google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РОЗОВЫЙ ИНЕЙ

Если свой лучший наряд растение примеряет вместе с урожаем ягод, то его цветение проходит незамеченным для обычных людей

В последней декаде июля в скверах Евпатории можно увидеть первые «снежки» на кустарниках, покрытых мелкими цветочками «розового инея». Оказалось, что этот кустарник тоже «заморский» СНЕЖНОЯГОДНИК белый в природе растет в Северной Америке, особенно он часто встречается от канадской границы до гор Пенсильвании (штаты Нью-Йорк, Массачусетс, Вермонт…) и на склонах Скалистых гор в Калифорнии, на стороне, обращенной к Тихому океану. В парке Евпатории можно собрать отличный ФОТОГЕРБАРИЙ растений США – от гледичии и оленьего рога до того же снежноягодника.

природа

Юнкоры-экологи Евпатории еще проведут сравнительный анализ флоропарка города – кого у нас больше, «китайцев» или «американцев» среди растений. В конце июля 2019 года внимательных краеведов – любителей природы заинтересовало цветение некоторых таинственных кустов. Но вскоре появились первые ягодки и «тайна кустарника» открылась.

Снежноягодник очень неприхотлив и прекрасно подходит в качестве живой изгороди в местах, которые планируется посещать зимой. Во время холодов выглядит снежноягодник эффектно – ведь снега настоящего в Крыму всю зиму можно не увидеть, а на веточках – пожалуйста!

природа

До высоты в один метр обычно саженцы вырастают за пять лет, потом растет медленно и более двух метров даже без стрижки не вырастает. Зимой на заборе-снежноягоднике можно встретить зверей и птиц, которые явились поесть ягод-костянок. Эти белые яркие шарики ЯДОВИТЫ для человека, поэтому в кустах снежника (снежноягодника) маленьким детям делать нечего!

Они сначала хлопают шариками-пузырьками, а потом сочные плоды «сами тянутся» в рот. Но фазаны и прилетающие в Крым СВИРИСТЕЛИ едят костянки (в каждом снежке обычно две косточки). Идут в пищу плоды грызунам и зайцам.

природа

Но самое приятное – любоваться гроздьями снежков из теплой комнаты. К сожалению, пока юнкоры-краеведы не отмечали новых посадок снежноягодника (кроме белого в Евпатории прекрасно растет КОРАЛЛОВЫЙ, почти филетовый по цвету шарикоподобных плодов). Считается в ботанике, что родичей жимолости – снежноягодников в природе полтора десятков видов и множество культурных плодов.

Маленькие розоватые цветочки – тоже очень полезны. В жаркое лето мало медоносов, а снежноягодник считается одним из них! К разным болезням американский кустарник стоек, в качестве невысокой ограды эффективен, сквозь заросли не проберется человек, собака и лисица. Надеемся, что в новых кварталах растущего города появятся эти кустарники. В отличие от бирючины и спиреи, во время цветения они не заполоняют воздух «тяжелым» ароматом, - только легкий розовый иней падает на ветви.

природа

Обратите внимание на цветущий в конце июля кустарник – может быть, именно его не хватало в вашем саду или палисаднике?

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров».

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013