google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БЕЛОГО ВОРОБЬЯ

Жизнь дикой «белой вороны» скоротечна – даже если это «стреляный воробей»!

В Евпатории проживают два вида воробьев – домовый (живет стайкой в собственном дворе) и полевой (кочует выводком, таких воробьев с коричневым беретиком на затылке становится в городе больше в зимний период). Среди двух-трех ежегодных выводков домового воробья частенько можно встретить частичных альбиносов – блондинчиков.

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории делали репортаж о пегом воробье из стайки сквера Афганцев на улице Некрасова. У воробья было много белых участков на теле, и прожил пернатый довольно долго…

Воробей

В июле 2019 года удалось провести наблюдения за «белесым» воробьем в Феодосии, на улице Первушина. К сожалению, подтвердилось мнение о том, что в диком мире белым воронам нет места. Это домашние пернатые пользуются привилегиями белоснежного оперения, а в биотопе выделяться – это подвергать жизнь дополнительному риску.

По данным орнитолога Михаила Бескаравайного, в кладке крымского домового воробья – шесть яиц. После 10-11 дней «под скорлупой» наши воробушки появляются на свет, оперяются за 10-13 дней и становится видно, кто из них серый, а кто – белый.

Воробей

Слетки воробьи прекрасно узнают в лицо родителей и при их приближении принимают позу жаждущего корма голодного птенчика. Слетки начинают приседать, задирать головку и трепетать крылышками. Когда остаются одни – размером и поведением не отличаются от старших птичек.

Воробей

Летают молодые хорошо. Однако отсутствие жизненного опыта приводит к печальным последствием. Не каждый урок усваивают подростки. Особенно тяжело приходится относительно белым воробьям.

Воробей

Есть дворовые кошки, например, которые вроде и не охотники – рядом пасутся голуби, воробьи собирают семена сорняков, а мурка лежит себе без движения. Но вдруг оказывается вблизи необычно белый воробей… и ленивое существо превращается в хищную копию пумы. Прыжок – и секунды жизни птицы сочтены.

Воробей

Очень часто люди вообще не замечают, как много в городах Крыма соколиных птиц. Это и пустельга обыкновенная, и кобчик, и чеглок.

В предрассветную минуту и сразу после восхода визгливый писк вылетевшей за добычей пустельги буквально рвет утреннюю тишину кварталов города. Среди зеленой листвы белого цвета добыча хорошо заметна. Если птица не размером с лебедя – может быть атакована с воздуха. Чеглок даже стрижа и ласточку на лету берет!

Со своими пятью сестрами и братиками бело-пегий воробей провел во дворе целый день. А на следующий – исчез. Больше его никто не видел. А соседская черная с белыми вибриссами кошка (у нее – четверо вечно голодных котят) вскоре показалась – с маленьким скворцом в зубах. Случайность? Совпадение? Не думаю. Ее ленивой мамой никто не назовет…

Воробей

Интересно, встречали ли пего-белых воробьев наши читатели? Ждем информации от любителей природы – наблюдательных краеведов!

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013