звучит как Цинхэ).

растения Евпатории

А чем же так уникален куст? Он высок – если не стричь, то даст приличного размера тень, декоративен, может расти на очень засоленных почвах. За это ЧИНГИЛЬ СЕРЕБРИСТЫЙ стали выращивать в Дендропарке Евпатории. К сожалению, на улицы за пределы Ботсада на Фрунзе наш чингиль не вышел. В городе вдоль новых кварталов по Некрасова, проспекту Победы и в других местах стали высаживать массово бирючину, самшит, спирею, жимолость…

растения Евпатории

Пять лет назад «экспедиция «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории повела фотосъемку кустарника в Ботсаду, в его северо-западной части. Оказалось – съемка 2015 года стала «эпитафией». Застать цветение этого кустарника – проблема, красивые розово-фиолетовые «фасолевые» цветы держатся всего дней 10, но самое печальное в том, что именно этот куст погиб вскоре после цветения. И семян не оставил.

растения Евпатории

В связи с климатическими изменениями и возможным усилением «аридности» - засушливости, о ЧИНГИЛЕ придется вспомнить озеленителям. Ученые назвали куст ГАЛИМОДЕНДРОН ГАЛОДЕНДРОН. В корне названия – «СОЛЬ» . И всюду в «соленых» растительных сообществах этот чингиль занимает ведущее место.

растения Евпатории

Евпаторийцы, бывавшие в Казахстане (на озере Алаколь, в городе Байконур), показывали во время интервью юнкорам фотографии, а на заднем плане красовались цветущие кусты нашего куста-героя. Люди и не обращали внимания, перед каким растением они фотографировались.

растения Евпатории

К посадочной кампании осень-2020 юнкоры-краеведы готовятся вместе с общественниками из организации «Сеятели» (город Симферополь). С помощью волонтеров (Михаила Михайловича Паюка – выпускника школы Евпатории – в первую очередь) в 2019 году и в начале 2020 года редкие саженцы (ликвидамбара и фотинии, понцируса и других растений) уже высажены в разных микрорайонах, в скверах, на территории парков санаториев и детсадов («Чудо-остров» и «Ивушка»).

растения Евпатории

Вернуть «вымершего» помогли добровольцы, входящие в общественную организацию, они собрали семена. Бобы с семенами созревают в октябре, потом подготовили почву и посадочный материал – и в начале весны родились маленькие ГАЛИМОДЕНДРОНЫ. Всхожесть у семян – практически пятьдесят процентов, значит, много «чингилят» можно будет вернуть в нашу экосистему.

А может быть, где-нибудь в Евпатории еще живет свой чингиль? Во время цветения у куста вьются пчелы. Это потому, что им «намазано». Чингиль относится к МЕДОНОСАМ – гектар насаждений дает 200 килограммов меда! Медонос – это при медосборе по 140-150 килограммов с гектара…

Мед чингильный не «дает» аллергических реакций. В Евпатории этим свойством своего меда славится «акация» ГЛЕДИЧИЯ.

растения Евпатории

Главное – в городе пора обновлять экосистему. Если на этом этапе озеленения в список «хороших» попадет и засухоустойчивый ЧИНГИЛЬ, экосистема получит красивые и полезные живые изгороди.

Юнкоры обращаются ко всем любителям природы – присмотритесь к кустарнику, который экономит воду и не гибнет от солености. Чингиль серебристый нам поможет сделать город зеленым и привлекательным.

Собирала информацию Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото М. Паюка, спецкора, и из архива «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013