google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РЫСЬ ЗАСЛУЖИЛА СЧАСТЬЕ

Добавлено : Дата:

В первое воскресенье ноября 2019 года юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории подарили Ларисе Михайловне РОМАНЬКО, волонтеру Фонда защиты животных «От сердца к сердцу» особый подарок

Юнкоры и волонтеры-зоозащитники давно сотрудничают – репортеры-экологи помогают находить щенкам и котятам новый дом, приносят гостинцы, и получают информацию об удивительных судьбах безнадзорных животных. На осенних каникулах юнкоры принесли журнал «Юный Натуралист», в котором помещена зарисовка о собаке Рыжуне и других животных, спасенных зоозащитниками Евпатории от гибели. Теперь, после публикации в Москве, на страницах Всероссийского издания о природе, еще больше людей по всей России узнают о проблеме беспризорных четвероногих. К Дню Народного Единства (отмечается в 2019 году в понедельник, 4 ноября) это был лучший подарок от журналистов-краеведов – людей разных городов любовь к природе объединяет…

животные Евпатории

С кошками в городе трудно – очень много хозяев маленьких пушистых зверьков не заботятся о стерилизации своих питомцев, новые котята просто не успевают «одомашниться», их подбрасывают к школам, магазинам, к пункту раздачи животных…

Юнкоры узнали тревожные цифры статистики – за целый день субботы (2 ноября 2019 года) пристроено в надежные руки четверо бездомышей, половина из них – котики. Сейчас в Евпатории проходит акция по стерилизации кошек. Прооперированных можно узнать по правому ушку – без кончика. К сожалению – только такая метка позволяет эффективно работать зоозащитникам – клипсы больше подходят собакам.

животные Евпатории

В разряд бездомышей попадают не только котята – большие кошки тоже оказываются на улице. Примерно две недели кошка серо-полосатой дикой расцветки, очень симпатичная, жила у большого магазина напротив «Колхозки» на интернациональной улице. Все люди видели, что кошечка не привыкла к жизни бомжика, но всем помочь просто невозможно…

В один осенний день произошла трагедия. Кошечка (ей дали имя Рысь) попала под машину. Повреждения внутренних органов, травма лапки. Животное оказалось на волосок от гибели. Зоозащитники сделали все возможное, чтобы спасти молодую, едва достигшую годика, пушистую Рысь.

животные Евпатории

Ветеринар Александр Юрьевич Кабанов провел две сложные операции – и случилось практически чудо. Жизнь Рыси была спасена. Нашлась и добрая человеческая душа – евпаторийка по имени Эка стала куратором крошечной Рыси, а со временем привязалась к животному и решила ее оставить у себя навсегда.

Не было бы счастья, да несчастье помогло Рыси обрести дом. Но ей еще предстоит ветеринарная операция – лапку надо лечить. Доктор клиники «Айболит» утверждает, что кошечка сможет двигаться совершенно свободно. Рыси повезло – и зоозащитники близко оказались, и лечение проходит успешно. Но проблема котов остается – если два существа находят себе родной дом, а выбрасывается на улицу за день целый десяток, то никакие волонтеры спасти ситуацию не смогут.

ВСЕМ без исключения владельцам кошек и собак нужно проявить гуманность – животные должны быть стерилизованы, тогда у вашего подъезда не появится «визжащая коробка». Такая «куча существ» - это или душевная травма для детей, или головная боль родителей, ведь пристроить маленьких животных очень сложно.

животные Евпатории

Об этом думали юные корреспонденты-экологи с котятами на руках – за время дежурства журналистов никто не захотел взять домой щенка или котика, даже таких чудесных, персиковых и трехцветных… со стерилизацией животных медлить нельзя!

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013