google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОБРАЛ СЕЛЬВИНСКИЙ «БЕРЕГ МУЗ»

Добавлено : Дата:

Какой пляж в Евпатории в октябре… но десятки людей со всего Крыма и материка едут к нашему прекрасному побережью осенью – «На берегу Муз» 12 октября 2019 года в зале ДОЛ имени Гагарина состоялся юбилейный десятый фестиваль литераторов, чествующий 120 лет со дня рождения Ильи Львовича Сельвинского

Второй месяц осени лишь чуть позолотил кроны городских ясеней, маклюр и кельрейтерий. Но для поэтов и прозаиков, представивших свои произведения в 14 номинациях фестивальной программы «На берегу Муз»-2019 осень стала золотой! Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории смогли взять мини-интервью у многих замечательных людей-участников и организаторов фестиваля творческих сил, «повышающих культурный статус полуострова», как сказала на торжественной церемонии открытия юбилейного десятого фестиваля Людмила ТВАРДОВСКАЯ, президент международного арт-клуба «Геликон» и председатель ЛитО имени Ильи Львовича Сельвинского в Евпатории

экоакции

Сельвинский и евпаторийцы – вместе почти повсюду. Улица имени Сельвинского в восточной части города ведет от улицы Халтурина на север, к улице 2-ой Гвардейской Армии. Библиотека имени Сельвинского на проспекте Победы – ближайшая от Эколого-биологического центра Евпатории, гимназия имени Сельвинского, в вестибюле которой находится бюст нашего знаменитого земляка работы скульптора Снеговской – одна из самых известных школ города, в каждой школьной библиотеке есть стенд с портретом и библиографической справкой про Илью Львовича. Когда в 1915 году Сельвинский пришел в гимназию (теперь – своего имени), он получил прозвище «Байрон»…

Илья Львович мог оценить красоту мирной жизни – он принимал участие в двух войнах, Гражданской (был ранен недалеко от Армянска) и Великой Отечественной…

экоакции

Сельвинскому исполнится 120 лет со дня рождения 24 октября по новому стилю. В преддверии этого события в культурной жизни Крыма площадка детского лагеря имени Гагарина в Евпатории стала настоящей трибуной для поклонников Муз. Они съехались из Подмосковья и Бахчисарая, города Саки и Севастополя, из Алушты и множества иных мест для совместного провозглашения прекрасной истины – Слово имеет значение, оно придает смысл жизни человеку.

экоакции

Такой фестиваль – это возможность встретиться, обрести вдохновение, найти темы для творчества, громко заявить о себе. Юнкоры встретились с Председателем правления Союза писателей Республики Крым, издателем нескольких литературных журналов Валерием Магафуровичем БАСЫРОВЫМ, одним из поэтов Евпатории, заместителем председателя ЛитО имени Сельвинского и членом жюри фестиваля в номинации «любовная лирика» Татьяной Анатольевной Дрокиной. Они рассказали, что ждут гостей и участников фестиваля даже из-за границы. Вход на фестивальные мероприятия свободный и множество горожан, отдыхающих из различных здравниц, граждане иных государств – гости курорта приходят послушать авторские песни, стихи в авторском исполнении, чтобы окунуться в море эмоций и вдохновения.

экоакции

Юные корреспонденты тоже послушали стихи – свое произведение прочел краеведам – журналистам Владимир Николаевич Миронов-Крымский, председатель фестивального жюри в номинации «Пейзажная лирика». Для репортеров-экологов это был идеальный собеседник – ведь не секрет, найти «красивые слова» для описания объектов окружающей среды Тавриды, это целая проблема. В стихах и песнях постоянно «хвалят» березки, изредка – сирень и кипарисы, а любуются все посетители парков и скверов полуострова то альбицией, то катальпой, то пиракантой… Но попробуйте, найдите цитату местного поэта о КЕТМИИ или ЦЕРЦИСЕ, буйном цветении ПАВЛОВНИИ или СПИРЕИ… а растения – настоящее богатство полуострова и после солнечного пляжа – самое популярное место у отдыхающих, это аллеи парков.

экоакции

Юнкоры-натуралисты были очень рады, что один из известных крымских поэтов, представитель Ялты, прекрасной своей набережной с ПАДУБОМ, ЛАГЕРСТРЕМИЕЙ и другими красотами природы, полностью поддержал мнение корреспондентов-природоведов. Надо, чтобы не только розы «рекламировались» в стихах и прозе о Крыме!

экоакции

Общий сбор целой армии творческих сил в Евпатории – огромный успех организаторов юбилейного фестиваля. Чтобы город стал Берегом Муз, нужно затратить много сил. Без поддержки руководства Евпатории этот фестиваль не обрел бы своего статуса. Не случайно юные журналисты встретили перед открытием фестиваля депутата горсовета Нину Петровну ПЕРМЯКОВУ с целой папкой «праздничных документов». Юнкоры поздравили Нину Петровну с огромной личной победой – рождением в Евпатории Театра Юного Зрителя и побеседовали о проблемах развития любых сфер творчества. Наша собеседница рассказала, что на торжественном открытии фестиваля передаст собравшимся в зале приветствие от Главы муниципального образования – председателя городского совета Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО и главы администрации Евпатории Романа Георгиевича ТИХОНЧУКА.

экоакции

Много представителей местных органов власти работали над тем, чтобы такой масштабный праздник состоялся. Чтобы в разных городах и регионах снова звучали слова Евпатория, Сельвинский, поэзия, литература…

У горожан есть отличный повод – тоже вспомнить о том, что евпаторийский берег – берег Муз. Почитать Сельвинского (стихи или книгу «О, юность моя»), крымских авторов… а вдруг проснется дремлющий талант и родится новый автор? В том числе – в жанре ПЕЙЗАЖНОЙ лирики, под сенью ЭВОДИИ!

Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013