google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РОЙ «ВЕСНУШЕК» ЗЕЛЕНУШЕК

Сидим дома – слушаем природу… в открытую форточку вливается вместо гула автомобилей весенний зов певчих пташек

Один из важнейших праздников для детей из творческих объединений Эколого-биологического центра Евпатории выпадает на 1 апреля, Международный день птиц. В 2020 году юнкоры-экологи готовят традиционный репортаж удаленно, наблюдая за птичками, вернувшимися к родным местам, из окошка… домашний режим!

животные Евпатории

В последние дни марта-2020 в город вернулись птички ЗЕЛЕНУШКИ, наши «лесные канарейки». Ну, как «лесные» - они вьют гнезда на высоте двух метров, прячут их в гуще крон пирамидальных кипарисов, высоких можжевельников и хвойных плосковеточников-биот (это туя восточная). Такой «лес» можно найти и в Евпатории, в микрорайоне расположения Эколого-биологического центра на проспекте Победы! Поэтому (помимо воробьев и песни ПУСТЕЛЬГИ) хорошо слышны голоса этих самых «веснушек», раз ласточки пока весну не «принесли».

животные Евпатории

Зеленушка несколько десятилетий назад входила в четверку местных «домашних» одноклеточных птичек. До самого последнего времени вместе с чижами-коноплянками (реполовами) и щеглами зеленушку можно было купить на ближайшем Птичьем рынке Крыма. Юнкоры даже ранее устраивали День свободы, выпуская птиц на волю к 1 апреля…

Теперь знают любители лишь экзотических канареек и попугаев… Местные виды становятся «тайной» и много людей даже не замечают соседей по экосистеме. Домашний карантин – повод открыть для себя окружающий мир, услышать его… и полюбить!

животные Евпатории

Зеленушка-самец очень красиво поет. Один раз послушайте запись этого вокалиста с трелью и жужжанием в конце песенки, и навсегда запомните исполнителя.

животные Евпатории

Это очень полезная птичка. Она первой (почти) устраивает гнездо, откладывает 5-6 яиц с пятнышками пурпурно-розоватого оттенка, через две недели выводит птенчиков – и УСПЕВАЕТ до городских сенокосов собрать семена сорняков. Она отличается от других зерноядных птиц, своих родичей-щеглов, именно такой особенностью, выкармливать малышей почти одними сорняковыми семенами, только добавляя в меню насекомых.

животные Евпатории

Нужно знать, что в середине лета, когда насекомых много, ими питается зеленушка. Но стоит посмотреть на ее клюв-щелкунчик, чтобы убедиться в ее приверженности к твердой пище (семенам в оболочке).

В Крыму называют зеленушек «желтобрюхими», наших птичек выделяют в особый подвид. Рассмотреть птиц можно снизу – когда они поют на высоких деревьях, и сверху – когда зеленушки ищут корм на газонах. Птицы едят и семена вязов-берестов, но охотнее ощипывают зелень с различных сорняков.

В 21 веке в Евпатории множество деревьев подверглось омоложению. Стриженые кроны софор и берестов, тополей и других лиственных деревьев резко сократили «гнездовую базу» городских птиц. Кто у нас «процветает»? Дятлы, которым старые гнилые деревья «на руку», сороки, оправдавшие свое прозвище «воровки», разоряющие гнездышки маленьких птиц, стрижи (им вообще деревья не нужны, они видят наши дома родными скалами).

Почти не осталось в Евпатории микрорайонов с популяциями скворцов, зябликов, щеглов и реполовов… но зеленушка держится в своей «экологической нише». Благодаря выбору кормов и условий поселения на маленьких и густоветочных хвойных деревьях.

животные Евпатории

Так что – зеленушка, это наше окно в мир птиц, берегите гнезда и не ловите птенчиков-слетков. Их мамы и папы кормят, они не ПОТЕРЯЛИСЬ. А дома человек их не накормит – семена сорняков размачиваются в зобу взрослых птиц (обрабатываются специальными ферментами). Если забрать молодого птенца и просто насыпать ему семечек (и смертельно опасных солено-жареных), существо погибнет.

Из окна можно слушать зеленушку, можно вскоре проследить, где ее жилье – и даже проведать самку на кладке (при осторожности человека птица останется на гнезде)… если домашний карантин повернет человечество лицом к природе, будет здорово.

Собирала информацию Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото из архива «Школы юнкоров» и А. Бондаря, руководителя творческого объединения детей.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013