google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО…

…Возможности – увидеть невиданное, услышать неслыханное, узнать неведомое и возможность рассказать о раскрытых секретах своими словами, то есть, создать НОВОСТИ

Евпатория настолько богата на события, что тема краеведения стала урожайным информационным полем для работы репортеров «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра. Приближение Нового года – время подводить определенные итоги. Главное достижение юных журналистов – выпуск Календаря «75 лет без войны», сборника очерков к празднику 75-летия освобождения Евпатории от фашистских захватчиков, очередная, четвертая победа в конкурсе редакции журнала «Юный Натуралист», издающегося в Москве. В семи из 12 номеров 2019 года этого Всероссийского издания для детей и юношества опубликованы заметки НАШИХ корреспондентов!

эколого-биологический центр евпатория

С первого взгляда (со стороны) работа журналиста представляет собой «много письма». На самом деле – журналистика не литература, это даже не ИСКУССТВО, а ремесло. Корреспонденты разных изданий не пишут романов и поэм, но (как в каждом ремесле) у журналиста есть возможность достичь уровня «искусства». В конце концов, и Некрасов, и Достоевский были журналистами… и Марк Твен…

Репортеру нельзя «ожидать визита Музы» - его работа (производство новостей) зависит от оперативности, актуальности (все ведь нельзя быстро «охватить») и объективности изложения информации. От объективности будет зависеть многое, поэтому далеко не всем кажется, что блогер и журналист это одно и то же.

эколого-биологический центр евпатория

Юнкоры Эколого-биологического центра сосредоточены на поиске информации о природе и истории родного края. В Евпатории вся экосистема – искусственная, медленно, благодаря невообразимым усилиям и средствам, вложенным в Степь Северо-Западного Крыма, удалось добиться баланса между природой и хозяйственной деятельностью человека.

эколого-биологический центр евпатория

Наш город прекрасен во все поры года – это его парки, сады, берега озер-лиманов и поля становятся местом для отдыха перелетных птиц, созданная человеком экосистема позволяет зимовать в Евпатории огромным лебедям и крохотным крапивникам. Без нашего зимнего курорта-птичьего базара, многие уголки Европы недосчитались бы своих пернатых!

эколого-биологический центр евпатория

Главное качество юного журналиста – любознательность. Это в искусстве все решают способности и талант, в ремесле требуется усидчивость и желание. Заметка – главный «продукт» юнкоров. Но как заметить в повседневном что-то интересное? Оказывается, можно видеть каждый день, но не замечать дерево у порога, птичку на ветке, вывеску на стене…

эколого-биологический центр евпатория

Можно и «сенсацию» увидеть и показать, но ежедневный труд журналиста – это поиск, обработка и распространение информации. Узнать «журналиста» можно по форме подачи материала – все профессии отличаются «по форме». Люди узнают кузнеца, военного, врача, священника по «мундиру». И сразу понимают, с кем из них можно поговорить о металле, а с кем – о тактике и стратегии, у кого попросить совета в медицинской или духовной сфере…

Чтобы отличать «слухи» от информации, тоже нужны знания. Раскрыть тему – нелегкая задача. Даже самая маленькая заметка «стоит на трех китах» - в ее основе личные наблюдения, интервью и работа с документами по любому вопросу.

Очень часто школьники «привыкают» пользоваться одним и непроверенным источником информации. Так быстрее. Навык журналиста пригодится не только профессиональному репортеру – работа с источниками данных принесет пользу в любой специальности. Это способ «шире» смотреть на вещи, видеть причины и следствия.

эколого-биологический центр евпатория

Вопрос природы и взаимодействия ее с человеком носит общий характер. От состояния окружающей среды зависит и строитель, и врач, и парикмахер…

В Евпатории «старая» природа уходит в прошлое, парки – скверы были заложены более полувека назад, изменение климата, изменение способов хозяйствования, возраст деревьев привели к кризису. От умений и знаний множества людей – жителей Евпатории зависит экосистема будущего.

В городе – туристском центре каждый житель обязан быть немножко гидом, капельку экскурсоводом. В городе искусственной экосистемы любой шофер, массажист или продавец должен быть чуть-чуть краеведом-экологом. В Евпатории каждый год высаживается много саженцев – если хоть один процент из этого количества «приживется», мы все будем жить в райском саду. Но этого нет…

Высаженные дубы, ивы, рябины и липы гибнут «на месте». Старые софоры и экземпляры лоха – кормильцы мигрирующих стай птиц, погибают. Кустарники, «заполонившие» дворы горожан, уступают место спортивным и детским площадкам. В новых скверах появляются хвойные насаждения, которые растут очень долго.

Часто «восполняется» очередная брешь в экосистеме «без системы». Юнкорам кажется, что именно такое время перемен растет роль журналиста – заметить, написать и распространить информацию, это ведь его работа!

Надеемся, что наших коллег разного возраста в Евпатории будет много – ведь наш город хранит множество тайн, которые еще предстоит открыть! С Новым годом поздравляют читателей сайта «Тайное общество» все юные корреспонденты-экологи, авторы публикаций в местных СМИ и в журнале «Юный Натуралист».

Обобщил информацию о творческом объединении «Школа юнкоров» репортер Эколого-биологического центра Евпатории Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12)

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 23 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013