google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УРАЛ – НЕ ТОЛЬКО ТАНКИ!

Обычный евпаториец на улице Белинского может дойти лишь до массивных ворот «Трамвайного управления имени И. А. Пятецкого» - дальше «хода нет», но репортер Эколого-биологического центра Евпатории дошел по рельсам до конца

На территории депо все городские трамваи осматривают, готовят к работе в новую смену, при необходимости – ремонтируют. Пражские «чехи» и немецкие «готы» уже устарели. Но есть надежда на то, что скоро в город придут «русские» - на заводе «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге изготовлен специальный «одновагонный трамвай с возможностью хода в составе поезда».

интервью юнкоров

С нетерпением ждали возможности подготовить «трамвайный репортаж» о самом экологически чистом городском транспорте журналисты «Школы юнкоров». Без поддержки руководства предприятия посещение объекта невозможно.

интервью юнкоров

А посмотреть было, на что – в Сети любой желающий может «прокрутить» видеоролик под названием «Отправка трамвая модели 71-411 в Евпаторию». Но записи – уже больше месяца. Где этот 411-ый прячется? В среду (27 ноября 2019 года) ответ был получен – небольшую экскурсию по Трамвайному управлению для юнкоров провела Ольга Алексеевна Еременко, специалист по охране труда предприятия.

интервью юнкоров

Кажется, старенькие «готы» и «чехи» пытаются хоть одним глазком заглянуть за огромные створки ворот здания депо – такого они никогда не видели. Урал подтвердил, что это не только знаменитые на весь мир самоходные гаубицы «Акация», «Мста» и другая грозная техника, Екатеринбург остается столицей трамваестроения, вагоны его производства перевозят людей «по широким рельсам» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре…

Для Евпатории требовался «особый случай» - у нас в городе (как в Калининграде) узкая колея, от рельса до рельса всего ОДИН метр. Такой узкий путь имеется еще только в Пятигорске. Кроме «ширины» пути имелись и другие требования к транспортному средству. Материалы и разработки – отечественные, и получилось очень красиво.

интервью юнкоров

Журналисты прибыли к месту наблюдений и интервью на евпаторийском трамвае – могли реально сравнить внешний вид, оценить удобные кресла новинки, о цвете «будущего» говорить рано – главное, что специалисты приехали в Евпаторию провести все наладочные работы. Это дело сложное!

интервью юнкоров

Предстоит этап «опытной технической эксплуатации» модели 71-411 (жаль, что моделям трамваев не присваивают имена, назвали бы «Мойнаки» или «Евпаториец»…) Вблизи стало хорошо видно, какой трамвай большой – везти такой объект с Урала трудно. По карте видно дальность перевозки.

В модели использованы инженерные наработки отечественных конструкторов – «поворотная тележка» обеспечивает плавность хода и бесшумность. Низкопольность – «Доступную среду» для лиц с ограниченными возможностями. Нам очень хочется, чтобы все переговоры и испытания прошли успешно, старенькие трамваи хороши для туристического маршрута «Трамвай желаний», а горожанам гораздо удобнее было бы пользоваться современной бесшумной и комфортной техникой. И перемены нового времени стали бы видны как на ладони…

интервью юнкоров

Сотрудничество Урал-Крым дает свои плоды – в городе даже поздней осенью можно встретить туристов из Екатеринбурга и других городов региона. Для них тоже станет приятным сюрпризом увидеть так далеко от дома продукцию своих предприятий, изделия своих рук. Мирная продукция «Уралтрансмаша» связывает «рельсами» дружбы необъятную страну.

интервью юнкоров

С печалью, что еще не прокатились в новом вагоне, прощались репортеры с депо и работниками предприятия, но ведь скоро Новый год, время загадывать желания… Наше желание – почти не секрет!

Репортаж с места работы наладчиков в трамвайном депо подготовила Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013