google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РЕЧНАЯ КРАЧКА – МОРСКАЯ ПТИЦА

Зима отступает и в Евпатории все больше «залетных» - 27 февраля 2020 года юнкоры нашли ответ на одну из «фотозагадок» читателей сайта «Тайное общество»

Эти птицы всем евпаторийцам известны по виду (на пляже не спрячешься), но почти неизвестны «по имени». Небольшие «чайки» сосредоточенно летают в двух шагах от людей на пляже и в паре метров выше воды в море. И никого не боятся, только за булкой и иными подачками не бросаются!

животные Евпатории

Зовут птицу, запечатленную на фотоснимках наших читателей, РЕЧНАЯ КРАЧКА. Ловкому рыболову последние сто лет сильно не везет. Хорошие для гнездовых ямок участки побережий люди признали лучшими для своих пикников, пробежек с собачками и годными для добычи гравия, строительства, хозяйственных нужд…

животные Евпатории

Количество «диких» мест у воды резко сократилось и МАЛАЯ КРАЧКА теперь прочно «сидит» на страницах Красной Книги. Речная крачка пока встречается на каждом пляже Евпатории. Некоторые и на зиму не улетают. Им нужны мальки и рачки на мелководье. Пролетая низко над волнами, птичка берет добычу почти на поверхности.

животные Евпатории

Ее называют «морской ласточкой» - но не за умение изредка подхватывать «унесенных ветром» насекомых прямо над морем, а за характерный ВИЛЬЧАТЫЙ хвостик.

животные Евпатории

Крачка эта выглядит хорошо – у нее красивый яркий клюв, по которому ясно, что это НЕ чайка! А к тому же КРАЧКА не болтается на волнах как надувная уточка, она вообще не любит качаться на «волнушках», предпочитает садиться на твердую поверхность. Черный стильный «беретик» придает птичке вид залихватского пирата. Она иногда подлетает к самому берегу – и рассмотреть крачку можно во всех подробностях.

животные Евпатории

А скрыто от людей то, что живут эти птицы колониями, и на этом птичьем базаре всегда много событий. Птица – с характером! Кроме собак и людей обидеть крачку может сокол-балобан, коршун… Возле Евпатории самым распространенным околоводным хищником является ЛУНЬ КАМЫШОВЫЙ из пернатых, и ЛИСА – из млекопитающих.

животные Евпатории

Лису можно встретить в черте города – стоит только от Нового пляжа зайти за трассу Симферополь-Евпатория. И над головой ЛУНЯ увидеть можно - тоже без проблем.

Наша городская экосистема чрезвычайно богата на виды животных – примерно 115 видов птиц (одни круглогодично, другие – сезонно) находят кров и корм в Евпатории. Ведь у нас - перекресток важнейших природных комплексов. У нас есть и морские, и иные водно-болотные птицы, и лесные виды пернатых в садах и скверах, и полевые-степные…

животные Евпатории

Очень важно, чтобы местные жители знали свой собственный ОКРУЖАЮЩИЙ мир, ведь представители этого мира проносятся иногда прямо над головой… И тогда человек бросается искать ответ на вопрос – что это за чаечка (например), которая отказывается от булки, и вся такая гордая и красивая летает взад-вперед у границы воды и суши…

животные Евпатории

Юнкоры Эколого-биологического центра тоже не сразу ответили на вопрос читателя – пришлось заглянуть в литературные источники. А ведь много раз сами встречали таких симпатичных птиц на море… и не знали, что над морем летает РЕЧНАЯ КРАЧКА. Но когда была раскрыта очередная «пернатая тайна», юнкоры поделились секретом с одноклассниками!

Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013