google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УЛИЦА КИНО И ЖИЗНИ

Добавлено : Дата:

Одна из старых улиц Евпатории с 1975 года носит имя Героя Советского Союза ТУЧИНА Георгия Владимировича

Капитану Тучину 24 ноября 2019 года исполнится 105 лет со дня рождения. В этом учебном году юнкоры Эколого-биологического центра реализуют собственный репортерский проект «Именины улиц». Репортаж НОЯБРЯ посвятили герою-фронтовику удивительной судьбы. Он родился в год начала Первой мировой войны, возможно, в Евпатории. Жил в Чечне, в городе Грозном тоже есть улица его имени. Тучин закончил военное училище в Баку, воевал на фронте Финской войны, потом – Великая Отечественная… Он дошел до Польши. За подвиг в январе 1945 года при операции на реке Висла Георгий Владимирович удостоен звания Героя Советского Союза. Пришла ПОБЕДА, май, 1945 год. Но 5 августа, через три месяца ПОСЛЕ окончания войны, возле города Познань произошла автокатастрофа. Офицер, прошедший пекло Южного, Кавказского, Первого Белорусского фронтов, дважды раненый в ходе боев, бесстрашный командир отдельной 94 штрафной роты 362 стрелковой дивизии 33 Армии… погиб. Он похоронен на кладбище «Цитадель» в Польше. В честь 30-летия Победы улица (была Соборной и Раздельной) в Евпатории получила имя Героя. На ней очень часто снимается кино. Может, будет кинофильм и о Герое Тучине…

история Евпатории

За неделю до 105 годовщины со дня рождения капитана Тучина, воскресным днем 17 ноября 2019 года, юные журналисты Эколого-биологического центра отправились на восточный край города, чтобы своими глазами увидеть самую известную в среде кинематографистов нашей страны улицу Евпатории. Более десяти художественных картин отечественного производства имеют кадры с пейзажами улицы Тучина.

Среди известных кинокартин – «Хождение по мукам» по роману Алексея Толстого, детский фильм «17 левых сапог», экранизация повести Бориса БАЛТЕРА «До свидания, мальчики», «Вольница», «Марина»…

история Евпатории

Извилистая улица, идущая с юга (от набережной и улицы Революции) на север, к Интернациональной и далее, частично входит в самый знаменитый туристический маршрут Евпатории – «Малый Иерусалим». Как своими глазами убедились юнкоры-краеведы – на Тучина булыжники мостовой истории в буквальном смысле видны «сквозь» асфальт современности.

история Евпатории

Иногда кажется, что оказываешься в ином веке – старинные гербы на стенах, древние двери, мостовая, - эта улица пронизана искусством. За это ее любят творческие люди . На Тучина много старожилов – юнкоры побеседовали с Александром, коренным жителем, уже в третьем поколении настоящим патриотом- «тучинцем»!

история Евпатории

Тучина – это живая история нашего города. Улица начинается двумя самыми знаменитыми сооружениями – Свято-Николаевским собором и Домом Дувана, продолжается зданиями самых известных горожан многонациональной Евпатории: караимов, армян, русских, немцев, евреев…

история Евпатории

По такой улице обязательно нужно пройтись и подумать. Может быть, здесь еще не раз родятся сценарий, сюжет, рифма,план на будущее. История обязательно должна учить и советовать…

история Евпатории

А в год 105-летия Георгия ТУЧИНА, в канун 75-летия Победы можно вспомнить о Герое, скорее всего – евпаторийце, похороненном в Польше. Кому он там нужен? А может быть, место его могилы здесь – в родной земле Крыма? И фильм о судьбе боевого командира тоже надо снять – на улице его имени, самой кинематографической улице Евпатории?

история Евпатории

Проект юнкоров «Именины улиц» продолжается. Изучать родной город очень интересно. И – полезно. Евпаторийцы имеют много поводов гордиться своей малой родиной. Согласны?

Собирали и обрабатывали информацию Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Станислав НОВИКОВ, Мирослава КОВБАСЕНКО, Ева БОРСАК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013