google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РАДИ МОРЯ НА ЗЕМЛЕ

Добавлено : Дата:

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории 27 октября 2019 года ознакомились с публикацией «Непрошеные гости» Светланы ХРИПКО пятнадцатилетней давности, и решили глубже «окунуться в проблему» - ведь 31 октября отмечают очень важную дату, Международный день Черного моря

Евпаторийцы многим обязаны природе – город для туристов привлекателен удивительным сочетанием биоценозов степи и морского побережья. Все горожане должны быть немножко краеведами и обязаны знать «свои» экосистемы моря и суши. Проблемы Черного моря – действительно международные, на юге его водами омываются берега Турции, на западе – Болгарии и Румынии, на севере – Украины и России, а с западной стороны к нему имеют выход Абхазия и Грузия, всего 7 стран!

животные Евпатории

Опрос среди школьников показал юнкорам, что о море – его живом мире, минеральных ресурсах, значении для жителей его берегов знают не очень много. Вооружившись справочником – монографией Болтачева и Карповой «Морские рыбы Крымского полуострова» (к названию можно придраться, но содержание книги чрезвычайно информативно), журналисты-краеведы отправились самым простым путем в «информационное поле». Сначала посетили Евпаторийский Краеведческий музей, за что хотим высказать слова благодарности руководству этой организации, а потом – на морской берег, где увидели «живьем» ту самую рыбку, что изображена на обложке нашего справочника.

животные Евпатории

В зале природы Краеведческого музея на Дувановской улице несколько стендов посвящено «морской жизни». Наши юнкоры со своими классами тоже были в музее на экскурсиях – но раньше к таким визитам НЕ ГОТОВИЛИСЬ. А это – совсем другое дело!

животные Евпатории

Например, теперь природоведы-экологи иначе взглянули на целую колонию БАЛЯНУСОВ. Раньше бы мимо них прошли «и не оглянулись» - это если не знать о том, что МОРСКИЕ ЖЕЛУДИ-балянусы поселились в Черном море только в 19 веке. Однажды на днище крупного морского судна собрали СОРОК тонн этих «стационарных раков-отшельников»! Этими балянусами обрастают все поверхности под водой – все видели их у нас на пляже, многие царапались о твердые раковинки этих животных родом из вод Северной Америки…

Около тридцати «пришельцев» из «заморских морей» сейчас проживают в Черном море. Всем известная РАПАНА прибыла из Японского моря в Новороссийск лишь в 1946 году – а сколько теперь рапан обитает в наших водах…

животные Евпатории

Юнкорам очень хотелось кроме ДОНАКСА и ВЕНУСА, сердцевидки и медузы увидеть двустворчатого моллюска – пришельца Скафарку. Скафарка (кунеарка) достигает 80 граммов массы, а в акватории Черного моря была найдена впервые в 1968 году. Из створок раковины скафарки получаются самые лучшие «лебединые крылья» и паруса сувенирных каравелл… Но этого моллюска в экспозиции музея мы не увидели. Скафарка – моллюск из вод Таиланда и на его родине мясо моллюска очень дорого стоит.

животные Евпатории

Для некоторых репортеров стало открытием многообразие видов крабов, чучело родственника осетра – рыбы ШИП (живых осетров юнкоры посмотрели в парковом бассейне ближайшего к музею санатория имени Елизаветы Петровны Глинки). Скаты и ТУНЕЦ тоже не могут оставить равнодушными посетителей…

Нужно помнить, что «хороший» пиленгас или «плохой» гребневик-мнемиопсис (о проблеме мнемиопсиса даже в ООН поднимался вопрос в 1995 году – он может пожирать в день икры рыб и планктона в 10 раз больше массы своего тела) попадают в Черное море благодаря деятельности людей. Экологическая обстановка сложной экосистемы зависит от человека – если будут учитывать «интересы» живого мира глубин, лучше будет и людям.

животные Евпатории

К сожалению, сейчас на пляже в Евпатории найти яйца скатов, морских коньков, живых моллюсков становится все сложнее. Мертвый песок без признаков жизни не должен стать признаком современности – ведь знаний о море и его обитателях человечество накопило достаточно, просто надо пользоваться информацией. Может быть, среди нынешнего поколения евпаторийцев есть будущие ихтиологи и морские экологи – а первый шаг в профессию они сделают, побывав в краеведческом музее на Дувановской… Каникулы в школе и повод информационный – Международный День Черного моря 31 октября 2019 года, такой случай нельзя упускать. С наступающим праздником!

 животные Евпатории

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора-эколога (МБОУ «Гимназия имени Ильи Сельвинского»), и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013